Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

11.07.2012 | Виталий Портников

Битва за явку

Конституционный суд Румынии принял решение, согласно которому президент Траян Бэсеску может быть смещен с должности только в случае, если в референдуме, который подтвердит или отменит соответствующее парламентское решение, будут участвовать не менее 50 процентов зарегистрированных избирателей.

Ранее Конституционный суд подтвердил законность импичмента, вынесенного главе государства обеими палатами румынского парламента, в которых теперь преобладают противники Бэсеску. Одновременно парламентарии приняли специальное постановление, согласно которому референдум будет признан состоявшимся при любой явке избирателей. Но как раз с этим их решением и не согласился Конституционный суд. Для противников президента это - действительно серьезная проблема. Где набрать половину от списочного состава избирателей в период летних отпусков - да и захотят ли эти избиратели приходить? Ведь для сторонников президента сейчас будет достаточно просто проголосовать ногами. И у Бэсеску появятся все возможности сохранить за собой президентский пост - как это он уже однажды сделал после импичмента 2007 года.

Однако и тут все не так просто. Решение Конституционного суда не вступает в силу автоматически, его еще нужно имплементировать. Правительственное постановление, позволяющее изменить порог явки, уже вступило в силу. А для того, чтобы вступило в силу корректирующее его разъяснение Конституционного суда, оно должно пройти несколько процедур, каждую из которых можно при желании затянуть. И если до референдума решение Конституционного суда не обретет законную силу, само народное волеизъявление будет проводиться по правительственному постановлению. А уже после того, как референдум пройдет, власть наконец-то даст решению конституционных судей зеленый свет. Только он уже не будет нужен проехавшей на красный машине.

Другое дело, что такая машина всегда рискует сбить пешехода. И пешеход этот - отнюдь не Бэсеску, получающий великолепную возможность добиться успеха даже в случае проведения референдума по правительственному постановлению, ведь не будет никаких проблем доказать, что его оппоненты жульничают и не хотят принимать решение по закону и уважать Конституционный суд. Пешеход этот - румынская демократия. В Европейском союзе уже выразили сожаление в связи с поспешностью отстранения румынского президента от власти и тем, каким образом оппоненты Бэсеску добились желаемого результата. И пляска вокруг явки только усугубляет ситуацию - еще и потому, что содействует делигитимизации власти в Румынии. Варианты возможны самые разные. Если Бэсеску проиграет референдум, который пройдет при «правительственной» явке, у него сохранится возможность оспорить свое отстранение в судебном порядке - и вернуть себе власть просто потому, что при проведении голосования не были учтены разъяснения Конституционного суда. Но каким доверием будет при этом пользоваться президент, за отставку которого проголосует большинство пришедших на участки избирателей? И каким доверием будет при этом пользоваться правительство, меняющее правила по ходу игры - только чтобы добиться отставки главы государства? И каким доверием при этом будут пользоваться парламентарии, легитимизирующие правительственные решения и затягивающие имплементацию решений Конституционного суда? Кому в Румынии вообще можно будет тогда доверять?

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net