Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.07.2012 | Артем Бузила

Шевчуку протянули руку помощи

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика получила очередной транш российской помощи в размере более 500 миллионов рублей. Как и прежде, помощь пойдёт на надбавки к пенсиям, а также на улучшения сферы здравоохранения и образования. Отметим, что в выделении средств дружественной непризнанной республике нет ничего удивительного – вопрос лишь в том, что это первый серьёзный шаг навстречу со стороны Москвы, с тех пор как к власти в Приднестровье пришёл молодой и амбициозный политик Евгений Шевчук.

Кремль, напомним, с самого начала относился к новоизбранному лидеру с опаской, считая его чуть ли не ставленником Запада. На президентских выборах конца 2011 года Москва поддерживала выдвиженца от партии «Обновление» (союзной доминирующей в Государственной Думе «Единой России»), тогдашнего спикера Верховного Совета ПМР Анатолия Каминского. Однако глава приднестровского парламента смотрелся слишком неубедительно и потерпел сокрушительное поражение от обещавшего стремительные реформы Шевчука. По идее, поддержка России в предвыборной кампании должна давать стопроцентные гарантии победы над любым конкурентом, но Каминский не воспользовался этим преимуществом. В результате, месяц назад Каминского сменил на посту Михаил Бурла, другой представитель «Обновления», но более договороспособный с президентом Шевчуком.

Президент же при этом постепенно всё больше и больше входил в доверие Москвы. Во-первых, на настроениях Кремля сказалось желание Шевчука идти навстречу молдавскому руководству – более чем за полгода управления Тирасполем, непризнанный президент неоднократно встречался с молдавским премьером Владом Филатом в различных форматах и обсуждал с ним насущные проблемы. Отношения между двумя берегами Днестра нельзя назвать безоблачными, однако продвижения по сравнению с ярым «государственником» Игорем Смирновым оказались колоссальные. России это не могло не понравиться, учитывая, что в приднестровском вопросе она занимает, по сути, двойственную позицию – с одной стороны, придерживается принципа территориальной целостности Республики Молдова, с другой, неформально, конечно же, симпатизирует непризнанному союзнику.

Однако выделение помощи – это более чем проявление симпатии. Российские деньги здорово помогут находящейся далеко не в лучшем состоянии приднестровской экономике, кроме того, укрепят позиции Шевчука внутри собственной страны, хотя его фигура и на сегодняшний момент, безусловно, пользуется огромной популярностью. Но на этот раз Москва спросит с ответственного за «сбыт» финансов по полной и вряд ли пойдёт на поблажки – достаточно припомнить лишь уголовное дело, которое Следственный комитет РФ завёл на сына предыдущего президента Смирнова, обвинив того в хищении траншевых средств. Шевчука в данном случае могут уличить даже не в разворовывании, а в нецелевом распределении – тогда президенту будет грозить не только российское правосудие, но и обвал собственной экономики, что является проблемой посерьёзней. И то, насколько успешно сможет Шевчук маневрировать между национальными интересами своего государства и российскими внешнеполитическими интересами, покажет, достоин ли молодой президент руководить таким важным для судьбы всей Восточной Европы регионом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net