Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.08.2012 | Александр Голубов, Георгий Ковалев

Израиль ставит вопрос ребром

Последние заявления израильских официальных лиц свидетельствуют о том, что Тель-Авив уже не верит в жизнеспособность любых дипломатических усилий, направленных на то, чтобы заставить Иран отказаться от своей ядерной программы. На фоне слухов о том, что Биньямин Нетаньяху уже в самое ближайшее время готов отдать приказ о начале военной операции, заявление заместителя министра иностранных дел Израиля Дэнни Аялона, озвученное им в воскресенье, дает дополнительный повод для того, чтобы ожидать начала боевых действий.

Аялон считает, что попытки усадить Тегеран за стол переговоров совместно с представителями пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германией провалились. И если Иран так и не прекратит работу над разработкой ядерного оружия, стоит рассмотреть «все возможные варианты» воздействия на руководство исламской республики. Какие именно «варианты» подразумевает замминистра, ни у кого сомнений не возникает. По его словам, счет уже идет на недели – больше времени для принятия верного решения Тель-Авив предоставлять не намерен.

Израильские СМИ всерьез обсуждают то, что, по мнению многих, является свершившимся фактом, – Биньямин Нетаньяху принял решение о необходимости превентивного удара по иранским ядерным объектам этой осенью. И, несмотря на то, что точной информацией о том, насколько эти предположения соответствуют действительности, никто из журналистов до сих пор не располагает, это не мешает экспертам всерьез рассуждать о том, что военные действия начнутся уже совсем скоро. По мнению комментаторов, этому не помешает ни сопротивление Барака Обамы, настаивающего на том, что дипломатические инструменты решения проблемы еще не исчерпали себя, ни скепсис относительно разумности такого шага со стороны израильских специалистов в сфере безопасности и обороны. Все это дополняется анализом готовности страны противостоять ответным ударам, как самого Ирана, так и его союзников: «Хезболлы» и ХАМАС.

Такая решительная поспешность может показаться неуместной, хотя бы потому, что до сих пор нет никаких подтверждений тому, что Иран способен произвести необходимое для создания атомной бомбы количество высокообогащенного урана в ближайшее время. Доступная на данный момент информация свидетельствует скорее об обратном.

Тем не менее, понять желание израильского руководства можно. Накануне президентских выборов в США карта иранской ядерной программы позволяет Израилю сохранять внимание американских первых лиц и общественности к этой проблеме. Барак Обама подвергается нещадной критике со стороны своего противника от республиканского лагеря Митта Ромни. Последний выступает с резкими заявлениями, в которых настаивает на том, что Америка обязана предотвратить появление у Тегерана атомной бомбы, а действующий президент лишь способствует этому своей трусливой политикой.

Однако, как только предвыборная суета уляжется, новый президента Соединенных Штатов, даже если им окажется республиканец, может быстро забыть про Иран. Перспектива вести войну против хорошо вооруженной армии исламской республики вовсе не кажется такой уж привлекательной, когда выборы уже позади, конфликт способен спровоцировать небывалый рост цен на рынке нефти, а сама война может быть не такой уж и победоносной.

Только если для США возможная война с Ираном является темой предвыборной борьбы, для Израиля она вполне способна стать вопросом выживания еврейского государства. И для того, чтобы конфликт разрешился именно в пользу Тель-Авива, израильтянам не обойтись без помощи Вашингтона. Вполне возможно, именно поэтому Нетаньяху так спешит поставить вопрос ребром – ведь совсем скоро интерес главного союзника Израиля может остыть, и Тегеран получит больше времени для того, чтобы успешно завершить работу над своей ядерной программой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net