Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.07.2012 | Виталий Портников

Его величество президент

На состоявшихся в минувшие выходные президентских выборах в Исландии политик-ветеран Олафур Рагнар Гримссон уверенно победил свою главную конкурентку журналистку Тору Арносдоттир. Гримссон, впервые избранный президентом Исландии в 1996 году, останется в своей обдуваемой всеми ветрами резиденции Бессастадир еще на один срок.

Исландское законодательство не предусматривает ограничений на пребывание в должности президента, так как глава государства исполняет исключительно церемониальные функции, по сути, его должность является продолжением института монархии, существовавшей в Исландии вплоть до ее отделения от Дании и провозглашения независимости. Но парадокс ситуации состоит в том, что Гримссон выигрывает выборы отнюдь не потому, что он - добрый дядюшка король, а потому что он действующий политик. Именно президент наложил вето на парламентское решение, предусматривавшее выплату компенсаций иностранным вкладчикам, пострадавшим в результате банкротства исландских банков. После этого вопрос о компенсациях иностранным вкладчикам был вынесен на референдум, на котором большинство жителей страны проголосовали против такого соглашения.

Гримссон также известен своим нескрываемым евроскептицизмом. В начале исландского кризиса такая позиция не пользовалась поддержкой многих его соотечественников, но сейчас, когда кризис уже в Европе, а Исландия потихоньку приходит в себя после исчезновения банковского "пузыря", на первый план начинают выходить традиционные опасения, касающиеся проблем с рыболовством и чрезмерной зависимости от Брюсселя. Именно поэтому, голосуя за Гримссона, многие его сторонники рассчитывают, что опытный президент найдет в себе силы в очередной раз остановить парламентариев.

Впрочем, утверждать, что Гримссону удалось одержать легкую победу, тоже было бы преувеличением. Тора Арносдоттир начала свою предвыборную кампанию беременной - и уже одним этим завоевала и симпатии исландцев, и интерес всей Европы. Женщиной-кандидатом на острове никого не удивишь: именно в Исландии была избрана первая в Европе женщина-президент Виннис Финнбогадотир, женщины возглавляю сегодня правительство, парламент и даже...церковь. Но вот чтобы беременная женщина - это что-то совершенно новое. Не удивительно, что по опросам общественного мнения Тора уверенно опережала Олафура и исландские медиа называли ее новым президентом страны. Но потом произошло то, что должно было произойти - Тора родила и вынуждена была прервать свою избирательную кампанию. А Олафур вырвался вперед - тем более, что теперь он уже имел дело не с беременной конкуренткой, а с обычной женщиной, коих в исландской политике и так предостаточно. И главной в борьбе стала позиция кандидата, а не обстоятельства его личной жизни.

Именно благодаря этому Олафур Гримссон переизбран на пятый срок и останется конституционным монархом в президентском кресле, главой государства, общающимся с рыбаками и сотрудниками новомодных компаний, выступающим с церемониальными речами и напоминающим о ценности исландской культуры. Но исландцы точно знают, что так бывает не всегда, что в критические моменты политическая жизнь страны может переместиться из Рейкьявика в Бессастадир и машины министров и депутатов начинают метаться между столицей и президентской резиденцией, как испуганная треска в заливах под Акурейри. Собственно, за это они и любят своего бесконечного президента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net