Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.07.2012 | Анатолий Медведев

Ближневосточное паломничество Владимира Путина

Президент России Владимир Путин 25 июня прибыл в Тель-Авив, который стал первым пунктом в его ближневосточном турне. За два дня российский президент посетил Израиль, Палестинскую автономию и Иорданию.

Ближневосточное турне достаточно явно делилось на две различные по своей значимости части: официальную и частную, личную. И судя по сообщениям журналистов президентского пула, в том числе и сопровождавшего Путина в поездке главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, частная сторона визита имела приоритетное значение лично для главы государства. Фактически это стало, в первую очередь, паломничеством на святые земли.

Информации об официальной части всех трех визитов не очень много. СМИ сообщали, что главной темой переговоров была ситуация вокруг Сирии и Ирана. Однако никаких подробностей или деталей не сообщалось, ни официально, ни полуофициально.

В Израиле президент России не был семь лет. Поездка Медведева, намеченная на январь 2011 года, не состоялась в связи с забастовкой сотрудников израильского МИДа. Сразу из аэропорта имени Бен-Гуриона, Владимир Путин направился в курортный город Нетанию на торжественное открытие мемориала памяти советских солдат Второй мировой войны. Выступая на открытии мемориала в Нетании, Путин призвал сделать все зависящее, чтобы нацизм остался в прошлом. «Мы обязаны беречь и отстаивать правду о войне, противопоставлять любым попыткам оправдать пособников нацизма правду», - заявил президент. «Такая «перелицовка» истории преступна перед памятью миллионов, отдавших за победу свои жизни, и преступна перед будущими поколениями, которые должны знать истинных героев Второй мировой, отличать правду от циничной и наглой лжи», - подчеркнул президент. По его словам, в России память о той страшной войне священна. «Россия может внести решающий вклад в достижение мира на Ближнем Востоке. Вы приехали вовремя с доброй волей», - также заметил Перес, выступая на торжественном открытии мемориала павшим во Второй мировой войне.

Владимир Путин также провел переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Как заявили оба лидера после переговоров на кратком брифинге, они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и ситуацию в ближневосточном регионе, прежде всего, в Сирии, Иране и Египте.Ситуация вокруг Сирии продолжает оставаться в центре внимания мировых лидеров и прессы. Положение обострилось после того как Сирия сбила турецкий истребитель, оказавшийся в ее воздушном пространстве. Анкара заявила, что на момент инцидента самолет уже находился над международными водами, а ответ будет максимально жестким, но законным. По данным «Коммерсанта», в администрации Барака Обамы всерьёз обсуждают возможность начала военной операции, руками Турции. Анкара, по данным прессы, уже скапливает военную технику вблизи границ с Сирией. На этом фоне появилась информация, что Россия якобы согласилась на мирный план урегулирования сирийской проблемы, предложенной спецпосланником ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннаном. Он предусматривает создание правительства национального единства с участием правительственных и оппозиционных сил, а также добровольную отставку Башара Асада. Уже после окончания турне, 1 июля, стало известно, что план Аннана был одобрен на министерской встрече в Женеве. Однако Россия продолжает выступать против ссылки на главу Устава ООН под названием «Действия в отношении угрозы миру, нарушение мира и акты агрессии». Она предусматривает применение по решению СБ ООН как санкций, так и вооруженных сил для поддержания или восстановления мира и безопасности.

В то же время официально Путин о Сирии во время своего тура практически не говорил. Перед началом торжественного ужина он выступил с рядом коротких заявлений. В частности, Путин сказал, что мирный Ближний Восток, а также мир и спокойствие народа Израиля отвечают национальным интересам России, и СССР неслучайно поддержал создание еврейского государства. По его словам, принципы взаимного уничтожения в международных отношениях неприемлемы: «Мы за укрепление фундаментальных основ международного права. Считаем абсолютно неприемлемым использование в практике международных отношений принципов взаимного уничтожения, от кого бы они ни поступали».

Подчеркнуто обходил Путин и иранскую тему. «Я знаю, что Россия не согласна с тем, чтобы у Ирана появился ядерный арсенал, - говорил Шимон Перес. - Это угроза не только для соседей, но и для всего мира». В заявлении по итогам переговоров Перес упомянул Иран 6 раз, в то время как Путин не произнес этого слова ни разу. Путин лишь поблагодарил за приглашение, назвал Переса политиком мирового класса и пообещал обеспечить мир и спокойствие на Ближнем Востоке.

После посещения Израиля Путин нанес визит на Западный берег Иордана. Главной темой переговоров с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом стали перспективы возобновления прямого израильско-палестинского мирного процесса. По окончании встречи Путин и Аббас приняли участие в церемонии открытия российского Культурно-образовательного центра, строительство и дальнейшее финансирование которого обеспечивается бюджетом России. При этом глава Палестинской автономии распорядился назвать в честь Путина одну из улиц, неподалеку от резиденции Аббаса. Как напоминает Bloomberg Businessweek, в январе Аббас назвал улицу в Иерихоне в честь тогдашнего президента, ныне премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. После палестинских территорий российский лидер прибыл в Иорданию, где встречался с королем Абдаллой II. Он посетил место крещения Иисуса Христа на левом берегу Иордана и открыл Странноприимный дом Русской православной церкви в этой стране.

Гораздо более значимой для Путина была неофициальная часть визита. Так, президент посетил в Иерусалиме храм Гроба Господня и в том числе Кувуклию - часовню. Из храма Гроба Господня - самого священного места христианского мира - Путин направился к Стене Плача - главной святыне иудаизма. Его сопровождали главный раввин России Берл Лазар по версии ФЕОР - Федерации еврейских общин России, а также президент ФЕОР Александр Борода. Напомним, что Путин уже второй раз подходит к Стене Плача. Однако, по данным Венедиктова, в этот раз посещение Храма Господня не было в программе. «Следуя по пути президента Российской Федерации, я приехал с полным убеждением, что это была скорее паломническая поездка его лично, нежели это была политическая поездка… В общем, у Стены, что он делал – идут разные версии. Бен Лазар – один из главных раввинов России сказал мне, что он молился: читал псалом Давида по-русски. Сам не слышал. Но то, что он стоял и держался за Стену, положил руку на камень, один. Я бы сказал, больше минуты, молча – это я видел сам», - рассказал Венедиктов на «Эхе Москвы».

Все три визита в рамках турне прошли весьма благоприятно, Путин был встречен позитивно, ему был оказан «королевский прием», писала израильская пресса. Однако никаких новостей, никакой дополнительной информации по сирийскому или иранскому вопросу: вероятно стороны лишь зафиксировали свои позиции. Возможно, Москва действительно активно анализирует параметры возможного мирного плана, который может быть поддержан Кремлем, и обсуждение деталей с Израилем тут было геополитически важно. Однако, главным мотивом поездки Путина все-таки стало посещение святых мест. В образе Путина все сильнее угадываются черты миссионерства и мистицизма, что позитивно воспринимается «охранителями» (в качестве дополнительной легитимации режима) и раздражённо оппозицией (как попытка придания божественности верховной власти в России).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net