Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.07.2012 | Анатолий Медведев

Без прямого внешнего вмешательства

19 июля Россия и Китай блокировали в Совете Безопасности ООН принятие западного проекта резолюции, касающейся урегулирования конфликта в Сирии, воспользовавшись правом вето. В ходе заседания Совбеза за эту резолюцию высказались 11 членов СБ, против - двое (РФ и КНР), еще двое воздержались. В результате была принята «техническая» резолюция, продлевающая присутствие в стране международных наблюдателей.

На голосование был вынесен проект резолюции, который открывал дорогу к санкциям против Дамаска в случае продолжения непрекращающегося уже 16 месяцев в этой стране насилия. Российский проект резолюции, который предусматривает продление мандата международных наблюдателей в Сирии на три месяца и не содержит упоминание о санкциях, был впоследствии снят с голосования ей самой. Для переговоров с Кремлем в Москву специально прибыл спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию в Сирии Кофи Аннан. По итогам переговоров с Владимиром Путиным, никакой уточняющей позицию России информации не появилось.

В публичном пространстве предпринимались настойчивые попытки создать впечатление, что Россия и Запад близки к компромиссу. Голосование по новой резолюции дважды переносилось. «В нынешних условиях мы считали бы правильным, чтобы Совбез принял краткую деполитизированную резолюцию о техническом продлении мандата миссии на определенный срок», - говорил полпред России в ООН Чуркин на заседании Совбеза. Политической основой деятельности спецпосланника, по его словам, остается итоговый документ Женевской конференции, «которым и должны руководствоваться все ответственные члены международного сообщества, как и сами сирийские стороны». Во вторник Россия представила обновленный вариант своего проекта документа, который позже был отозван - в него добавлен ряд элементов, которые касаются гуманитарной ситуации, ситуации с правами человека и механизма локального прекращения огня. Проект также предусматривает продление мандата международных наблюдателей в Сирии на три месяца. Западный вариант ограничивал срок пребывания наблюдателей 45 днями и содержит угрозу санкций в отношении Дамаска. Против такого подхода заранее выступали Россия и Китай, поэтому нынешний исход голосования ни для кого неожиданностью не стал.

Накануне нынешнего голосования в ходе телефонного разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы американский лидер лично попытался убедить российского коллегу изменить позицию и поддержать точку зрения Запада. Но Путин остался при мнении, что необходимо оказывать давление на обе стороны конфликта в Сирии, сообщил журналистам в четверг помощник президента РФ Юрий Ушаков. В итоге новые санкции были блокированы Москвой и Пекином, что означает начало очередного витка напряженности между Россией и западными партнёрами. Без принятия резолюции ооновские наблюдатели в Сирии будут вынуждены прекратить свою работу, что чревато срывом плана Аннана. Россия же возложила ответственность за эскалацию вооруженного конфликта в Сирии на Запад. «Вместо того чтобы заниматься грубыми инсинуациями в отношении политики России, которая на всем протяжении конфликта ни на минуту не ослабляла усилий по политическому урегулированию и оказала ключевую поддержку налаживанию миссии Кофи Аннана, западные члены Совета, выступившие сегодня с неприемлемыми, недостойными заявлениями, могли бы сделать хотя бы что-то, чтобы способствовать налаживанию диалога между сирийскими сторонами, не допустить дальнейшей милитаризации сирийского кризиса, а не подстрекать к активизации экстремистских, в том числе террористических группировок», - заявил Чуркин, выступая на заседании Совбеза ООН.

В ответ постпред США при ООН Сьюзен Райс возложила ответственность за продолжение насилия в Сирии на режим президента этой страны Башара Асада, а также на страны, которые проголосовали в четверг против принятия новой резолюции СБ ООН по Сирии - то есть Россию и КНР. Сьюзен Райс также заявила, что США не будут рассчитывать на миссию наблюдателей ООН в Сирии для урегулирования ситуации в этой стране, так как члены миссии не вооружены. Вместо этого Вашингтон будет работать над урегулированием сирийского кризиса со своими партнерами за пределами СБ ООН.

