Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.07.2012 | Олег Громов

Узбекистан сделал «первый шаг»

28 июня МИД Укбекистана направил в Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности письмо с просьбой приостановить своей членство в данной организации. Пока содержание письма не разглашается, как и точные причины данного демарша. Однако ситуация грозит снижению влияния России в Средней Азии...

Проблемы в отношениях блока и Ташкента начались не сейчас. Во-первых, Узбекистан, как и Киргизию и Казахстан, да и Армению не устраивает функционал блока. Кремль использовал ОДКБ как угрозу НАТО, а когда во время легислатуры президента Медведева пошел на сближение с Альянсом, то свернул это направление деятельности ОДКБ. Сейчас Организация занимается только борьбой с наркотраффиком и оргпреступностью, что в принципе выполнимо на уровне координации соответствующих министерств стран, входящих в блок. ОДКБ, к тому же так, и не создал сил, которые могли бы поддерживать безопасность членов — как внешнюю, так и внутреннюю. От революций Киргизию это не спасло, как и Узбекистан в 2005 году. Следовательно, страны начали искать иные способы собственной защиты.

Весьма к месту пришлось «перетекание» НАТО из Афганистана на север — в страны Средней Азии. Эксперты утверждают, что во время своего турне по странам региона в конце предыдущего года госсекретарь США Хиллари Клинтон говорила о возможности открытия в Таджикистане и Узбекистане военных баз США. Так как страны — давние соперники в регионе, президент Узбекистана Ислам Каримов решил опередить своего коллегу из Таджикистана Эмомали Рахмона и первым сблизиться с Западом. Таким образом, приостановление членства в ОДКБ — лишь первый шаг.

С другой стороны, Каримов — не глупец, чтобы сжечь все мосты с Кремлем. Приостановление членства — как и в прошлый раз (в 1999 году) — это знак Москве, что Узбекистан не доволен ее политикой в регионе и хочет больше преференций для себя.

В частности, торг идет вокруг условий создания Евразийского союза, анонсированного российским президентом Владимиром Путиным еще во время предвыборной кампании в начале этого года. Всем заинтересованным странам и организациям ясно, что Россия хочет плотнее работать с постсоветским пространством и теснее кооперироваться с промышленными предприятиями стран бывшего Советского Союза. Рынки СНГ, по мнению Путина, должны стать общими. Часть лидеров СНГ считает это попыткой захвата и пытается обезопаситься через союз с оппонентами Москвы. По этому пути идет Узбекистан, Украина и отчасти Таджикистан. Политика этих стран заключается в лавировании от одного центра к другому. Однако в случае с Узбекистаном — при подтверждении информации об «интересном» предложении Клинтон — речь может идти о «грузинском сценарии», поскольку приоритет данного региона для США возрос в разы — из-за масштабных залежей нефти и газа, а также из-за конкуренции с Россией и Китаем.

В этом смысле Каримов сделал не слишком правильную ставку. Несмотря на определенный крен в сторону Запада Казахстан не уберегся от Жанаозенских событий в декабре 2011 года, схожих с «оранжевыми событиями». Каримов не может не понимать, что для Штатов — он — лишь один из ситуативных союзников, который может быть смещен как либеральной оппозицией в изгнании, так и местным исламистским подпольем.

Тем не менее, Кремлю не стоит расслабляться — если из США в Узбекистан потечет такой же поток инвестиций, как ранее — в Грузию, Средняя Азия будет также потеряна для Москвы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net