Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.07.2012 | Олег Громов

Саакашвили заключил «договор с народом»

В Грузии власть полным ходом готовится к намеченным на октябрь выборам в парламент. Если в начале этой недели оппозиции было предложено заключить договор о «ненападении» - честном проведении агиткампании, неиспользовании компромата, тем нацименьшинств и насилия в ходе предвыборной борьбы, - то вчера 18 июля президент Михаил Саакашвили, премьер-министр Вано Мерабишвили и руководство правящей партии «Единое национальное движение» подготовили и «подписали со всем грузинским народом» договор, согласно которому правительство и лично президент обязуются открыть новые рабочие места, повысить социальные стандарты жизни, реформировать здравоохранение и единовременно выделить каждому жителю страны ваучер (!) размером примерно в 600 долларов США. Эти в принципе банальные инициативы застали врасплох главных оппонентов власти – коалицию оппозиционеров «Грузинская мечта» во главе с крупным предпринимателем Бидзиной Иванишвили.

Крупный бизнес давно ополчился на Саакашвили. Войны – сначала торговая и дипломатическая, потом «горячая» в Южной Осетии – с Россией резко «опустили» грузинскую экономику и разорили тех, кто делал бизнес в России или с российскими партнерами. В выигрыше остались только ориентировавшиеся на сделки на Западе и на Ближнем Востоке предприниматели. Поэтому к выборам в парламент страны, которые пройдут уже этой осенью, Саакашвили подходит с большим грузом нерешенных социально-экономических проблем (главная - безработица) и «ворохом» врагов.

В рамках сложившихся политических отношений в окружении грузинского президента, когда экс-министр внутренних дел, а теперь – премьер-министр страны Мерабишвили контролирует доступ к «телу», различным кланам и группам влияния становится все сложнее найти взаимопонимание с властью и региональными элитами. Как результат, достаточно широкое протестное движение, которое грузинские власти неоднократно разгоняли силовым путем, самоорганизуется и в его главе появляются новые лица. Однако с PR у них так же плохо, как и у предшествующей волны оппозиционеров. Предложив оппозиции «честные выборы», власть перехватила у недовольных пальму первенства в обсуждении прозрачности и открытости народного волеизъявления. Вместо того, чтобы обвинять власть в подготовке фальсификаций, соответствующей «работы» с местными властями, силовиками и проч., а также во всеуслышание говорить о давлении на лидеров оппозиции и их бизнес, противники действующего президента вынуждены оправдываться, почему они не поддерживают инициативу власти и объяснять, зачем вообще все это нужно Саакашвили.

Не долго думая, грузинский президент – по классической схеме – «сделал ход конем», традиционно пообещав жителями страны «золотые горы» после выборов и подкрепив это обещание единовременными выплатами, ростом инвестиций и строительным бумом в Грузии, поддерживаемым западными компаниями.Оппозиция рискует остаться в стороне, затененной такими щедрыми подарками населению со стороны власти. В государстве, где только официально каждый седьмой гражданин – безработный – даже небольшая подачка (сравнимая, правда, с полугодовыми доходами многих грузинских семей) играет определяющую роль. Оппозиция здесь со своими стратегическими обещаниями наладить жизнь, отрегулировать отношения с Россией и т.п. просто меркнет.

Правда, и о безопасности забывать нельзя – так, на днях власть и оппозиция в прямом смысле столкнулись лбами в одном из регионов страны. Парламентские выборы и особенно – подведение их итогов – будут очень жаркими и проблемными для Саакашвили. Главное – чтобы не пролилась кровь.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net