Тем временем, ситуация в Сирии накаляется. Бывший сирийский посол в Ираке Наваф Фарес, недавно перешедший на сторону оппозиции, заявил, что президент Башар Асад применит против вооруженной оппозиции химическое оружие, «если народ загонит его в угол». Положение самого Асада значительно ухудшилось после прогремевшего в Дамаске теракта 19 июля. В результате взрыва в здании Службы национальной безопасности в престижном районе в центре сирийской столицы убиты несколько высокопоставленных силовиков и родственников президента - министр обороны Дауд Раджиха, ближайший помощник Асада, экс-министр обороны генерал Хасан Туркмани, заместитель министра обороны по вопросам безопасности Асеф Шавкат (супруг сестры Башара Асада Бошры), глава следственного аппарата Службы общей разведки Сирии, двоюродный брат Башара Асада Хафиз Махлюф. Среди раненых оказался глава МВД Сирии Мухаммед аш-Шаар. Межарабский телеканал Al Arabiya со ссылкой на собственный источник передает, что он вскоре скончался от ран. В то же время официальное телевидение утверждает, что аш-Шаар жив и находится в стабильном состоянии, указывает BBC.

Отказ России от поддержки резолюции СБ ООН был крайне негативно воспринят на Западе. Представителя США в ООН Сьюзан Райс назвала произошедшее «очень прискорбным и опасным». «Вина за неприемлемую ситуацию лежит не на генсеке ООН Пан Ги Муне, не на специальном посланнике Кофи Аннане, не на наблюдателях. Вина лежит на ужасном режиме и тех государствах - членах СБ, которые по-прежнему не предпринимают твердых действий против режима», заявила она. Райс и другие представители американской администрации недвусмысленно дали понять, что теперь будут противостоять режиму Башара Асада в обход ООН. «Мы усилим работу с широким диапазоном партнеров за пределами Совета Безопасности, чтобы оказать давление на режим Асада и обеспечить помощь нуждающимся», - заявила Райс. А официальный представитель Госдепартамента Петер Вентрелл на вопрос о том, собираются ли США действовать в обход ООН, сказал: «Правильно. Они (Россия и Китай) трижды блокировали резолюцию. Мы хотели, чтобы они изменили свою позицию, но они не сделали этого. Если бы был шанс на новые перспективы, мы бы продолжили работать через ООН. Но у нас есть и более широкая стратегия, и мы не намерены прекращать делать то, что делаем, только потому, что нет резолюции».

В Москве отреагировали на подобные заявления не менее жестко. Официальный представитель МИДа Александр Лукашевич назвал попытки Запада возложить на Россию ответственность за рост насилия в Сирии «абсолютно неприемлемыми грубыми инсинуациями». Вместо того чтобы ими заниматься, «западным партнерам следовало хоть что-то сделать для того, чтобы побудить воинствующую оппозицию встать на путь политического урегулирования», - указал дипломат. Одновременно он назвал циничными заявления ряда европейских официальных лиц о том, что беспрецедентный теракт в Дамаске лишь подтверждает необходимость одностороннего давления на режим Асада, который, якобы довел ситуацию в стране до такого состояния. Заодно Лукашевич осудил санкции против «Рособоронэкспорта», одобренные Палатой представителей американского Конгресса после голосования в ООН по Сирии. Дипломат заявил, что в Москве это расценивают как месть. «Вообще по любому поводу хвататься за санкционную дубину или санкционный фактор - конечно, это вызывает неприятие», - добавил он.

Западу пока не удается добиться изменения позиции России на резолюции СБ ООН по Сирии, что делает вариант решения «сирийской проблемы» в обход СБ все более вероятным. Однако этому пока мешает более мягкая позиция нового президента Франции Франсуа Олланда, которому труднее, чем Николя Саркози, решиться взять на себя основную ответственность за военную кампанию против Сирии, как было в ситуации с Ливией. Кроме того, к войне не готовы и США: источники в Белом доме дают понять, что до выборов США говорить о военной кампании против Сирии не готовы. Все это означает, что пока противостояние между режимом Асада и оппозицией, скорее всего, будет развиваться без прямого внешнего вмешательства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net