Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.08.2012 | Иван Преображенский

Патриарх отколол католиков от Польши

Предстоятель Русской православной церкви подписал воззвание о примирении народов к русским и полякам в Варшаве. Это произошло в день вынесения приговора скандальной группе Pussy Riot. В итоге, патриарху Кириллу, который рассказал полякам о настоящем и неподдельном отделении церкви от государства в России, удалось невозможное – отколоть польский Костёл не только от польского государства, но даже от традиционных союзников католицизма – «правых» политиков.

Патриарх Кирилл приехал, надо заметить, действительно с исторической миссией. Достаточно уже того, что это первый визит в Польшу предстоятеля РПЦ. Кроме того, ему удалось подготовить совместно с главой Польской католической епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом воззвание к народам двух стран о взаимном прощении, примирении и изменении «тональности» во взаимоотношениях. Фактически, речь шла одновременно о серьезном жесте по укреплению отношений двух стран, о примирении двух церквей, поскольку ни к одной другой католической церкви у РПЦ не было столько претензий, как к польскому Костёлу и, наконец, о возможном союзе консервативных традиционалистских лагерей в двух странах.

Однако из этого мало что получилось. На государственном уровне визит был фактически сорван так называемым «делом Pussy Riot». Оглашение судебного решения по нему началось в день подписания совместной православно-католической примиренческой декларации. И польская либеральная пресса, до этого защищавшая в целом, как это ни странно, российского патриарха, тональность заметно изменила. И уж точно не стала уделять подписанию особенного внимания на фоне происходящего в Москве.

Что касается правоконсервативной прессы, которая традиционно поддерживает польскую католическую церковь, то она изначально негативно рассматривала визит Кирилла в Варшаву. Некоторые депутаты Сейма (польского парламента) даже открыто говорили, что нельзя пожимать руки тем, у кого они по локоть в крови поляков, прямо намекая на падение под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского в 2010 году. Юзефу Михалику даже пришлось публично призывать противников визита патриарха разделять расследование крушения самолета и приезд Кирилла, и не делать необоснованных заявлений, не имея достаточных доказательств причастности российских властей к гибели польского президента.

Но «правый» польский лагерь эти примирительные заявления ничуть не успокоили. Впервые в новейшей польской истории «католические» СМИ, защищающие решение Польской католической епископской конференции о встрече с главой РПЦ, столкнулись лоб в лоб с традиционно им союзными правоконсервативными и праворадикальными изданиями. Фактически Кириллу удалось то, что много лет не удавалось польским либералам – отколоть Костёл, то есть польскую католическую церковь от польских правых. А тем самым на деле вывести ее из политической игры, лишить политических союзников в Сейме.

Так что польская либеральная общественность может быть довольна приездом Кирилла. Равно как и российская либеральная общественность тем, что его поездка в Варшаву совпала с вынесением приговора Pussy Riot и патриарх, которого многие считают одним из инициаторов возбуждения уголовного дела против юных хулиганок, не смог реализовать изначальную цель своего визита. Недовольны могли бы быть разве что народы Польши и России, которые имели бы шанс сделать маленький, но вполне реальный шажок в сторону настоящего исторического примирения, вне зависимости от того, кто именно персонально со стороны РПЦ и польского Костёла подписывал призыв к этому примирению. Теперь шанс этот в очередной раз упущен из-за важных, но все же конъюнктурных причин. Однако у «народов» выразителей их интересов, как известно, нет. А интересы элитных группировок, как в России, так и в Польше с народными уж явно связаны весьма слабо.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net