Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.07.2012 | Артем Бузила

Кошкина вне закона

Известная украинская журналистка Соня Кошкина (настоящее имя – Ксения Василенко) выехала за пределы Украины, предположительно в Италию, в связи с угрозой открытия в отношении неё и ещё двух её коллег по изданию уголовного дела. Претензии к журналистам выразил народный депутат Владимир Ландик, чей сын Роман избил девушку в луганском ресторане в прошлом году. Фотокорреспондент электронного издания «Левый берег» Максим Левин зафиксировал личную смс-переписку нардепа в сессионном зале Верховной Рады, в которой Ландик якобы общался с политтехнологами относительно заказных комментариев в касающихся уголовного дела его сына онлайн-материалах. Разумеется, переписка была впоследствии опубликована на страницах издания.

По мнению нардепа, данные действия попадают под статью 163 Уголовного кодекса Украины и являются нарушением тайной переписки, совершённым в отношении государственного либо общественного деятеля. Сотрудничающие с «Левым берегом» юристы уверяют, что всё произошло в соответствии с законодательством: депутат находился в публичном месте (во время переписки как раз принимался закон относительно осенних парламентских выборов), следовательно, репортёр имел право фиксировать то, чем занимается должностное лицо. Однако уверенности в выигрышности дела у «Левого берега» нет – об этом, впрочем, и свидетельствует выезд шеф-редактора Сони Кошкиной за рубеж.

Подозреваемые утверждают, будто знают об истинных заказчиках возбуждения уголовного дела, причём самого Ландика называют чуть ли не жертвой сложившейся ситуации. Преследование независимых журналистов, по заверениям самой Кошкиной, якобы инициировала группа лиц – высокие чиновники из администрации президента и кабинета министров, а также один из заместителей генерального прокурора. При этом мотивы у перечисленных деятелей свести счёты с «Левым берегом» оказались личные – отомстить за критические публикации в их адрес на страницах ресурса. К сожалению, подобные громкие заявления не стоят и выведенного яйца, потому как конкретные фамилии редактор не назвала, а гадать на кофейной гуще, пытаясь самостоятельно отследить, кто имелся ввиду, можно бесконечно.

Впрочем, удивило даже не то, что обычно принципиальная и готовая идти до конца Кошкина не осмелилась огласить имена, а вялая реакция коллег по цеху и оппозиции на преследование одного из самых влиятельных журналистов страны. Хотя, с иной стороны, это достаточно легко объяснить: «Левый берег» наперекор большинству изданий действительно больше других соответствовал званию независимого СМИ. И не потому, что умело дистанцировался от косвенного пиара каких-либо политических партий, а потому что старался избегать идеологической заангажированности. Ведь так уж случилось исторически, что украинские СМИ делятся на две категории – либо они за «национальное украинское государство», единственный государственный язык, ОУН-УПА, либо против национализма, за хорошие отношения с Россией и русский язык.

Возможно, звучит слишком упрощённо, но, по сути, так оно и есть. «Левый берег» же заметно отличался от подобных изданий – на его страницах можно увидеть авторов совершенно разной идеологической направленности, от главного редактора оппозиционного телеканала ТВі Виталия Портникова до радикального сторонника Януковича, политолога Вячеслава Пиховшека. Такая позиция издания, само собой, не нравится ни власти, ни оппозиции. Зато должна нравиться украинскому народу, который, увы, пока что в большинстве своём аналогично воспринимает политику в чёрно-белых тонах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net