Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.08.2012 | Дарья Лялюлина

Алиев идет на третий срок

На прошлой неделе в Азербайджане фактически началась избирательная компания перед выборами президента, которые пройдут в октябре 2013 года. 23 июля лидеры оппозиционных партий ПНФА и «Мусават», входящих в Гражданское движение за демократию «Общественная палата», высказались против участия действующего главы государства Ильхама Алиева в предстоящих выборах.

«Мы постараемся, чтобы Ильхам Алиев вообще не принимал участие на выборах президента в 2013 году. У него нет такого права. Закон обратной силы не имеет. Ильхам Алиев полностью воспользовался правом избираться Президентом Азербайджана дважды подряд, что ему было предоставлено Конституцией 1995 года. Нелишне добавить, что избран он будет нелегитимно. Он не имеет права выдвигать свою кандидатуру на пост президента в третий раз. Но если власть вновь нарушит конституцию, мы обязательно постараемся организовать общественное сопротивление этому беззаконию», - подчеркнул лидер ПНФА Али Керимли.

Другой лидер оппозиции – башган партии «Мусават» ИсаГамбар также выступил против участия Алиева в выборах. По его словам, если нынешний глава государствабудет баллотироваться на третий срок, избирательный процесс не будет честным и демократичным.

Стоит отметить, что заявления оппозиционеров о том, что Ильхам Алиев не имеет права принимать участие в грядущих выборах, беспочвенны. Действительно, согласно Конституции Азербайджана от 1995 года одно и то же лицо не может занимать пост президента более двух сроков подряд. Однако в 2009 году в Азербайджане был проведен всенародный референдум, по результатам которого в основной закон были внесены поправки. Ограничение по числу занимаемых сроков было снято. Теперь Президент может переизбираться неограниченное количество раз.

Ответ от представителей правящей партии на претензии оппозиционеров последовал незамедлительно. 24 июля Али Ахмедов, исполнительный секретарь возглавляемой президентом партии «Ени Азербайджан», заявил, что Ильхам Алиев будет участвовать в выборах 2013. Официально его кандидатура будет утверждена на следующем партийном съезде. По словам Ахмедова, Ильхама Алиева среди кандидатов в президенты хотят видеть не только члены партии власти, но и простые граждане. Причину этого Ахмедов видит в росте уровня жизни, расцвете азербайджанской экономики, и ряде других позитивных изменений, которые произошлиза время правления действующего президента.

В Азербайджане, как и в любом другом авторитарном государстве, управляемая демократия. Электоральный процесс контролируется властями. Ни у кого нет сомнений, что Ильхам Алиев выиграет следующие выборы. На что же рассчитывают лидеры «Общественной палаты»?

На последнем заседании ГДДОП, прошедшем 21 июля,обсуждались планы организации на ближайший год. Бывший парламентарий, член «Общественной палаты» Панах Гусейн сообщил, что ГДДОП увеличит количество региональных ячеек. Они будут открыты в селах, поселках и учреждениях. Кроме того, осенью «Общественная палата» возобновит практику проведения массовых акций протеста. В 2011 году «Общественная палата» пыталась использовать опыт арабской весны. Тогда Али Керимли заявлял, что в Азербайджане может произойти такая же смена режима, как в странах арабского мира. В апреле 2011 оппозиционеры провели ряд несанкционированных акций протеста в центре Баку. Они не смогли привлечь большого количества участников, а лица, организовавшие их, были арестованы и осуждены.

Затем весной 2012 года «Общественная палата» проводила акции, которые были уже согласованы с администраций. Они проходили в бакинских пригородах и собирали по несколько тысяч человек каждая. Вдохновленные удачным опытом российских оппозиционеров, представители ГДДОП выступали за честные выборы.

Политическая социализация азербайджанцев во многом похожа на российскую. Это значит, что волна многотысячных акций протеста, которая захлестнула Россию после выборов депутатов Государственной Думы 2011 года и выборов Президента 2012, может повторится и в Азербайджане после избрания президента. Но это не гарантирует успеха цветной революции в Азербайджане. Насколько сильны протестные настроения в стране трудно понять, оперируя данными официальной статистики. Многое могут рассказать волнения в Губе – городе на севере Азербайджана. 1 марта 2012 года около 10000 человек собрались перед зданием местной администрации, требуя отставки мэра города. Поводом для этого послужило видео, выложенное на Yuotube, в котором глава губинской администрации оскорбил горожан. Однако волнения не имели антиправительственного характера. Протестующие выходили на улицы с портретами Ильхама Алиева и азербайджанскими флагами. Они были возмущены действиями местной администрации, но ничего не имели против режима в целом.

Президент в тот же день выполнил требования демонстрантов, мэр Губы был освобожден от занимаемой им должности.

Самая активная оппозиционная организация страны «Общественная палата» не имела к волнениям в Губе никакого отношения. Это свидетельствует о том, что ГДДОП не обладает достаточной силой в регионах и не держит руку на пульсе общества.

Вероятность того, что «Общественная палата» все-таки сможет организовать в Азербайджане цветную революция или даже привлечь на свою сторону значительную часть граждан – крайне мала. Хотя возможно им удастся несколько дестабилизировать обстановку в стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net