Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.08.2012 | Виталий Портников

Мелькаргейт

Эстонский министр юстиции Кристен Михал заявил о готовности уйти в отставку в случае, если Генеральная прокуратура страны направит в суд обвинение, касающееся незаконного финансирования Партии реформ. Михал, который еще недавно был генеральным секретарем правящей партии, был обвинен бывшим депутатом парламента Эстонии, а сейчас депутатом Тартусского горсобрания Сильвером Мелькаром в том, что он содействовал незаконному финансированию партии…

Мелькар сознался, что период с декабря 2009 по март 2010 года он по просьбе высокопоставленных однопартийцев под видом собственных пожертвований перевел в кассу партии деньги от неизвестных спонсоров. В качестве подозреваемых по делу проходят Михал и еще один руководитель партии, член ее правления Калев Лилло. На днях им пришлось давать первые показания в прокуратуре – но министр юстиции как раз и рассчитывает доказать, что обвинения Мелькара безосновательны.

Заявление Мелькара привело к одному из самых больших политических скандалов в Эстонии со времени восстановления ее независимости. Мнения в обществе разделились. С одной стороны, неясно, почему Сильвер Мелькар сразу не рассказал о неприятной ситуации с переводом чужих денег – а ждал два года? Наблюдатели склонны объяснять это обидой молодого политика на однопартийцев, которые не содействовали его избранию в парламент Эстонии на последних выборах – но есть и те, кто верит, что его просто замучила совесть. Но и реакция власти тоже удивляет. Премьер-министр Андрус Антип заявил, что его однопартиец – человек, который не заслуживает доверия, и он знает его не с хорошей стороны. "Для меня Мейкар не является благонадежным, и, как выяснилось в ходе этого скандала, он не дал внушающих доверие признаний", - отметил глава правительства, одобривший нежелание министра юстиции подавать в отставку. Но в этих выказываниях Ансипа усматривают и облегчение: Михал считался его основным конкурентом, его прочили в новые премьер-министры – а сейчас карьера перспективного политика если не безнадежно испорчена, то уж во всяком случае замедлена – и надолго. Но и желание Михала защищаться, сохраняя за собой пост министра юстиции, тоже не может не удивлять – в схожих ситуациях егот западные коллеги приостанавливали свое пребывание на высоком посту, чтобы облегчить задачу следствия. Конечно, какой-нибудь постсоветский министр юстиции никогда не подал бы в отставку и даже не ушел бы в отпуск в схожей ситуации, а просто посмеялся бы над незадачливым скандалистом – но Эстония вроде бы не в Советском, а в Европейском Союзе. А вот реакция ее политического истеблишмента на происходящее удручает.

Можно, конечно, отмахнуться от показаний Мелькара, но он говорит даже не о конкретных политиках, а о самой системе, уверяя, что «эстонские партии попали в зависимость от черных денег и руководители партий это знают». Именно такое заявление Мелькар сделал на недавнем общем собрании Партии Реформ - и вряд ли на него удастся хладнокровно не обращать внимания.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net