Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.08.2012 | Олег Громов

Партийная пощечина

Губернатору Краснодарского края и по совместительству лидеру краевого отделения партии «Единая Россия» Александру Ткачеву не нашлось места в партийном списке кандидатов в депутаты кубанского Законодательного собрания, выборы в который пройдут 14 октября этого года. Наблюдатели связывают это с возможным закатом карьеры «бизнесмена во власти», долгое время правившем Кубанью и выстроившем собственную систему власти в регионе.

Председатель президиума генерального совета «ЕР» объяснил игнорирование Ткачева в ходе начинающейся предвыборной кампании нежеланием использовать очередного политика-«паровоза», который реально не будет работать в парламенте Кубани нового созыва. Вместе с тем практика включения в списки «свадебных генералов» продолжается в других регионах. Ткачев в долгом ряду «единороссовских» «паровозов» - исключение. Едва ли партия власти, чей рейтинг строится на личном авторитете президента Владимира Путина и еще ряда федеральных и региональный политиков, откажется от привязки к значимым фигурам в регионах. Таким образом, со стороны Сергея Неверова мы видим лишь попытку оправдать факт – «ЕР» дистанцируется от фигуры губернатора, который стал объектом критики из-за наводнения в Крымске и высказываний в адрес приезжающих в край жителей северо-кавказских республик.

Однако на региональном уровне оппозиция губернатору не сложилась. Вместо Ткачева список возглавил старый комсомольский работник, а ныне – спикер Заксобрания края Владимир Бекетов (1949 года рождения), который физически не может претендовать на то, чтобы занять место Ткачева. Вторым в списке идет экс-губернатор Кубани, нынешний ее представитель в Совете Федерации Николай Кондратенко, в ельцинские времена – один из немногих «сильных» в политическом плане игроков на общефедеральном уровне. С точки зрения возраста (72 год) его возвращение в региональную политику также трудно представить, однако он на порядок лучше любого другого претендента знает край и его специфику.

В случае отставки или просто уменьшения аппаратного «веса» Ткачева изменится конфигурация властных отношений в регионах юга России. Дело в том, что Ткачев практически сразу после начала осуществления полномочий в 2000 году стал активно поднимать не только экономику региона, но и попытался регулировать межнациональные отношения. Это он делал через укрепления казачества, которое, по его недавнему предложению, теперь может тесно срастись с полицией в регионе. Это единственный более или менее внятный ответ на миграцию населения из северо-кавказских республик в «русские» края и области Юга – Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовскую область.

Руководство двух других регионов так ничего и не смогло противопоставить миграции армян, чеченцев и жителей Дагестана в сельскую местность и города Предкавказья, в результате чего межэтническая обстановка в этих регионах за последнее десятилетие сильно обострилась. Кроме того, поменяли собственников на выходцев из северо-кавказских республик и плодородные районы Ставропольского края. Ткачев внимательно отслеживал ситуацию и по возможности старался этому противодействовать в рамках «экономического патриотизма». По этой причине начала расти личная популярность Ткачева среди населения русских районов и областей Предкавказья как «защитника русских». Однако вместе с тем копилось недопонимание между самим Ткачевым и в первую очередь наиболее авторитетным лидером среди глав кавказских национальных республик – Рамзаном Кадыровым. Ткачев как в целом успешный управленец (по показателям экономического роста Кубани за последние несколько лет – валовой региональный продукт – седьмой по России), этнически ориентированный на русских (казаков), оказался противопоставлен также по-своему очень успешному национальному лидеру Кадырову, добившемуся небывалого экономического и политического подъема Чечни на дотациях из Центра. Для Кремля это потенциально очень опасная ситуация, которую надо либо постоянно «гасить» личным вмешательством Центра, либо через институт полномочного представительства президента в Северо-Кавказском федеральном округе, либо пресечь в корне. Но с другой стороны – особенно после уничтожения легальной оппозиции Кадырову в Чечне – такой дуализм позволяет иметь больше рычагов давления на ситуацию извне.

В случае исключения Ткачева из южнороссийских властных раскладов это автоматически усиливает группировку лидеров национальных кавказских республик.

Однако Кремль не пойдет на большие кадровые перемены перед Сочинской Олимпиадой – это риск, причем неоправданный. Ткачев полностью включен в подготовку Олимпиады, а его преемнику, очевидно, необходимо будет заново входить в тему. Поэтому «партийная пощечина» Ткачеву – скорее наказание за Крымск, что пока останется без более существенных последствий. Одновременно Кремль может начать подыскивать преемников губернатору, в том числе из его ближайшего окружения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net