Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.08.2012 | Олег Громов

Эрдоган «списал» генералов и адмиралов

В конце минувшей недели турецкие СМИ сообщили о 55 генералах и адмиралах, отправленных в отставку политическим руководством страны. Эта история связана с делом двухлетней давности, когда группу высших военных чинов, якобы объединенных в организацию «Топор», исламистские власти в лице президента А.Гюля и премьер-министра Р.Т. Эрдогана обвинили в попытке государственного переворота.

Противостояние между светской властью в лице военных и партийными исламистскими лидерами в Турции продолжается вот уже несколько десятилетий. В 1980-х годах военные действительно устраивали переворот для перехвата власти у слишком ретивых партийных деятелей. Военные в Турции являются гарантией сохранения светской конституции, которая позволила стране стать мостиком между современной Европой и Азией. Однако движение в Европу застопорилось. ЕС явно не хочет видеть Турцию среди своих членов из-за миграционных проблем и большого протестного движения самих европейцев, не считающих Турцию Европой. В ответ на это в Турции растет поддержка исламистского курса, который в экономическом плане сохранил плюсы кемалистской Турции, а в политическом – развернул ее в сторону Азии.

Первый приход исламистов к власти в середине 1990-х годов был прерван военными, потребовавшими запретить исламистскую партию – предшественницу нынешней Партии справедливости и развития. Эрдоган это запомнил и в конце 2000-х годов нанес упреждающий удар по военным. В результате сложилась уникальная ситуация, когда турецкая военная верхушка оказалась обезглавлена. Она теперь не влияет на политические процессы, происходящие в стране.

Строго говоря, нынешние отставки (которые формально были проведены из-за достижения преклонного возраста) – продолжение старого дела о неудавшемся перевороте. Часть из «новоотставленных» находится под следствием. Отставка – лишь способ перевести рассмотрение их дел в гражданские суды.Важно другое – это изменение политической системы Турции, где военные и спецслужбы традиционно занимали доминирующее положение в обществе и пользовались большими преимуществами. Теперь вслед за отставкой военных должна произойти ломка системы, то есть купирование их прав и привилегий, сокращение полномочий.

Вместе с тем, новая исламистская идеология как нельзя лучше подходит для идеологической экспансии в страны Ближнего Востока. Турция претендует на роль одного из лидеров мусульманского мира. Светская идеология никак не подходила для этой роли, потому что была ограничена турецкими национальными границами. Теперь – для объединения протестных масс, поднятых «арабской весной» - необходима более широкая и понятная другим мусульманам идеология.

Однако антивоенная компания, начатая Эрдоганом, может дать и негативные плоды. В отставку были отправлены профессиональные военные, которые создавали нынешние Вооруженные силы Турции. Встает вопрос – смогут ли те лояльные Эрдогану военные, которые теперь стоят во главе Высшего военного совета, достойно заменить своих ушедших на покой учителей?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net