Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.08.2012 | Артем Бузила

Коммунисты отказываются от украинской символики

Лидер Коммунистической партии Украины Пётр Симоненко заявил о необходимости смены действующей государственной символики в ходе всенародного референдума. По его словам, только голосование способно положить конец более чем двадцатилетним спорам относительно герба и гимна Украины. Кроме того, под нынешним гербом, по заверениям коммуниста, сражались украинские коллаборационисты времён Второй мировой войны.

Отметим, что действующая украинская символика - наверное, единственное, что последний десяток лет не вызывало особых дискуссий в украинском обществе. Споры о русском языке как втором государственном, федерализации, внешнеполитическом векторе продолжались, но, что удивительно, "жовто-блакитный" своим флагом считали и ярые национал-демократы и их пророссийские оппоненты. По сути, флаг, герб и гимн были единственным, что объединяло украинский народ, например, во времена Оранжевой революции - возможно, именно верность национальной символике, и, как следствие, своему государству и спасло Украину от территориального раскола.

Уклон Симоненко понятен - нынешний герб (и флаг тоже) являются националистическими, зато символы Советской Украины родные и патриотические. На вооружение берётся, скорее всего, Белоруссия - единственная страна на территории бывшего Советского Союза (за исключением ещё и Приднестровья), живущая под старыми советскими знамёнами. В первые годы независимости, впрочем, Беларусь также жила под "националистическими" символами - герб Погоня и красно-белый флаг, заимствованные у Великого княжества Литовского, были привнесены в республику Народным фронтом, однако всеобщего признания не сыскали. В итоге символика была отменена референдумом в 1995 году с приходом к власти Лукашенко и заменена на советскую, немного стилизованную под современные реалии. В том числе, и на фоне протестов поколения, помнящего нацистскую оккупацию, когда белорусские националисты-коллаборационисты использовали аналогичную символику.

Только вот с Украиной дело обстоит несколько иначе. Украинские коллаборационисты и националисты желто-синюю символику использовали лишь отчасти, предпочитая красно-чёрные знамёна - сегодня они находятся на "вооружении" у радикальных украинских националистов. Жёлто-голубой флаг и трезубец же уходят корнями даже не в XIX век, когда зарождались украинофильские движения, а, скорее, ещё в Киевскую Русь и Запорожскую Сечь, чьей преемницей позиционирует себя Украина. Таким образом, борясь со славянской символикой, Симоненко идёт против своего же электората, в целом, симпатизирующего всему, что касается древнерусского и казацкого прошлого.

С другой стороны, подобные инициативы объясняются тем, что впереди выборы - значит, помимо социального запроса, надо формировать идеологический, а вот с ним украинские коммунисты до сих пор не определились. Отчасти потому, что не желали расставаться с фантомами прошлого и становиться более современной партией левого толка, отчасти потому, что меняли свои взгляды от выборов к выборам в зависимости от политической конъюнктуры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net