Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.07.2012 | Олег Громов

Вторая египетская революция

Конституционный суд Египта 11 июля фактически отменил перевыборы парламента, на которых настаивал президент Мухаммад Мурси, подписавший указ о возобновлении работы Национального собрания. Это привело к новым массовым протестам на знаменитой площади Тахрир и новому витку противостояния между исламистами, которых представляет президент, и военными, контролирующими большую часть госорганов Египта, том числе и Конституционный суд.

«Есть у революции начало, но нет у революции конца» - это справедливо для любого политического переворота, потому что либо новая власть не утвердилась и ее смещают, либо новая власть проводит чистки внутри госаппарата, либо революционеры разбираются друг с другом. Египетский сценарий больше похож на первый вариант. Власть Мурси неполная – новый президент контролирует улицы, но не имеет своих людей во власти, из-за чего он пока является «хромой уткой» - вроде бы всевластным, но на деле не имеющим возможность принять и осуществить ни одно процедурное решение.

Показателен пример с парламентом. Военная хунта во главе с фельдмаршалом Хусейном Тантауи отменила решение о созыве парламента, который фактически должен стать Учредительным собранием, в котором у исламистов будет сильная фракция, а может даже большинство. Мурси намеревался положить конец «временному правлению» Тантауи и созвать временный парламент, который «перезагрузит» политическую ситуацию в Египте – оттеснит от власти военных и сделает республику более мусульманской.

Ситуация похожа на события после Октября 1917 года в России, когда новая власть большевиков сопротивлялась созыву Учредительного собрания, замедляла его работу, а потом и вовсе распустила орган, так как не имела в нем большинства. Это событие стало формальным поводом для начала Гражданской войны, длившейся фактически до 1922 года.

Ситуация в Египте не настолько накаленная, но вполне взрывоопасная. Разница между египетскими военными и большевиками в том, что армия первых во многом состоит из исламистов, которые не будут разгонять новые митинги своих собратьев по социальному классу и идеологии. У большевиков была гораздо более сильная организационная и идеологическая база, а также целый класс рабочих, который в большинстве своем поддерживал их партию.

Египетские военные слишком сосредоточились на аппаратной борьбе и проиграли улицу – она теперь под контролем исламистов. Тантауи должен сделать хоть какие-то шаги в сторону протестных масс – что-то разрешить или дать им – в социальном или политическом плане. Пока же хунта выглядит исключительно как группа узурпаторов и «душителей демократии».

Кроме того, военные оказались в международной изоляции. Их режим осудили главные спонсоры Египта (более 80 млрд. долларов в год) – Соединенные Штаты Америки. Американский госсекретарь Хилари Клинтон постоянно отслеживает ситуацию в Египте и не упускает случая осудить действия военных. Госпожа Клинтон даже пожаловала 14 июля в Каир для встречи с президентом Мурси, чтобы добиться от военных уступок и мирной передачи власти. США не могут допустить новый переворот – ведь в этом случае все придется делать заново – выбирать лояльного кандидата и выстраивать новую политическую систему в Египте.

Тантауи просчитался с оценкой перспектив арабских революций. Ожидая некоего антиамериканского сговора стран региона, он сделал попытки сдружиться с Ираном и Сирией. Это было преждевременно. Режим военных настолько непрочен, что его не хотят поддерживать даже такие крупные оппоненты Америки в регионе как Россия и Китай.

А вот Мурси сделал верные первые шаги на международной арене – заручился поддержкой Саудовской Аравии, которая будет спонсировать Египет еще на 1,5 млрд долларов в год.

Когда Конституционный суд отменил выборы парламента на улицы Египта вышли тысячи протестующих. Не сложно представить, во что превратится Каир, если военные так и не дадут созвать Учредительное собрание – во вторую египетскую революцию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net