Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.08.2012 | Карина Николаева

Запах войны

Все чаще и чаще СМИ говорят о приближающейся войнев регионе Персидского залива. Как скоро начнется война, какие страны будут в нее втянуты, кто выиграет в этой схватке? Пока нельзя судить об итогах этого конфликта, не зная, перерастет ли это противостояние в боевые действия или останется на уровне "холодной войны".

Война в Иране пошатнет нынешний миропорядок, вызовет топливный кризис, поскольку Тегеран закроет пролив на военные действия Израиля и Соединенных Штатов. Война начнется с провокации против Ирана. После чего Иран ударит по Израилю, США защитят Израиль и ударят по Ирану. В военные действия вмешаются арабские государства. Это будет крупный международный вооруженный конфликт, в котором будут испытаны как существующие типы вооружений, так и новые. В частности новые баллистические ракеты Исламской Республики.

Война необходима, прежде всего, США. Иранские политики легко поведутся на провокацию, а войну проиграют - а вот США возможно и выиграют. Самым ужасным исходом будет выход Америки на Каспий и контроль всей иранской нефти. Но и этого им будет мало и США не уйдут из этого региона, пока не высосут все углеводороды и не продадут их по монопольным ценам.

Однако, с другой стороны, в канун президентских выборов Барак Обама проводит мягкую политику в отношении Ирана, обещая, что если санкции не возымеют надлежащего эффекта, война начнется к июню 2013 года.

Есть ли у Ирана ядерная бомба или нет, вряд ли будет иметь большое значение для этой схватки, поскольку в войну будут втянуты многие страны востока и запада. Какова расстановка сил на сегодняшний день в каспийском регионе?

У США самый главный союзник это Израиль, которому не терпится напасть на ненавистную ему страну. Хотя, такая политика Тель-Авива тоже не дальновидна, поскольку атака на Тегеран вызовет осуждение со стороны западных стран. В Европе есть коммерческие компании, которые воздерживаются от торговых отношений с Израилем. Атака на Иран означает резкое повышение цен на нефть, что приведет к углублению мирового экономического кризиса, экономическая ситуация страны перейдет на стадию спада. В этом случае им придется обратиться за помощью к США. Но в нынешних условиях даже их главный союзник вряд ли окажет помощь.

Азербайджан, эта стана имеет важное местоположение, поскольку имеет все более возрастающее значение для энергетической безопасности и диверсификации глобальных рынков, а трубопроводы для перекачки нефти и газа на западные рынки идут в обход России. Азербайджан также очень важен в использовании транзитных маршрутов для перевозки войск западных союзников в Афганистан и Пакистан. Сегодня до 40% этих поставок идет через международный аэропорт Баку.

Европейский Союз, объединение 28 стран, настроенное с помощью США негативно к Ирану. С другой стороны - союзники Исламской Республики. Китай и Россия являются сильными союзниками Ирана. Китай, являясь второй по величине экономикой, ориентируется только на свои интересы, которые в данной ситуации поддерживают взгляды Ирана. У России с ИРИ долгая история сотрудничества и взаимной поддержки. Пакистан считает Иран ключевым игроком в обеспечении безопасности в регионе. Еще одним союзником является Армения. Иран всегда поддерживал тесные двусторонние отношения с Таджикистаном и Туркменистаном. В настоящее время Тегеран является одним из самых важных торговых и инвестиционных партнеров этих двух стран, для которых развитие политических и экономических отношений с Ираном имеет очень важное стратегическое значение в сфере экономического и социального развития. Индия пока предпочитает не влиять на развитие ситуации в регионе. Эта страна находится больше под давлением Штатов.

Силы, стянутые в регион каспийского бассейна, будут примерно одинаковы, остается вопрос: когда союзнические государства смогут прийти на помощь.

Иран уже более месяца находится под гнетом санкций, негативно сказывающихся на его экономике. Как известно, Америка в очередной раз ужесточила санкции, которые затронут иранские компании, занимающиеся экспортом нефти, а также несколько китайских и иракских банков, которые ведут дела с Тегераном.

Как было отмечено выше, война может повлечь за собой топливный кризис. Чем он плох и кому это выгодно? С началом войны, а за ним и отопительного сезона придет повышение стоимости нефти, как для США, так и ЕС. К тому же рост цен на нефть и война вызовет неизбежную инфляцию, которая ослабит американский доллар. Выгодной эта позиция будет для России и то только в самом ее начале. Поскольку рост цен на черное золото укрепит рубль, но скорее всего, будут закрыты заводы, т.к. русские товары по высокой цене не захочет никто покупать, что в свою очередь вызовет безработицу, а после окончания войны высокую инфляцию и экономический спад.

На днях в провинции Восточный Азербайджан произошли мощные землетрясения магнитудой 6,4 и 6,3. По последним данным, погибло 306 человек и еще более 3 тыс. получили травмы. Порядка 50 тыс. человек лишились крова. На следующий день после этих трагических событий госдепартамент США принес соболезнования Ирану и предложил направить в страну гуманитарную помощь. Власти Ирана отказались от гуманитарной помощи, предложенной Соединенными Штатами. Как было сказано, иранцы не верят в то, что это предложение было сделано из лучших побуждений. Также они отметили, сейчас происходят перебои с поставками медикаментов из-за санкций, введенных ими же. В этой ситуации в Тегеране предпочли бы, чтобы Вашингтон отменил действие санкций в отношении их страны.

Можно заметить, что США ведут двойную игру, словно издеваясь над горем исламской республики, и плюс ко всему ставят вопрос об исключении Ирана из ООН, при этом выбрав очень удобный момент, когда страна больше внимания уделяет своим внутренним проблемам

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net