Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.08.2012 | Иван Преображенский

Золотые кренделя «Единой России»

Оппозиционеры в Госдуме решили «вывести на чистую воду» коллег из «Единой России». Геннадия Гудкова могут лишить мандата уже в сентябре. А возможность лишения депутатской неприкосновенности под каким-нибудь предлогом Ильи Пономарева также уже публично обсуждается. В ответ тот же Пономарев и сын Гудкова – Дмитрий, также являющийся депутатом, решили публиковать данные о бизнес-активности единороссов. Они полагают, что эта деятельность вряд ли совместима со статусом народного избранника. Это могло бы стать началом российской кампании «Чистые руки», наподобие той масштабной борьбы с коррупцией, которая в свое время проводилась в Италии. Однако вероятность этого минимальна: единороссы так хладнокровно отмахиваются от обвинений, что явно понимают – закон может быть применен только в отношении нелояльных, а «своих» существующая система вряд ли сдаст.

Формальные члены «Справедливой России», активные участники «несистемных» оппозиционных акций, депутаты Дмитрий Гудков и Илья Пономарев начали публикацию результатов проведенного ими расследования в отношении своих «коллег» из «Единой России», чьи доходы, должности или активы позволяют предположить, что их деятельность несовместима со статусом народного избранника. Судя по первым материалам, о глубоком анализе речь не идет. Публикуются только данные из открытых источников, не требующие дополнительного подтверждения. Разыскивать зарубежные счета, виллы и яхты единороссов, зарегистрированные на подставных лиц, «левые» юридические лица, родственников или любовниц, если такие активы конечно у членов «Единой России» имеются, пока никто не собирается. По результатам подобных неформальных расследований запроса в Следственный комитет не напишешь, поскольку очень сложно собрать доказательную базу. А депутаты-оппозиционеры обещают все материалы пересылать именно в СКР, откуда не так давно в Госдуму пришел запрос на лишение неприкосновенности Геннадия Гудкова, обвиненного в незаконном управлении бизнесом.

Первая публикация по итогам расследования, начатого двумя «несистемными эсерами», опубликована в газете «Ведомости». Как пишет издание, «более трети депутатов фракции участвуют в акционерных капиталах компаний (в том числе приобретают доли и учреждают новые предприятия), а минимум двое принимают непосредственное участие в управлении своими активами. То есть занимаются тем самым, за что пытаются привлечь к ответственности Геннадия Гудкова, подчеркивает Гудков-младший».Первыми жертвами этой своеобразной кампании «Чистые руки» оказались единороссы Аникеев, Костунов, Николаева и Исаев. Так Григорию Аникееву (который не комментировал публикацию) принадлежат три предприятия (ЗАО «Дельта», ЗАО «Веста» и ЗАО «Норта»). Они не упомянуты в его официально опубликованной декларации. А значит, предполагают оппозиционеры, могли быть учреждены после выборов.

Председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев (также был «недоступен для комментариев»), как следует из его кандидатской декларации, за время работы в Госдуме прошлого созыва стал участником ЗАО «Ай джи пи групп». А Дмитрий Гудков, кроме того, утверждает, что единоросс-профсоюзник делал крупные приобретения: земельные участки в Германии и Московской области, две квартиры в Москве общей площадью более 300 кв. м. Таким образом, даже самая приблизительная стоимость всего этого имущества явно может заметно превысить задекларированный депутатом совокупный доход семьи.

Что касается Ильи Костунова, то, по данным размещенным в ЕГРЮЛ, он является гендиректором и владельцем 40% ООО «Консалтинг менеджмент стратегия», где еще 30% во владении у бывшего руководителя Росмолодежи Василия Якеменко. Елена Николаева числится гендиректором ООО «Золотой крендель». Костунов, правда, уверяет, что «счета предприятия заморожены», а гендиректор «совсем другой человек», пишут «Ведомости». Но это звучит скорее как отговорки. Вызывает скорее недоумение и заявление бывшего заместителя председателя объединения бизнесменов «Деловая Россия» Николаевой о том, что она давным-давно уже не возглавляет «Золотой крендель», поскольку это, мол, выявилось бы еще при приеме на работу в администрацию президента, где она одно время работала. Ведь если так, то вопрос относительно «Золотого кренделя» должен был прозвучать еще на стадии приема на работу в АП, и нынешняя депутат-единоросс должна была бы уже тогда разобраться с путаницей в ЕГРЮЛ.

Однако настоящей лакмусовой бумажкой, способной подтвердить или опровергнуть данные, публикуемые Пономаревым и Гудковым-младшим, станут судебные иски со стороны единороссов. Если их в ближайшее время не последует, следовательно, данные, опубликованные депутатами-оппозиционерами, соответствуют действительности. А члены «Единой России» просто убеждены, что четкой правоприменительной практики в отношении весьма формального запрета для депутатов вести предпринимательскую деятельность нет. Так что если Гудкова-старшего Следственный комитет по распоряжению «сверху» за его якобы бизнес-активность «закроет», то единороссов от атак со стороны оппозиции, несмотря на их «Золотые кренделя», СКР «прикроет».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net