Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.08.2012 | Олег Громов

Азиатские хитрости Виктора Януковича

Эта неделя началась для украинского политикума бурей новостей. Во-первых, официально стартовала кампания по выборам в парламент Украины, которые должны пройти 28 октября. Во-вторых, в Киеве крупнейшие партии собрались на предвыборные съезды, на которых определили стратегию и тактику своей работы в рамках предвыборной кампании. В-третьих, началась внеочередная сессия украинского парламента, во время которой Верховная Рада уже успела направить скандальный законопроект «Об основах государственной языковой политики» на подпись президенту. И, наконец, в-четвертых, парламент ратифицировал Договор о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Это последнее событие может сыграть большую роль в восточноевропейской геополитике. На нем мы и остановим свое внимание.

Нельзя сказать, чтобы этого шага ждали. Трудные переговоры президентов Виктора Януковича и Владимира Путина в Ялте 12 июля показали, что стороны, скорее, расходятся, чем сближаются. И тут – неожиданно – Янукович в лице своего парламента делает такой «широкий» шаг навстречу России.

Конечно, ратификация, в первую очередь, - предвыборный шаг. Партия регионов во главе фактически с президентом консолидирует свой электорат на востоке и юге страны за счет «пророссийских» инициатив – это «повышение» статуса русского языка в нескольких областях восточной и южной Украины, а также теперь – «нормализация» экономических отношений с Россией. Для избирателей, правда, неочевидно, что эти шаги – лишь демонстрация: русский язык по факту просто сохранил свой предыдущий статус, а Договор о ЗСТ, скорее всего, будет работать с большими изъятиями, о чем ранее говорили ряд украинских политологов и экономистов.

Но дело не только в выборах. Украинская экономика переживает не лучшие времена: сильная инфляция, несбалансированный бюджет, пожирающий деньги на масштабные социально-экономические реформы. В этом свете Украине нужны дополнительные финансы. С одной стороны, в этом стране помог Китай, пообещавший 6,6 млрд долларов инвестиций в украинский агропром и ТЭК. Однако этого не достаточно. Дополнительные деньги сейчас можно привлечь только из России, которая заинтересована в покупке украинских активов или участии в инвестиционных проектах в Украине. Ни объединенная Европа, ни США не готовы в условиях финансового кризиса давать деньги украинскому правительству, которое они считают «недемократичным» и «слабо договороспособным», надеясь его сменить по результатам парламентских выборов этой осенью.

Зато у Москвы есть рычаги и процедуры экономической помощи соседям (в частности, в рамках Евразийского экономического сообщества), на которые тайно надеется Янукович.Кроме того, в отличие от Запада Москва и Пекин готовы на сотрудничество с Киевом без каких-либо политических требований, в особенности – во внутренней политике.

Однако для Москвы принципиально – будет ли Янукович продолжать свое «движение на восток» или ограничится лишь демонстративными шагами. Если шаги украинского президента обусловлены только желанием консолидировать пророссийский электорат, то украинское руководство не ставит целью вступление страны в Таможенный союз. В таком случае Киев просто еще раз хочет обмануть Путина для получения дешевых кредитов и снятия напряжения (а возможно – и для заключения новых газовых контактов) в преддверии выборов, которые определят облик политической системы Украины вплоть до президентских выборов 2015 года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net