Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

28.08.2012

Операции прикрытия как Знамение времени

На излете лета произошло несколько знаковых событий. Не то, чтобы они сами по себе как-то всерьез повлияли на российскую общественную жизнь и тем более на судьбы России, но – в который раз! – они высветили тот путь, по которому движется наша страна.

На первое место по резонансу в российских и мировых СМИ приходится, конечно, поставить приговор по делу Pussy Riot. Мало кто оправдывал их действия, но трудно отрицать, что им вменялось преступление, которого нет на данный момент в уголовном кодексе. А принцип «нет закона – нет и преступления», он, может, и оскорбляет чье-то чувство справедливости, но его попрание неизбежно разрушает национальную правовую систему, которая и без того находится в отнюдь не лучшем состоянии.

В истории с Pussy Riot обращает на себя внимание еще один момент. Президент Путин незадолго до вынесения приговора сказал: «…я не думаю, что их надо так уж строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами. Тем не менее, окончательное решение должен суд вынести. Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное». Как мы знаем, девушкам-панкмузыкантам дали по два года. Как это понимать? Можно думать, что у нас суд, правда, независимый (самого Путина не послушал!). Можно думать, что назначенное наказание – это как раз и есть «не так уж строго», тем более что Путин прямо обозначил точку отсчета, рассказав, что бы с девушками сделали в некоторых других странах. Но, скорее, это все-таки была традиционная «операция прикрытия»: публично сказано одно, негласно – другое. В конце концов, это дело достаточно обычное – не только для спецслужб, но и для политиков во всем мире. Правда, в других странах, когда политики «попадаются» на таких противоречиях, они резко теряют в популярности, но ведь Россия – не Америка.

Еще одним знаковым событием стало показательное задержание Гарри Каспарова. Уже немолодого (50 лет) и всемирно известного человека задержали прямо перед камерами, на виду у всех, а потом еще обвинили в том, что он выкрикивал лозунги, оказывал при задержании сопротивление полицейским и даже покусал одного из них. При том, что он был один, а их – шестеро, и что чемпионом мира он некогда был не по дзюдо, а по шахматам. Но, скажут нам, суд-то его оправдал! Да еще принял все доводы защиты, приобщил к делу (неслыханное для современной России дело!) материалы фото- и видеосъемки и (это уже просто запредельно) отметил, что сотрудники полиции путались в показаниях. То есть, российский суд – не только самый гуманный, но и самый независимый в мире! Просто голова кругом идет. Начинаешь не понимать, где тут операция прикрытия, а где основная операция? Может, Каспарова задержали специально, чтобы потом показательно отпустить?

Или вот еще: Минфин не хочет выделять 4,2 млрд. рублей (рублей, не долларов, то есть просто пустяковую сумму!) на Сколково – некогда любимое, хоть и мертворожденное детище нынешнего премьер-министра. Что это? Минфин просто воспользовался тем, что премьер находится в отпуске, или это следует трактовать как своеобразное аутодафе политической карьеры Дмитрия Медведева? В любом случае, все эти события стали очередными «сигналами инвесторам». Мол, «с нами дела иметь нельзя, от нас неизвестно, чего ждать, да мы и сами не всегда это знаем». И инвесторам надо отдать должное – они реагируют на происходящее в России вполне адекватно. За последние одиннадцать месяцев исхода капитала из России за рубеж ушло более 100 млрд. долл., или 5,4% от ВВП за 2011 г. Но без инвестиций никакая экономика устойчиво расти не может, и в России – по исчерпании запаса внутренней инерции – рост фактически прекратился.

Наверное, не случайно, что именно в этот момент в партии думского большинства появился примечательный законопроект – подчинить Банк России Правительству, постановлением Правительства снизить процентные ставки, от внешних заимствований отказаться, экономику накачать дешевыми деньгами! Или это тоже операция прикрытия? Что же тогда будут делать «на самом деле»? Или это как в случае с задержанием Каспарова: если закон не примут (а чего? могут ведь, и сразу в трех чтениях), уже будет повод вздохнуть свободней?

Впрочем, если всерьез, все довольно скверно. Российская экономика явно утратила драйв, а те институциональные преобразования, которые мы наблюдаем, имеют очевидный отрицательный знак. Хотелось бы надеяться на лучше, но…

Сергей Смирнов

Материал подготовлен Центром развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net