Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.08.2012 | Светлана Самойлова

Гудков на выход?

Линия Кремля на криминализацию лидеров оппозиции продолжается. После предъявления обвинения Алексею Навальному, Следственный комитет РФ объявил, что получил подтверждение информации о незаконном участии депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности в России и за границей в ходе проверки заявления гражданина Болгарии Ивайло Зартова. Это может стать основанием для уголовного преследования депутата, для чего Генпрокуратура может потребовать снятия с него депутатской неприкосновенности.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, «в действиях Гудкова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.289 УК РФ». По его словам, сейчас проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение, а в прокуратуру и Госдуму будет направлена информация «для принятия решения в пределах их компетенции». Тем самым представитель СК фактически не исключил возможности обращения в Госдуму с просьбой дать согласие на снятие иммунитета с депутата Гудкова для возбуждения уголовного дела, передает ИТАР-ТАСС.

Упомянутая статья УК предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, обязательные работы или даже лишение свободы на срок до 2 лет. «На настоящий момент в ходе проверки следствием получены данные (в том числе подтверждающая информация из налоговых органов) о незаконном участии депутата Гудкова в предпринимательской деятельности как в российских коммерческих организациях, так и компаний-нерезидентов - «Инглиш Вилидж», зарегистрированной в Республике Болгария, и «Бизнес Косалтанс Лимитед», зарегистрированной в офшорной зоне Гибралтар», - поведал Маркин журналистам. По его словам, проверка подтвердила «сообщенные Зартовым (который заявил в СКР о якобы ставших ему известными случаях отмывания российским парламентарием денег за рубежом) факты непосредственного участия Гудкова в управлении названными компаниями - нерезидентами, занимавшимися приобретением и строительством на территории Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости за счет валютных средств компании «Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед», участницей которого является его супруга». «Примечательно то, что Гудков участвовал в предпринимательской деятельности на территории Болгарии, когда он являлся не только депутатом Госдумы, но и координатором с российской стороны межпарламентского сотрудничества с Республикой Болгария», - отметил Маркин.

«Кроме того, следствием получены сведения об участии Гудкова в предпринимательской деятельности ООО «Рошан», ООО «Управляющая компания «Частное охранное предприятие «Оскордъ-Безопасность» и других коммерческих организациях в период исполнения им депутатских полномочий», - подытожил представитель СК. Ранее полиция обезоружила и закрыла несколько частных охранных предприятий в Москве и Санкт-Петербурге, принадлежащих семье Гудковых. Сам Гудков неоднократно заявлял, что ему «мстят» за его оппозиционную деятельность.

Если позицию СКР поддержит Генпрокуратура, то риск реального уголовного преследования депутата становится весьма ощутимым. Именно Генпрокурор имеет право обращаться в Госдуму с запросом на разрешение возбуждения уголовного дела против парламентария. Подобный опыт лишения неприкосновенности по политическим мотивам уже имел место: 6 июля Госдума проголосовала за лишение неприкосновенности депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова. СКР подозревает его в нанесении ударов полицейскому во время несанкционированного митинга 2 декабря в Ростове-на-Дону. Вполне вероятно, что это стало демонстрацией Кремлем своих возможностей оппозиционным деятелям, прошедшим в парламент: ранее добиться снятия иммунитета было весьма непросто, так как срабатывал рефлекс защиты «корпоративных интересов» депутатского корпуса. Но у Кремля тут своя логика: каждое депутатское место рассматривается как ресурс, получение доступа к которому во многом вероятен не вопреки, а благодаря власти. Известно, что формирование избирательных списков достаточно активно курируется администрацией президента. Поэтому когда тот или иной депутат переходит на сторону протеста, это воспринимается как своего рода нарушение негласных договорённостей, что и влечет «разрыв контракта».

Поэтому Гудкову есть чего опасаться, тем более что и в самой фракции «Справедливая Россия» растут разногласия между сторонниками конструктивной линии и линии на радикализацию. Кремль четко дает понять, что если политик хочет влиться во внесистемную оппозицию, в системных структурах ему не место. И это лишь «программа-минимум», которая при непонимании «адресатом» вполне может вылиться в полноценное уголовное дело со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net