Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.08.2012 | Александр Голубов

«Иран – мирная страна!»

16-ый саммит Движения неприсоединения стал для Ирана самым настоящим подарком судьбы. В разгар дипломатического кризиса и связанных с ним попыток США и ЕС изолировать страну проведение столь масштабной конференции кажется отличным способом хотя бы попробовать создать иллюзию тщетности усилий своих врагов. Иллюзию того, что Тегеран не только не утратил свой авторитет для других стран, но и вполне может претендовать на достойный ответ своим противникам. Слова постоянного представителя исламской республики при ООН Мохаммада Хазаи о том, что представители двух третей мировых наций собрались в столице Ирана, а это значит, что конференция будет крайне успешной для страны, отлично иллюстрируют то, что своей главной цели Тегерану добиться удалось.

Однако успех саммита определяет не только количество гостей, но и их высокий ранг. Прежде всего, речь идет о генеральном секретаре ООН Пан Ги Муне, собирающемся посетить мероприятие вопреки сопротивлению Соединенных Штатов и Израиля. Нельзя не упомянуть и о потеплении отношений между Ираном и Египтом – на саммит приедет недавно избранный президент Мохаммед Мурси, что также вовсе не радует Вашингтон и Тель-Авив. Премьер Индии с делегацией из 250 человек, собирающийся использовать мероприятия для расширения торговых отношений с исламской республикой, также может считать одним из тех гостей, которые своим статусом работают на главную цель саммита – демонстрацию поддержки Ирана всем странами, кроме «злокозненных» США, Европы и Израиля.

Самая большая международная конференция за время существования правящего режима явно обещает стать праздником иранской пропаганды, во время которого Тегеран будет изо всех сил стараться выставить себя в качестве невинной жертвы гегемонистских устремлений «мирового сионизма». Воздушные шары с надписью «Иран – мирная страна!», парящие над городом. Покореженные взрывами автомобили на постаментах перед входом в центр, в котором проходит мероприятие. Они, судя по плакатам, вывешенным рядом, принадлежали иранским физикам-ядерщикам, ставшим жертвами израильских спецслужб. Для тех, кто желает убедиться в мирном характере иранской атомной программы, даже предлагаются специальные поездки на некоторые ядерные объекты исламской республики. Нет никаких сомнений в том, что Тегеран рассматривает саммит скорее как пропагандистский инструмент, используя для трансляции своих сообщений любой удобный повод.

Только то, приведут ли подобные усилия к желаемым результатам, вовсе нельзя назвать очевидным. И дело даже не в том, что назойливость, с которой Иран пытается продемонстрировать всему миру свой мирный характер и свое положение «невинной жертвы», вызывает подозрения в обратном даже у неискушенного наблюдателя. Намного важней то, что среди гостей саммита практически нет акторов, обладающих достаточным влиянием, чтобы предотвратить атаку на Иран, в случае если Тель-Авив или Вашингтон все же решаться на подобное. А последних намного больше впечатляют сообщения об ускорении работ над ядерной программой исламской республики, чем воздушные шарики, парящие над иранской столицей и убеждающие ее гостей в мирном характере ее хозяев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net