Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.06.2012 | Артем Бузила

Европу призывают облегчить визовый режим с Украиной

Председатель делегации Европарламента по связям с Украиной Павел Коваль, евродепутат от Польши, призывает Еврокомиссию и Совет Европейского Союза как можно скорее подписать изменения к соглашению об упрощении визового режима между Евросоюзом и Украиной. Соответствующее соглашение было парафировано ещё в феврале, однако на данный момент тормозится европейской исполнительной властью – Советом ЕС и Еврокомиссией, где решения принимаются коллегиально. По данным СМИ, против выступают ряд членов вышеперечисленных инстанций, недовольных положением дел с правами человека и политическими свободами в Украине. Тем не менее, господин Коваль призывает облегчить доступ украинцев к Европе, именно ради простых граждан, несмотря на имеющиеся политические проблемы.

Отметим, что на фоне фактической евроизоляции, даже подобное «безобидное» заявление европейского чиновника может выглядеть для украинского руководства как определённый успех. Несмотря на неустанные заявления о верности европейскому курсу, Янукович и его команда застряли как раз на уровне деклараций, тогда как Европа в большинстве своём не собирается всерьёз заниматься украинским вопросом, пока Киев не освободит «политических заключённых» - лидеров оппозиции Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Отдельные друзья у Украины ещё остались, во-первых, Польша, которую, собственно, и представляет Коваль, однако решающего слова в общеевропейских делах она не имеет.

Да и упомянутые «друзья Украины», по убеждению многих, действуют, скорее, не из желания помочь Киеву, а из-за боязни потерять верного геополитического союзника. «Антиукраинская» политика Брюсселя рождает в украинском обществе обратные настроения и обращает взоры в сторону формирующегося на Востоке Евразийского Союза во главе с Россией. Не исключено, что украинское руководство может рано или поздно взять пример с белорусского и выбрать постсоветскую интеграцию – тем более, что президент Янукович два года назад и так избирался с пророссийскими лозунгами.

Украинские эксперты, опрошенные «Политком.Ру» заверили, что шансы на подписание соглашений по поводу визового режима имеются. Например, глава центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко уверен, что либерализация визового режима не должна касаться политических проблем внутри самой Украины, а обязана произойти ради блага украинских граждан. В то же время Европа пока что не соглашается на более конкретные шаги не только из-за политики, но из-за проблемы с иммиграцией – сравнительно новым глобальным вызовом для европейского континента. «Мы видим, что за либерализацию режима выступает Польша – традиционный стратегический союзник Украины. В то же время против, так сказать, «евроскептиками» выступают страны старой Европы. Тут проблема заключается, в том числе, и вопросе иммиграции, которая не вызывает опасения у поляков, но беспокоит старую Европу», - уверен эксперт.

При этом политолог заверил, что тему облегчения визового режима не стоит напрямую связывать с возможным усилением российского вектора. «Это ни в коей мере не задевает интересы России. Россия в этом плане продвинулась ещё дальше Украины. Возникает резонный вопрос: если можно россиянам, то почему нельзя украинцам?» - резюмировал Фесенко.

В то же время нельзя не заметить, что какими бы ни были «тайные» планы объединённой Европы, по крайней мере, на словах она наверняка продолжит хранить верность традиционным «отговоркам» – вопросам соблюдения демократических стандартов и свободы слова. На текущий момент изменить что-либо (кроме как выпустить Тимошенко, что не представляется возможным) Украина не в состоянии, однако на носу парламентские выборы, которые, в том числе, и по заверениям Евросоюза, будут иметь решающий характер. Для чего именно, правда, не уточняется – Брюссель ведь может и ограничиться банальной «похвалой» за демократично проведённые выборы, тем не менее, своего решения относительно европейских перспектив Киева не поменять. Тогда украинское руководство окажется в ещё более сложном внешнеполитическом положении, нежели сейчас.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net