Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.07.2012 | Александр Голубов

Сирия – второй Ирак?

Серия жестоких терактов, прокатившаяся вчера по Ираку, стала основанием для того, чтобы ожидать роста напряжения между суннитами и шиитами в этой ближневосточной стране. Взрывы были организованы таким образом, чтобы их жертвами стало максимально возможное количество последних. Тот факт, что подобное происходит, несмотря на начало Рамадана, лишь усугубляет положение, добавляя сторонникам обострения ситуации аргументы в пользу придания терактам отчетливого религиозного оттенка. По последним данным, взрывы унесли более 100 жизней, не менее 200 человек были ранены. Всего произошло 22 теракта в 14 населенных пунктах Ирака – эта серия была самой кровавой с мая 2010 года, когда ряд взрывов привел к гибели 100 человек. Правда, в тот раз большинство жертв пострадало от одного из терактов на парковке текстильной фабрики в Багдаде.

Несмотря на то, что еще ни одна из организаций так и не взяла на себя ответственность за организацию взрывов, мнения экспертов сходятся в том, что обвинять в произошедшем, скорее всего, следует иракское отделение «Аль-Каиды», давно объявившее войну шиитским «неверным». Таким образом, террористы пытаются подтолкнуть Ирак к религиозному противостоянию, фактически, гражданской войне, в условиях которой у хорошо организованной вооруженной группировки есть все шансы перехватить инициативу, расширив свое влияние в Ираке. В пользу таких подозрений говорит также тот факт, что «Аль-Каида земли двуречья», по словам ее лидера Абу Бакра аль-Багдади, объявила о своем намерении усилить борьбу, целью которой должно стать убийство «судей и прокуроров», а также освобождение заключенных активистов. А жертвами терактов стало достаточно большое количество солдат и полицейских.

Представители иракских сил безопасности проводят параллели с Сирией, где гражданская война имеет четкий межрелигиозный оттенок из-за того, что власть в стране принадлежит близким к шиизму алавитам во главе с Башаром Асадом, в то время как большинство населения являются суннитами. И именно такое состояние конфронтации между представителями разных ветвей ислама и выгодно террористам. Однако подобное сравнение не совсем справедливо – в Ираке именно шииты являются большинством населения. И именно суннитское меньшинство распоряжалось монополией на государственное управление до момента свержения Саддама Хусейна, после чего борьба за власть между представителей религиозных группировок, ранее законсервированная авторитарным режимом, вспыхнула с новой силой. Фактически, Ирак в чем-то похож на Сирию, но соотношение сил между двумя сектами там полностью противоположно сирийскому, а сама ситуация скорее является прогнозом того, как будут обстоять дела в Дамаске спустя приблизительно десять лет после падения режима Асада.

И прогноз этот, стоит отметить, крайне тревожен. Многого стоит хотя бы последнее заявление Абу Бакра аль-Багдади, в котором он заявил о том, что его организация организовала теракт в самом «сердце Америки». По его словам, террористы уже отправились в США, чтобы выполнить свою миссию. Даже если данные заявления и являются блефом, на фоне вчерашних терактов они явно свидетельствуют о том, что ситуация в Ираке далека от того, чтобы быть похожей на ситуацию в благополучном демократическом обществе, которое президент Буш обещал построить в Багдаде в начале американской интервенции в 2003 году. Как оказалось, устранения Хусейна вовсе недостаточно, чтобы направить Ирак на «путь истинный». И выяснение причин этого поражения необходимо Вашингтону не только для наведения порядка в Багдаде, но и накануне неизбежного падения режима Асада в Сирии, которая, как мы видим, в скором времени вполне сможет претендовать на повторение иракского пути.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net