Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.08.2012 | Олег Громов

Сирийский капкан

Ситуация в Сирии с точки зрения дипломатии зашла в тупик. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан завил о том, что покидает свой пост по истечению срока полномочий (31 августа этого года). Таким образом, у многих сторонников «агрессивной политики» будет шанс «раз и навсегда» решить сирийскую проблему.

Бывший генеральный секретарь ООН считает, что не справился со своей миссией, что фактически соответствует действительности. Его оценки ситуации критиковались обеими сторонами – как сторонниками президента Башара Асада, так и представителями оппозиции. Если первые осуждали дипломата за умеренность предъявляемых им требований по отношению к боевикам, то сирийские оппозиционеры требовали более решительных действий по осуждению «режима Асада».

Так же и в международной политике – Аннану не удалось найти компромисса между «Друзьями Сирии», торопившимися поставить точку в конфликте, заклеймив Асада в качестве ее виновника, и оппозицией в Совбезе ООН в лице России и Китая, опасающимися, что нарушение суверенитета отдельной страны станет правилом международной политики.

На этом фоне в Сирии произошла резкая эскалация конфликта – стороны готовятся к решающему этапу в войне. На этой неделе новости из Сирии шли буквально одна за другой. Сначала стало известно о том, президент США Барака Обама официально разрешил американскому разведсообществу спонсировать и вооружать сирийских боевиков, сражающихся на стороне оппозиции. Затем турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности проведения операций турецкой армией на территории Сирии «в случае возникновения угрозы» для самой Турции. Все это – на фоне непрекращающихся боев в экономической столице Сирии Алеппо, которые могут создать «сирийский Бенгази» - основную базу оппозиции, с которой начнется «освобождение» остальной страны.

Складывается впечатление, что «Друзья Сирии» устали ждать результатов от международной дипломатии. Фактически США, страны Западной Европы (прежде всего, Великобритания, Франция и Германия), Саудовская Аравия и Турция ведут подготовку к полномасштабной военной кампании на территории Сирии. Об этом свидетельствует увеличивающееся количество сообщений – иногда официальных – о поставках оружия сирийской оппозиции.

Однако в случае провала планов оппозиции создать опорный пункт в Алеппо, возможна крупномасштабная военная операция на суше силами стран НАТО. Так, Турция уже подтянула свои войска к границе с Сирией, заявив о том, что «проводятся учения». Их может поддержать усиленные американский и британский флот в Средиземном море.

Как прикрытие для военных действий может быть использована «гуманитарная операция» по спасению жителей или антитеррористические меры, если «вдруг» появится информация об усиливающихся позициях Аль-Каиды или кого-то в этом роде в Сирии.

Едва ли стоит ждать, что конфликт окончится мирно. Если Асаду адекватно не помогут оружием, то его режим, скорее всего, падет. По мере продвижения к выборам президента США у Обамы крепнет убеждение, что «с Сирией надо заканчивать», показав силу американской армии избирателям и выбив козыри из рук своего главного оппонента из среды республиканцев – Митта Ромни, - который обвиняет Обаму в провале его внешней политики по всем направлениям. Если Сирия будет «замирена», Обама сможет предъявить этот факт в качестве победы своей военно-дипломатической линии, начавшейся в песках Ливии.

Однако чем дальше США следуют такой логике, тем дальше они отходят от изначальных посылов дипломатии Обамы, которые он провозглашал в 2008 и 2009 годах – перезагрузка отношений США со всеми ключевыми игроками в мире. В итоге, Штаты вернулись к политике времен президента Джорджа Буша-младшего – активные агрессивные действия по расширению американского военного присутствия в мире. Только теперь экономика страны уже не может вынести все увеличивающийся груз военных расходов. А значит, Обаме или его преемнику предстоит снова радикально пересматривать свои внешнеполитические установки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net