Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.07.2012 | Артем Бузила

Русские наметились на Раду

Партия «Русский блок» заявила о готовности баллотироваться в Верховную Раду на предстоящих осенью парламентских выборах. Причём, судя по настроениям руководства в лице Геннадия Басова, политсила рассчитывает в основном на электорат Партии регионов, которая за несколько лет успела утратить солидное количество своих прежних сторонников. Здесь наверняка найдут своё применение и лозунги защиты русского языка, и вступление в Евразийский Союз с Россией, Казахстаном и Белоруссией, и социальные моменты. Впрочем, найдётся в программной повестке дня «Русского блока» немало отличий, которые не позволят партии претендовать на некоторые электоральные позиции «регионов».

Во-первых, «Русский блок» позиционирует себя как организация русского национального меньшинства (хотя партия не считает русских Украины меньшинством), фактически отвергая таким образом украинцев по национальности, как русскоязычных, так и украиноязычных. Таковые вроде как и готовы проголосовать за альтернативу «регионалам», в том числе, и за интеграцию с Россией, и за поддержку прав языковых меньшинств, тем не менее, не настроены делить граждан Украины на этнических русских и этнических украинцев. Подобные противопоставления для многих попахивают русским национализмом, что и заставляет электорат Юго-Востока и Центра страны либо уходить к коммунистам, либо по-старинке голосовать за Партию регионов, мол, лучше и умеренней всё равно ничего не найти.

Впрочем, шансы у «Русского блока» имеются, прежде всего, в мажоритарных округах, к примеру, того же Крыма. Здесь национальное русское движение по понятным причинам пользуется популярностью и не вступает в противоречие, как, например, в Одессе или Донецке – тем более, во многих местных советах русские партии имеют своих представителей. Тем не менее, политологи усматривают ряд серьёзных проблем, которые могут помешать «Русскому блоку» добиться весомых успехов.

Прежде всего, это разобщённость русских партий и движений, отсутствие единства и шквал взаимных обвинений. «Русскому движению серьёзно мешают разногласия между диванными партиями, диванными лидерами, так называемыми профессиональными русскими», - уверен президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. «Потенциально у “Русского блока” есть шансы, но преодолеть планку в 5 процентов – это далеко не то же самое, что преодолеть 3 процента. Теоретически избиратели могли поддержать эту партию, но психологически будут голосовать, скорее, за проходные партии», - заверил политолог. По мнению эксперта, на «мажоритарке» у представителей «Русского блока» больше шансов, здесь всё будет зависеть от конкретных кандидатов, но те же «регионалы» обещают выставить серьёзных конкурентов в противовес, кроме того, роль может сыграть административный ресурс.

Ещё одним моментом, необходимым для поднятия авторитета в глазах русских избирателей Украины, является поддержка России. Тут пока что тоже не всё так безоблачно – опрошенные «Политком.Ру» политологи заверили, что партиям вроде «Русского блока» вряд ли стоит надеяться на серьёзную помощь из Москвы. Дело в том, что Кремль в последнее время, судя по всему, строго разграничил поддержку организаций соотечественников и русских партий с одной стороны, и поддержку пророссийских, проинтеграционных движений, что, конечно же, совсем не одно и то же. Содействие соотечественникам всё чаще показывает свою неэффективность, посему в скором времени два направления, скорее всего, окончательно разойдутся разными дорогами.

Что в таком случае ожидает «Русский блок» - окончательная маргинализация, или же пересмотр идеологии в пользу прославянской, общеукраинской, пока предположить сложно. Для начала посмотрим на результат партии на выборах уже осенью этого года…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net