Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.08.2012 | Татьяна Становая

Союзники Путина

Вчера президент России Владимир Путин встретился с уполномоченными по правам человека, посетовав, что такие должности существуют лишь в 67 регионах, и призвав сделать работу региональных омбудсменов более независимой от региональных властей. Путин учил правозащитников делать свою работу и не заниматься личным пиаром. При этом в последние годы складывается вполне определенная тенденция – чем больше правозащитных и формально демократических институтов и процедур создается, тем меньше демократии остается.

Встреча Путина с региональными правозащитниками накануне оглашения приговора участницам группы Pussy Riot кажется символичной: глава государства всячески подчеркивает, что судебный процесс против девушек не противоречит его демократическим установкам и ценностям. Президент пытался показать, что федеральная власть всячески поддерживает институт региональных омбудсменов, и даже, вероятно, готова использовать его как дополнительный источник информации о ситуации в регионах или даже рычаг воздействия на региональные власти. Своего рода система сдержек и противовесов. Президент пожаловался, что пока институт уполномоченных существует только в 67 регионах. При этом заметим, что в 2009 году таких регионов было 48, а в 2004 – 27. Динамика впечатляет.

На встрече Путин назвал уполномоченных по правам человека своими союзниками, но не уточнил какими – идеологическими, политическими или какими-то еще. Региональные омбудсмены, тем самым, легитимируются как институт правильных, патриотичных правозащитников в отличие от тех, которые «критикуют власть на деньги Госдепа». «Ваша работа как работа людей абсолютно независимых, безусловно, является очень и очень важной. Считаю, что вы являетесь моими прямыми союзниками в работе по защите интересов и законных прав граждан, а это является важнейшей частью моей работы, и смыслом, и целью всей деятельности», - заявил глава государства.

Показательно, что Путин достаточно четко противопоставлял региональных омбудсменов и региональные власти, косвенно признавая наличие тут объективного противоречия интересов, что вероятно, он не проектирует и на федеральный уровень. По мнению Путина, ситуация, когда в 16 регионах страны нет омбудсменов, по-видимому, выгодна местным властям. В свою очередь главный омбудсмен России Владимир Лукин пожаловался президенту, что его коллеги в регионах жалуются на бессилие перед федеральными органами власти. Их полномочия распространяются только на региональных чиновников, которые часто отделываются отписками. «Не хочу ни в чей огород бросать камни, никого не хочу обвинять, но все-таки, видимо, не очень хочется иметь такой институт, независимый от региональной власти, и вообще независимый ни от кого», - отметил он и предложил выйти с инициативой в Госдуму об обязательном введении института омбудсмена в каждом регионе страны. Кстати, об этом уже много лет говорит уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин, однако успеха ему добиться не удавалось.

При этом президент подчеркнул, что омбудсмен не должен заниматься политической деятельностью или изыскивать возможности для личного пиара. В этом случае получается, что любая критика или обнародование информации, которая может нелицеприятно коснуться губернатора – уже политика. Из этого следует сделать вывод, что Путин прямо рекомендовал региональным омбудсменам вести себя тихо и если и жаловаться, то в Кремль, где их всегда поймут и поддержат.

Но наиболее примечательным эпизодом встречи стоит назвать просьбу Путину придумать, как сформулировать идею, которая могла бы способствовать консолидации народов России и общества в целом. Как положительный пример из прошлого он привел понятие «советский народ». «В советский период много чего делали не очень хорошего, но много хорошего изобрели. Например, было такое понятие - советский народ, новая историческая общность», - сказал Путин, комментируя проблему межнациональных и межрелигиозных отношений в России. По мнению президента, такое общее обозначение как «советский народ» имело сильный консолидирующий эффект. «Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях - это было бы здорово», - отметил он. Получается, что вместо защиты прав человека, как правило, перед государством, омбудсмены должны заниматься поиском идеи консолидации народа вокруг государства. Учитывая, что по данным последнего опроса Левада-центра, рейтинги Путина опустились до исторического минимума, Кремль сейчас готов сотрудничать в достижении этой цели с кем угодно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net