Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.07.2012 | Анатолий Медведев

«Единая» помощь

Около двух тысяч тонн гуманитарной помощи доставлено в пострадавший от наводнения Крымск, сообщило в субботу главное управление МЧС России по Краснодарскому краю: «Доставлено около 1,93 тысячи тонн гуманитарного груза (питьевая вода, продукты питания, постельное белье, предметы личной гигиены, одежда для детей и многое другое) из республик Адыгея, Калмыкия, Ингушетия, Астраханской, Московской областей и других регионов России. В пути следования находится еще 1,211 тысячи тонн груза».

Сбор гуманитарной помощи для пострадавших стал общественно значимым событием. Среди сборщиков помощи и приехавших в Крымск волонтеров были самые разные люди – активисты провластных и оппозиционных организаций, представители православной церкви и благотворительных организаций. При этом «политическая» тема оставалась в центре внимания в течение всей недели, причем в двух аспектах, связанных с «пиаром» на трагедии и ответственностью за нее.

В Интернете разгорелся скандал вокруг стикеров «Единой России», без которых грузы с гуманитарной помощью, в том числе канистры с питьевой водой, якобы не пропускали к месту трагедии. В блогах писали, что партия власти клеит свои стикеры, хотя не имеет к грузам никакого отношения. Независимый эколог Сурен Газарян сказал: «Такое ощущение, что на пришедшие нам сейчас бутылки с водой только что наклеили символику «Единой России». Но сейчас главное, чтобы привозили еду, а остальное все равно». «РБК daily» сообщала со ссылкой на очевидцев, что гуманитарная помощь с символикой ЕР сейчас приходит почти исключительно из городов самого Краснодарского края. При этом в пресс-службе местного отделения партии уверяли, что о существовании наклеек не знают.

Федеральные «единороссы» выдвинули противоречивые версии. Секретарь генсовета партии Сергей Неверов заявил, что наклейки на пакетах для жителей Крымска могли быть происками «профессиональных провокаторов, которые приходят, приклеивают, фотографируют и выкладывают в интернете». При этом единоросс не исключал и того, что стикеры – это дело рук его однопартийцев, но делалось это без злого умысла. «Просто ряд коллег из регионов использовали пакеты, которые были, а в регионах они были с партийной символикой, а где-то были наклейки, которыми маркировали вещи, чтобы понять, что они рассортированы» - подтвердил депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк.

В то же время член «Справедливой России» Илья Пономарев, вернувшись из Крымска, рассказал, что его коллега из ЕР Роберт Шлегель следил за тем, чтобы поступающая гуманитарная помощь фасовалась без символики партии: «Они снимают наклейки, фасуют в другие пакеты, чтобы показать, что это не политическая акция, а гуманитарная». По словам эсера, у некоторых есть попытки как-то себя позиционировать, но общегражданские активисты и ЕР смогли работать в едином ключе. Шлегель в интервью «Известиям» на вопрос о том, работает ли он с символикой партии, сказал: «Я вменяем пока, здесь это неуместно, говорю об этом всем. Главное - помощь гуманитарную прислать. Ну, ничего страшного, если на машине лейбл наклеен, он всегда там наклеен. Людям сейчас вообще не до этого».

Шлегель, кроме того, заподозрил в пиаре партию «Яблоко»: «Митрохин тут поставил на центральной площади пункт раздачи продуктов, которые он вместе со всеми получал со склада, со своей символикой, ходили тут в майках «Яблока». Но это люди больные. Я не судья, но могу сказать, что это свинское поведение», - поделился мнением депутат от партии власти. Но Пономарев считал, что «наезд на Митрохина гипертрофирован». «Не уверен, что Сергей ходил и сильно пиарился. У него есть определенный стиль общения, он лидер партии, естественным образом вокруг него много людей с партийной символикой», - сказал он.

