Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.08.2012 | Иван Преображенский

Подвешенные губернаторы

Российские федеральные власти готовятся к октябрьским выборам региональных руководителей, которые впервые пройдут по новому законодательству, принятому весной этого года. Вопреки заявлениям некоторых умеренно оппозиционных кандидатов, судя по всему, Центр все же принял решение по доброй традиции поддерживать действующих руководителей, хотя еще в июле действительно была надежда, что Москва даст выбраться тем, кто сможет победить, и не будет допускать применения административного ресурса нынешними губернаторами. Эта ставка позволит спокойно «пересидеть» выборы чиновникам из администрации президента, однако в ряде регионов, как, например, в Рязанской области, может привести к резкому росту протестных настроений, которые там итак весьма сильны.

Выборы в октябре должны пройти в Брянской, Рязанской, Новгородской, Белгородской и Амурской областях. И избирательное законодательство везде приблизительно идентично – местные власти постарались выбрать самые жесткие условия регистрации кандидатов и проведения предвыборной кампании, чтобы облегчить себе победу. В частности, кандидаты должны пройти через «муниципальный фильтр», то есть, собрать необходимое минимальное число подписей депутатов муниципальных собраний в свою поддержку. Причем, поскольку прецедентов еще не было, неясно пока, кто и как будет точно эти подписи проверять на достоверность. Может быть, никто и никак, а возможно, что как раньше с подписями граждан в поддержку того или иного кандидата – часть будет признаваться недействительными, а оппозиционер сниматься с выборов.

Весьма показателен рязанский пример, где еще недавно большинство аналитиков сходилось во мнении – федеральный центр позволил действующему губернатору Олегу Ковалеву уйти в отставку, назначить досрочные выборы и снова избираться, но с условием, что для Москвы фаворитов на этих выборах не будет. Появился даже «компромиссный» кандидат от лояльных федеральному центру «Патриотов России» Игорь Морозов, которого его штаб старался позиционировать как второго кандидата «от власти». На днях СМИ даже сообщили, что Ковалев не смог встретиться с Владимиром Путиным, как было запланировано, что якобы означает отказ федерального центра от поддержки губернатора. В реальности же ситуация в регионе сложилась явно иная.

Напомним, по рязанскому закону о выборах губернатора, претендентам, чтобы стать кандидатами в губернаторы, необходимо заручиться поддержкой минимум 230 представителей органов местного самоуправления (максимум подписных листов, которые примет облизбирком, - 241), из которых 44 голоса должны быть от глав муниципальных образований или депутатов районного уровня. И команда Олега Ковалева по полной программе, если верить оппозиционерам, применила административный ресурс. «Муниципалов» свозили на автобусах и организовывали сбор их подписей так, чтобы оппозиционерам просто не досталось нужного количества голосов. С некоторыми, по слухам, напротив, достигались соглашения о «спойлерстве». Так, коммунистам, чьи позиции в Рязани весьма сильны, якобы обещали второе место, несколько мест в региональном правительстве и ряд других преференций.

В итоге, выборы в Рязанской области проходят в скандальной обстановке. Рейтинг действующего губернатора отнюдь не растет, он настолько низок, что в регионе должен был бы быть второй тур. Однако команда Ковалева так агрессивно «отсекает» потенциально популярных оппонентов, что не исключена даже и победа в первом туре. Правда, при условии массированного применения административного ресурса, что приведет к резкому снижению легитимности прошедших выборов и самого Ковалева, а равно и к дальнейшему росту протестных настроений.

Сходная ситуация в Брянске, где рейтинг действующего губернатора Николая Денина крайне низок, а со стороны оппозиции, например кандидата от «Справедливой России» Вячеслава Рудникова, уже раздаются обвинения в «фальсификации» сбора подписей от муниципальных депутатов. Эсер даже написал открытое письмо президенту Владимиру Путину и утверждает, что собрал видеосвидетельства депутатов, «принужденных» подписываться за кандидата от «Единой России». Здесь также явно должен был бы состояться второй тур, но команда губернатора твердо идет на победу в первом туре, не стесняясь, по словам своих оппонентов, в средствах.

Немного легче единороссу Олегу Кожемяко на выборах губернатора Амурской области. Там столь громких скандалов нет, кандидаты постепенно регистрируются. Да и рейтинг у Кожемяко несколько выше, чем у брянского или рязанского коллег. Однако тут также стоит учитывать высокий уровень протестного голосования в Приамурье и регулярные победы тут на прямых выборах представителей оппозиции. Как раз 21 августа и сам Кожемяко, и его потенциальный спойлер от партии «Правое дело» радостно сообщили, что набрали нужное количество подписей муниципалов. И теперь вопрос в том, как будут обстоять дела у реальной оппозиции.

Заметно спокойнее ситуация в Новгородской и Белгородской областях. На Новгородчине слабее оппозиция – она не может составить такой конкуренции как, скажем, в Рязани, действующему губернатору Сергею Митину. Там активно возмущаются коммунисты, но команда губернатора успешно, как уверяют сами члены КПРФ, договорилась с другими партиями, чтобы при помощи «спойлеров» оторвать у «красных» максимальное количество голосов. Что касается Белгородчины, то там исход был предрешен уже тогда, когда Владимира Путин назначил действующего губернатора, чей срок полномочий уже истек, исполнять обязанности до выборов. Евгений Савченко возглавляет Белгородскую область с 1993 года, популярность его, тем не менее, довольно высока. Не говоря уже про степень готовности применять административный ресурс и умение его использовать.

Так что в целом федеральный центр вовсе не демонстрирует готовности добиваться честных выборов. Пусть даже Путин действительно отменил встречу с Ковалевым. Это, скорее, в сложившейся политической ситуации означает, что президент бережет свой снижающийся рейтинг, а вовсе не отказывает в поддержке рязанскому губернатору. Зато никто всерьез не обращает внимания даже на раскол в рязанской «Единой России», где несколько заметных деятелей поддержали оппозиционера Морозова, а не «своего» Ковалева. А судя по ответу замсекретаря президиума генсовета партии Алексея Чеснакова, не намерен Центр вмешиваться и в скандальные выборы в Брянске. Не смогут оппозиционеры набрать нужное количество подписей «муниципалов» - ну и черт с ними. Никто в Кремле явно не готов уступать оппозиции иначе как в случае, если она окажется в состоянии преодолеть и пресловутый административный ресурс, и откровенные фальсификации. В противном случае, можно ведь и кресло потерять за «неправильно» проведенные выборы и поражение «Единой России». Потому что лояльность по-прежнему важнее эффективности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net