Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

27.06.2012 | Сергей Слободчук

Вирус иммунодефицита депутата

Верховная Рада направила в Конституционный суд оппозиционный проект Закона об отмене неприкосновенности. В запале предвыборных обещания парламентариев поразил вирус иммунодефицита - они грозятся ликвидировать иммунитет депутатов, а иногда даже президента и судей. Неприкосновенность наряду со вторым государственным языком, вступлением в НАТО, ЕС vs. Таможенный союз - один из пунктов «гнилой повестки» по оболваниванию избирателя. Почему же уже сейчас можно сделать вывод, что принимать оппозиционный закон никто не собирается?

Стандартный сюжет для «гнилой повестки» - когда накручивается массовая истерия, но накал страстей так и не приводит к решению вопроса, потому что изначально является «пустышкой». Голосование за направление проекта №10530 в Конституционный суд для экспертизы на соответствие Основному закону объединило большинство и оппозицию, набрав в сумме 389 голосов «за». Проект заместителя спикера Николая Томенко, Сергея Мищенко и Сергея Саса (все представляют Блок Юлии Тимошенко) - ответный ход на аналогичный законопроект парламентского большинства. Проект «большевиков» №3251 вносился тогда еще народными депутатами Виктором Януковичем и Александром Лавриновичем в 2008 году, а в 2010 прошел экспертизу Конституционного суда. Накануне выборов проект об ограничении неприкосновенности вновь стал крайне востребован, поэтому в конце мая большинство и оппозиция проголосовали за продолжение работы над текстом. Согласно разработанной для проекта №3251 процедуре, на данный момент профильные комитеты рассмотрели поправки и раздали для изучения депутатами. А, по словам спикера Владимира Литвина, 5 июля текст будет вынесен в зал для голосования в первом чтении.Если по сути, то оппозиционный проект № 10530 предлагает внести изменения в украинскую Конституцию. Для народных депутатов предлагается отменить иммунитет - когда привлечение депутата к уголовной ответственности, задержание или арест требуют, чтобы предварительно зал Верховной Рады дал 226 голосов «за» такое решение. А вот отсутствие ответственности за голосование или заявления депутата в Раде предлагается оставить. В том, что касается главы государства, предлагается исключить норму о праве президента на неприкосновенность на срок исполнения полномочий. В отношении судей отменяются положения Конституции:

- о гарантиях неприкосновенности;

- о согласии Верховной Рады на задержание или арест судьи, пока нет обвинительного вердикта суда.Если судьба «регионального» проекта - пока что вопрос открытый, то насчет проекта оппозиция уместны слова Станиславского «Не верю!». Потому как дальше саморекламы на период кампании дело не пойдет. Авторы изначально заложили несколько бронебойных мин, которые дадут возможность активно обсуждать тему неприкосновенности на телеэфирах и митингах, но так никогда и не принять.

Начать с того, что Конституционный суд располагает сроком в 3 месяца для вынесения решения, соответствует ли проект украинской Конституции. Поэтому рассчитывать на первое чтение в ходе текущей пленарной сессии Рады не стоит - последний день голосования планируется на 5 июля, а 6 числа парламент ожидает торжественное закрытие. Возможность проголосовать за проект №10530, с учетом срока для решения Конституционного суда, появится не раньше, чем 04.09 нынешнего года, когда в первый вторник сентября стартует новая сессия Верховной Рады. На этом судьба оппозиционного проекта и закончится - даже если он набирает необходимое большинство в 226 голосов, то заложенная в Конституции процедура требует для окончательного принятия дожидаться следующей очередной сессии и обеспечить поддержку зала не менее чем в 300 голосов. Но вся загвоздка в том, что следующей сессии не будет - нынешняя Верховная Рада переизбирается 28 октября 2012 года. Конечно, депутаты, как из Партии регионов, так и Блока Тимошенко пообещают, что в следующем созыве вопрос с неприкосновенностью будет полностью и бесповоротно разрешен… Но здесь к месту будет вспомнить, что такие же обещания давались и на минувших выборах. К примеру, поддерживавший Ющенко блок «Наша Украина - Народная самооборона» построил свою избирательную кампанию 2007 года под лозунгом «Закон один для всех!» именно на обещаниях отменить неприкосновенность.

Впрочем, перед большинством и оппозиционными фракциями стоит гораздо более сложная задача - провалить любые результативные подвижки в деле снятия неприкосновенности, но провалить так, чтобы до самого дня голосования Партия регионов могла обвинять оппозицию, а оппозиция - ПР и других участников большинства в виде коммунистов, Народной партии и «тушек». Такой подход с самого начала прослеживается в риторике «регионалов» и оппозиции, когда, по словам руководителя фракции ПР Александра Ефремова, большинству отменить неприкосновенность всячески мешает коварная оппозиция.

При этом, почему-то в других вопросах большинство проводить любые решения через зал по щелчку пальцев. А оппозиционеры из БЮТ и НУ-НС, в свою очередь, во весь нестройный хор голосов обвиняют власть. Тем более, что отменять иммунитет никто всерьез не собирается - ни для депутатов, ни для президента, ни для судей - тема неприкосновенности используется как популярный информационный повод «гнилой повестки» из виртуальных тем, которые навязываются избирателю, чтобы отвлечь его мысли от бытовой коррупции, отсутствия цивилизованного регулирования рынка труда, нищенских пенсий и т.д. В полном соответствии с древней мудростью - «разделяй и властвуй».

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net