Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.08.2012 | Светлана Самойлова

Ходорковский – на выход?

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский официально обратился в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» с просьбой о проведении экспертизы приговора по так называемому второму делу ЮКОСа.Одновременно его адвокаты обратились в суд с вопросом о рассмотрении снижении срока отбывания наказания: защитников бывшего главы ЮКОСа вдохновило неожиданное решение районного суда, снизившего на три с половиной года срок для другого фигуранта «дела ЮКОСа» Платона Лебедева.

Несмотря на ужесточение политического режима, принятие спорных законов об НКО и митингах, наблюдатели все больше спорят о том, что Кремль в большей или меньшей степени сегодня готов к освобождению Михаила Ходорковского, и вопрос остается лишь в сроках этого освобождения и схеме. Первым серьезным подтверждением этому стало снижение срока отбывания наказания по второму уголовному делу Платону Лебедеву: в марте следующего года он уже может оказаться на свободе. Решение суда стало полной неожиданностью для адвокатов Лебедева, которые даже в первые часы не знали, будут ли они оспаривать это решение суда или нет.Ходатайство о сокращении срока было подано в июле. Адвокаты указывали в документе, что в Уголовный кодекс внесены изменения, согласно которым «наказание, предусмотренное по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, существенно смягчено, и ее санкция, предусматривавшая наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, изменена и теперь предусматривает наказание по новому закону в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а нижний предел не предусмотрен вовсе». Гуманизация УК распространяется, в том числе, на лиц, уже отбывающих сроки. Как отмечалось в комментарии адвоката Алексея Мирошниченко, размещенном на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского, «бывший «юкосовец» Владимир Переверзин, которому вменялись те же деяния, что и Ходорковскому с Лебедевым (с той же квалификацией и по тем же обстоятельствам), уже на свободе именно в связи с теми изменениями уголовного закона, на которые сейчас ссылается защита Лебедева».Теперь подобным положительным опытом, вероятно, могут воспользоваться и адвокаты Михаила Ходорковского.

Стоит также напомнить, что 1 августа стало известно о постановлении Верховного суда России, вернувшего второе дело ЮКОСа в президиум Мосгорсуда. Глава ВС предложил разобраться в том, что Ходорковский и Лебедев, возможно, были дважды осуждены за одно и то же преступление. Разобраться во втором уголовном деле предлагается и новому уполномоченного по защите прав бизнесменов Борису Титову. Адвокаты передали пакет документов по второму судебному процессу в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», который работает при институте уполномоченного. Как заявила советник Титова Татьяна Марченко, согласно установленной процедуре работы Центра, в течение недели соберутся его сопредседатели – шесть человек, в том числе бизнес-омбудсмен Борис Титов. Они должны принять решение, принимать ли обращение в работу. «После этого назначается юридическая экспертиза материалов обращения с привлечением сторонних юристов», – отметила Марченко. В дальнейшем должно состояться заседание Общественного совета Центра, в который входит 39 человек. «Именно Общественный совет вынесет экспертное заключение, в котором будет определено, нарушены ли права предпринимателя. Если нарушены, к активной работе приступает бизнес-омбудсмен», – сказала Марченко.При этом советник Титова обратила внимание на то обстоятельство, что пока законодательно не определены полномочия бизнес-омбудсмена.

В начале августа Ходорковский опубликовал письмо, в котором попросил Титова провести общественную экспертизу второго приговора по «делу ЮКОСа», который в декабре 2010 года ему вынес Хамовнический суд. Титов в ответ на обращение Ходорковского посоветовал ему сделать официальное обращение в Центр «Бизнес против коррупции». Титов сказал тогда, что процедура работы в Центре предполагает официальное обращение Ходорковского, юридический аудит и заключение общественного совета. Для Титова это первое политическое испытание на его должности: по итогам эксперты бизнес-сообщество, по сути, будет судить о дееспособности и нового омбудсмена.

Вероятно, Кремль действительно может пойти на скорое освобождение Ходорковского, и в текущей политической ситуации это кажется логичным. Во-первых, на фоне зимних акций протеста и заметного обновления «лица оппозиции», Ходорковский кажется персонажем из прошлой эпохи, гораздо менее опасным политически. Во-вторых, его освобождение может рассматриваться властью как попытка нейтрализовать негативный тренд, появившийся в связи с ужесточением политического законодательства и ростом давления на оппозицию. Освобождением Ходорковского, Кремль, возможно, попытается показать, что «авторитарные тенденции» - лишь видимость для вечно недовольной оппозиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net