Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.07.2012 | Виталий Портников

Красная фронда

Очередное заседание молдавского правительства, намеченное на 1 августа, пройдет не в Кишиневе, а в Бельцах – втором по величине городе страны, который сами его жители без ложной скромности называют «северной столицей» Молдавии. Причиной такого переноса места встречи министров стало решение бельцского муниципального совета о проведении референдума, на который выносится вопрос о расширении автономии города. Бельцский совет хочет иметь те же права, что и власти столичного Кишинева. Но его решение – не просто отражение конфликта местной власти и руководством страны…

В муниципальном совете Кишинева большинство составляют сторонники правящего в стране Альянса за европейскую интеграцию, а в местном совете Бельц – оппозиционные коммунисты. Поэтому стремление к значительному расширению автономии «северной столицы» - это попытка Партии коммунистов отреагировать на политические поражения последних месяцев. Соратникам бывшего президента Молдавии Владимира Воронина не удалось воспрепятствовать избранию нового главы государства – а это отдалило сроки проведения парламентских выборов. Объявленный коммунистами бойкот работы парламента тоже оказался смехотворным: депутаты от Партии коммунистов все равно вернулись в сессионный зал. И тогда возникла новая идея – сосредотачиваться на местах.

Впрочем, назвать эту идею такой уж новой язык не поворачивается: именно так поступило союзное руководство, оказавшись перед возможным провозглашением независимости Молдавии и других союзных республик. Поняв, что союзное государство в его тогдашнем виде не сохранить, Кремль взял курс на усиление полномочий регионов, местные власти которых поддерживали его политику. Так на территории маленькой Молдавии возникли независимые Гагаузия и Приднестровье. С Комратом Кишиневу удалось договориться, процесс урегулирования отношений с Тирасполем продолжается по сей день. Именно поэтому премьер-министр Молдавии Влад Филат решил продемонстрировать твердость и не только провести заседание своего кабинета в Бельцах, но и потребовать от Службы информации и безопасности, Генеральной прокуратуры и МВД расследовать ситуацию. А вот башкан Гагаузии Михаил Формузал, находящийся в непростых отношениях с властями в Кишиневе, поспешил поддержать инициативу депутатов Бельцского муниципального совета, заявив, что расширение автономии местных органов власти даст им не только максимум полномочий и финансовых возможностей, но и повысит их ответственность. Президент Приднестровья Евгений Шевчук историю с референдумом предпочел не комментировать: в его администрации инициативу Бельц назвали интересной, но тут же отметили, что не хотели бы вмешиваться во внутренние дела Молдавии.

Наблюдатели в Кишиневе уверены, что для отмены решения муниципального совета не нужно никакого расследования – оно может быть отменено в судебном порядке, как противоречащее законодательству страны. Премьер Филат уже дал распоряжение бельцкому территориальному управлению Госканцелярии обжаловать решение совета в суде и добиться его аннулирования. Премьер уверен, что решение бельцких депутатов было принято с грубыми нарушениями законодательства. «Правовой нигилизм, который сопровождал данное решение, показывает, что это была политическая акция по подрыву Конституции и институтов государства. Это из ряда вон выходящий случай, которому нужно дать оценку как таковому, а виновные лица должны ответить за свои действия, как того требует закон»,— заявил Филат.Но даже если судебное решение состоится, и референдум будет отменен, суд не сможет отменить самого главного – «переключения» политического противостояния в Молдавии на региональный уровень, что для страны с продолжающимся территориальным конфликтом и памятью о вооруженных столкновениях 20-летней давности гораздо опаснее любых стычек на кишиневской политической сцене.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net