Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.08.2012 | Татьяна Становая

Закон против «своих»

Госдума, вероятно, в осеннюю сессию намерена принять более жесткий вариант закона, запрещавшего чиновникам и депутатам иметь зарубежную недвижимость и открывать счета за границей. Источник в Кремле заявил «Коммерсанту», что таким образом удастся оценивать уровень патриотизма чиновников, чьи поездки по «Куршавелям» вызывают сильное раздражение в обществе. Однако новый закон в любом случае оставляет возможности для его избирательного применения, что в итоге позволяет превратить его в инструмент борьбы против отдельных чиновников или депутатов.

Напомним, что в Госдуме рассматривается два варианта законопроекта. Первый документ предлагает четырем категориям (членам Федерального собрания, губернаторам и региональным депутатам, лицам, замещающим государственные должности категории «А») на специальных сайтах обнародовать информацию о наличии у них иностранной собственности и счетов. При этом вводит уголовную ответственность за искажение данных декларации и уклонение от обнародования информации. Второй проект распространяется на всех, кто уже сейчас по закону «О противодействии коррупции» обязан ежегодно декларировать доходы и расходы, в том числе зарубежную недвижимость и вклады на счетах иностранных банков, включая муниципальных служащих. Проект запрещает иметь иностранную собственность, если это не связано со служебной необходимостью, и счета за рубежом, если это не связано с лечением или образованием. Запрет распространяется на супругов служащих и на их несовершеннолетних детей. Нарушителей предлагается наказывать штрафом от пяти до 10 миллионов рублей или тюремным сроком до пяти лет с последующей потерей права занимать должность в течение трех лет.

Как стало известно «Коммерсанту», депутаты собираются принять именно второй вариант. «Это не двухходовка, когда вносят более жесткий проект, чтобы на ура прошел более мягкий», - пояснил «Коммерсанту» источник в администрации президента. По его словам, есть несколько причин, чтобы настаивать на более жестком варианте: «Это вопрос лояльности госслужащих и оценка их патриотизма. К тому же много всякого люда, который гуляет в куршевелях и вызывает мощнейшее раздражение общества». В Кремле готовы к тому, что не всем чиновникам понравится проект: «даже некоторые единороссы, не чувствуя ветров, пытаются возражать». Зато после вступления закона в силу «никакой Гудков не скажет, что его преследуют по политическим мотивам, потому что запрет будет касаться всех».

Создается впечатление, что законопроект направлен против эрозии внутри власти: Кремль перестает доверять бюрократии и депутатскому корпусу, на который опирается. Конечно, на сегодня у власти достаточно возможностей для контроля над чиновниками и депутатами. В случаях локального «конфликта», как это происходит, например, с Геннадием Гудковым, который может уже в осеннюю сессию лишиться неприкосновенности, у власти достаточно инструментов воздействия. Однако нужны меры более системного характера. Речь вовсе не идет о том, чтобы заставить депутатов отказаться от зарубежной недвижимости. Речь идет о том, чтобы «осложнить жизнь» и усилить зависимость чиновников и депутатов от «доброй воли» Кремля.

Однако главная цель – усилить контроль над теми, кто только собирается «идти во власть» - над новой волной политиков, приход которых потенциально оценивается как один из рисков дестабилизации режима. «Не у всех прилив энтузиазма вызвал наш проект, - признался представитель ОНФ Вячеслав Лысаков, ставший одним из инициаторов второго варианта законопроекта. - Но лицемерие некоторых людей, представляющих власть, раздражает наших сограждан: декларировать высокие принципы, при этом одной ногой стоять в другом государстве! Это аморально. Этим проектом мы должны предупредить тех, кто только собирается идти во власть, и особенно тех, кто просто идет заработать, а потом уехать за границу, перегнав туда деньги».

Если раньше власть больше опасалась политических рисков извне режима, то сейчас, все больше усиливается страх перед рисками изнутри. Лояльность бюрократии во многом является рациональной и вынужденной, что хорошо показал пример Людмилы Нарусовой, выступившей в защиту своей дочери Ксении Собчак и раскритиковавшей последний жесткий закон об ужесточении ответственности за участие в несанкционированных акциях протеста. Власть хочет напомнить чиновникам и депутатам, что «чистых» внутри власти не существует и перед каждым политически значимым шагом, стоит очень тщательно взвесить все «за» и «против».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net