Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.07.2012 | Александр Голубов

Обама идет на обострение

Предложение Барака Обамы о продлении срока действия налоговых льгот для американских семей с доходом менее 250 тысяч долларов в год свидетельствует – предвыборная кампания набирает ход, и борьба за пост президента становится все более ожесточенной. Речь идет об инициативе администрации предшественника Обамы Джорджа Буша, срок которой уже был однажды продлен нынешним главой Белого дома в 2010 году. И все бы ничего, но на этот раз речь идет об облегчении налогового пресса лишь для среднего класса и бедных слоев населения. Все те, кто зарабатывает более четверти миллиона долларов в год, будут вынуждены платить налоги, рассчитанные с помощью старой ставки, составляющей 39,6 процентов.

Учитывая тот факт, что лишь 2 процента населения США будут лишены возможности платить налоги, используя сниженную ставку, достаточно легко догадаться, какую цель преследует Барак Обама, выступая с подобным предложением. Предвыборная риторика Демократической партии во многом выстроена на борьбе с произволом крупного капитала. А с началом финансового кризиса все громче слышны призывы переложить на плечи богатых большую часть расходов, необходимых для преодоления проблем, которые, по словам демократов, богачи сами и создали. Но до этого момента Обама старался выступать скорее в роли переговорщика, основной целью которого является консолидация общества вне зависимости от уровня доходов и поиск совместных путей выхода из затруднительного положения. Теперь же речь идет об обострении противостояния со своими идеологическими оппонентами.

Изначально было понятно, что консерватор Митт Ромни будет выступать с резкой критикой подобного подхода. Да и для самого Обамы не суть важно, поддержит ли Конгресс его предложение, – в случае своей победы действующий президент планирует провести масштабную налоговую реформу уже в 2013 году. Единственной реальной целью этого жеста является усиление конфронтации с целью мобилизовать свой электорат. В то время как республиканцы будут требовать сохранения льгот и для богатых, блокируя принятие инициативы Обамы в нынешнем виде, они поставят под угрозу облегчение налогового бремени для 98 процентов американцев, что явно не будет играть на руку их кандидату на предстоящих выборах. А в этом контексте переход от политики «примирения» к открытому противостоянию с конкурентами выглядит в глазах избирателей достаточно логично.

О том, что для Барака Обамы уже пробил час, когда за предвыборную борьбу стоит взяться всерьез, говорит достаточно много факторов. Согласно результатам социологических опросов, разрыв кандидатов уже достиг всего нескольких процентов, а многие американцы выражают уверенность в том, что за время президентства Обамы ситуация в стране изменилась к худшему. Безработица продолжает оставаться на неутешительно высоком уровне в 8,2 процента, а разница в финансовых резервах избирательных фондов партий складывается явно не в пользу демократов. Тем не менее, этот шаг президента вполне способен повлиять на предпочтения американцев, обнажив ахиллесову пяту Республиканской партии – поддержку зажиточных слоев населения и крупного бизнеса, богатство которых не может не вызывать раздражения у тех, кто оказался в затруднительном положении во время финансового кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net