Тема ответственности за трагедию, а также за проблемы, возникшие в ходе ликвидации ее последствий, стала еще более значимой. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов потребовал отставки губернатора Краснодарского края Александра Ткачева после наводнения в крае. Он считает, что чиновник не справился со своими обязанностями и должен быть наказан. «Мы считаем, что региональные власти и, прежде всего, губернатор Ткачев не сделали все необходимое за предыдущие годы, что позволило бы избежать такого количества жертв». Миронов недоумевал, почему местные власти не предупредили заранее жителей о надвигающейся угрозе. «Власти Крымска знали о начале паводка в 22 ч.

Вода в город пришла в 3 ночи. За 5 ч. нельзя было оповестить людей? Сиреной, клаксонами машин? – говорит он. Коммунисты недоумевают, почему Ткачев до сих пор остается на своем посту после своих слов: «А что вы думаете, нужно было до каждого дойти?». «Его еще не выгнали. Стоимость системы оповещения для Крымска 200 тыс. руб. Цена погибшего 1 тыс. рублей?», - говорится на сайте КПРФ. В Рунете и в социальных сетях появилось огромное количество гневных обращений к Ткачеву. Пользователи уверены - он должен уйти с поста губернатора. Между тем, сам Александр Ткачев решил отстранить от занимаемой должности главу Крымского района, исполняющим обязанности назначен Александр Васильев, руководитель Абинского района.

Сам Ткачев уходить в отставку не намерен и обвиняет «какие-то партии» в том, что они распространяют ложные слухи о числе жертв, «пытаются посеять страх, панику. Это провокаторы, это наши враги, которые хотят посеять, желают зла нашему народу». В то же время ведущий информационных программ Денис Чижов в своем блоге на сайте РСН опубликовал подборку видео YouTube, где простые люди рассказывают о пережитом, увиденном и услышанном. «К «провокациям» по Ткачеву, как я понимаю, относится всякая информация о большем числе жертв, версии о рукотворном наводнении, слухи о проблемах с выплатами компенсаций и т. д. Отсюда можно предположить, что люди на этих видео из сети – «профессиональные провокаторы». Они даже научились профессионально маскироваться под местных жителей», - саркастически комментировал журналист.

О реальных проблемах, имеющих место в Крымске, сообщают многие СМИ. Несмотря на присутствие в городе не менее 7 тысяч волонтеров, часть жителей жаловались, что до них не доходили важные и необходимые вещи: медикаменты, чистая вода, материальная помощь; кроме того, часть распределяемой одежды была малопригодна для использования. Добровольцы сообщали о нехватке лекарств для беременных, больных сахарным диабетом и сердечников, а также болеутоляющих. Недовольны жители Крымска и компенсациями за утраченное имущество: согласно постановлению властей, на человека полагается 10 тысяч, но не более 50 тысяч на семью. Главный специалист городской администрации Наталья Латыш заявила «Российской газете», что еще на 11 июля все жители города получили обещанные деньги. Но через некоторое время добавила, что часть людей - те, кто живут, но не прописаны в затопленных домах - не получили ничего. «Таких много. Надо судиться. Другого выхода я не вижу», - заключила она.

В результате Путину через неделю после катастрофы пришлось еще раз прилететь в Крымск. Он заявил, что считает возможным увеличить размер компенсаций жителям за потерю имущества. Путин также сказал, что следует изучить вопрос о выплате компенсации владельцам автотранспорта, чьи автомобили не были застрахованы по КАСКО. Также он предложил создать из жителей Крымска инициативную группу, которая бы совместно с городской комиссией приняла участие в оценке ущерба от наводнения.

Недоверие к власти ведет к тому, что люди готовы верить любым слухам. Мизерность компенсаций и проблемы с ликвидацией последствий трагедии усилили неприятие деятельности власти, которое все более персонифицируются в личности губернатора Ткачева. Однако Кремль, похоже, не собирается сдавать свою «опору» в регионе – как это произошло и после «кущевской истории», когда разоблачение банды Цапка не поколебало позиций губернатора.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net