Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.08.2012 | Александр Голубов

Мерколланд

Встреча Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, которая прошла вчера в Берлине, продемонстрировала, что риторика нового французского президента, с помощью которой он пришел к власти на последних выборах, не совсем соответствует реальным планам нового хозяина Елисейского дворца. Раньше он обещал решительно пересмотреть политику Брюсселя по выходу из кризисного положения, утверждая, что подход его предшественника на президентском посту Николя Саркози, который тот исповедовал вместе с немецким федеральным канцлером, является глубоко порочным. Однако, судя по сообщениям о вчерашней встрече глав двух крупнейших государств Европейского союза, создается впечатление, что Саркози так и остался французским президентом – настолько противоречит то показное единство Меркель и Олланда обещаниям последнего в корне изменить европейскую политику по борьбе с кризисом.

Главы Германии и Франции встречались ради того, чтобы обсудить свои совместные действия накануне визита греческого премьера. В пятницу Антонис Самарас посетит Берлин, а в субботу он будет гостить в Париже. Естественно, единственной темой разговора политиков будут условия предоставления финансовой помощи, которая необходима Греции для того, чтобы избежать банкротства. И если Самарс будет изо всех сил добиваться отсрочки в проведении болезненных мер по сокращению бюджета и реализации структурных реформ, то для Ангелы Меркель и Франсуа Олланда главной задачей, скорее всего, будет объяснить своему гостю из Афин, что ему не стоит рассчитывать на какие-либо послабления.

Заявления федерального канцлера и французского президента, сделанные ими накануне, дают ясно понять, что в этом вопросе им удалось достигнуть единства. И если позиция Меркель уже долгое время остается неизменной и четкой – жесткая экономия и реформы взамен на финансовую помощь, то слышать от Олланда о том, что Афины «должны предпринять необходимые усилия», чтобы остаться в еврозоне, чего сам французский президент, по его словам, очень желает, достаточно удивительно. Создается ощущение, что взамен прославленному союзу «Меркози» на смену пришел не менее единый «Мерколланд». Фактически, нынешний глава Елисейского дворца в очередной раз подтверждает, что его предвыборная риторика, которая так пугала многих комментаторов, во многом является лишь уловкой для обеспечения победы на выборах, но вовсе не отменяет способности Олланда принимать решения исходя из требований реальности, а не фантазий его сторонников.

Однако позиция Самараса также не является всего лишь желанием пойти на поводу у избирателей, смягчив для греческого населения переход к жизни «по средствам» за счет европейских налогоплательщиков. В первую очередь, желание Самараса отсрочить принятие части мер экономии на два года вызвано тем, что оппозиционная СИРИЗА не гнушается использовать бюджетные сокращения как повод для борьбы против своих оппонентов. Призыв партии Алексиса Ципраса к акциям гражданского неповиновения в случае урезания расходов государственной казны еще на 11,5 миллиардов евро вполне может привести к дестабилизации политической ситуации в стране. Если это произойдет, дальнейшее сотрудничество с кредиторами может быть попросту заблокировано. Тем не менее, даже эта угроза вряд ли заставит тандем Меркель и Олланда пересмотреть свою позицию. Хотя бы потому, что у них попросту нет возможности дать Самарасу отсрочку. Ведь больше времени без реформ будет неизбежно означать и больше денег, которые необходимо будет дать Афинам, чтобы продержаться два дополнительных года без требуемых изменений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net