Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.08.2012 | Олег Громов

Рогозин намекнул – «Заграница нам поможет»

Вице-премьер правительства России, курирующий оборонную сферу, Дмитрий Рогозин призвал профильные ведомства и организации воспользоваться мировым финансово-экономическим кризисом и закупать оружие у западных стран. Так как иностранные Вооруженные силы закупают, по мнению вице-премьера, меньше вооружений, чем до кризиса, этим следует воспользоваться и восполнить «пробелы» отечественного ОПК. Как заявил Рогозин, «иностранцы - абсолютные прагматики, в некоторые страны они готовы продать самые чувствительные технологии».

Эта позиция отражает линию поведения Минобороны и «Рособорэкспорта» по дальнейшему развитию российского ОПК. В недрах министерства давно зреет идея о невыгоде покупки отечественных образцов техники и частичной их замене иностранными аналогами. К сожалению, часто такие идеи возникают у чиновников, ответственных за развитие отечественной «оборонки» не только под влиянием рационалистических или «экономных» идей, но и вследствие лоббизма со стороны иностранцев. Так, многие авторитетные российские военные эксперты откровенно критиковали идею и порядок покупки Россией вертолетоносца «Мистраль». Во-первых, первоначальные условия сделки не подразумевали покупки аппаратуры, управляющей кораблем (почему он и был потенциально интересен российским Вооруженным силам). Во-вторых, функционал у судна весьма ограничен (поддержка десантных операций, обычно, под прикрытием авианосной группы; у России авианосцев практически не осталось).

Не менее важно, что Минобороны - с момента прихода туда министра Анатолия Сердюкова и начала его «оптимизации расходов на оборону» -заметно испортило отношения с рядом поставщиков из-за несогласия с их ценовой политикой на военную продукцию. Дело в том, что новые чиновники-бухгалтеры посчитали цены завышенными, а модель отношений «министерство-поставщик» – слишком замонополизированными. В итоге, в прошлом году гособоронзаказ был сорван, в этом году его удалось соблюсти только за счет вмешательства руководства страны в лице президента Владимира Путина.Очевидно, что руководство Минобороны, а также ответственный за «оборонку» вице-премьер просто хотят уменьшить проблемы в отношениях с российскими производителями военной техники и оборудования за счет переоритентирования заказов на зарубежье. Однако это грозит сломом всей системы поставок оружия в российскую армию, которая сложилась еще в Советском Союзе. СССР исповедовал идеологию осажденной крепости, что в итоге позволило ему создать свою производственную базу основных и дополнительных видов техники, ставшей одним из эталонов в мире (авиация, танко- и кораблестроение и многое другое). Если намек-угроза Рогозина воплотится в жизнь и Минобороны реально начнет закупать продукцию за рубежом (например, авионику, отдельные виды авиации, танки, машины поддержки, средства связи т.п.), то – да! – это нарушит монополию крупных оборонных предприятий, курируемых госкорпорацией «Ростехнологии», но одновременно выбьет почву у них из-под ног. Так, например, Амурский судостроительный завод (Комсомольск-на-Амуре), Уралвагонзавод (Екатеринбург), Челябинский тракторный завод и многие другие будут поставлены на грань рентабельности. Уже не говоря о многочисленных НИИ и конструкторских бюро – вся «военка» «сидит» на государственных заказах. Такая «радикальная реформа» как отказ от их монополизма – это фактически отказ от независимости России в сфере военных технологий.

Однако у Минобороны есть и другой вариант – попытаться вдохнуть жизнь в ряд оборонных предприятий бывшего СССР, типа Черноморского судостроительного завод в Николаеве (Украина), который один на всем постсоветском пространстве может строить авианосцы. Кроме того, новый поток инвестиций может быть направлен в такие перспективные направления военных технологий, как новейшие средства связи, системы управления и т.д. России самой стоит задуматься над тем, как улучшить ряд своих военных разработок и ускорить работу над ними (типа проекта истребителя пятого поколения Т-50). Кроме того, чтобы побороть бюрократизм и реальное накручивание цен, а также ненужную конкуренцию в одной сфере стоит разукрупнить управление рядом военных КБ и заводов.

В итоге, для грамотной реформы российской «оборонки» совсем необязательно рубить сук, на котором она сидит – достаточно дать ей новый стимул для развития, чтобы она более успешно выступала на внешней арене, где, кстати, наметился ряд проблем. Во-первых, это вытеснение нашей продукции из ряда рынков Азии и Африки. Что объясняется большими финансовыми вливаниями в современные разработки со стороны американцев и европейцев, гибкостью их предложений и качеством изделий. Отечественные производители (например, в «самолетных» контрактах с индийцами или в «подлодочных» - с китайцами) в ряде случаев не смогли сделать работу в срок и на том уровне, на котором хотел заказчик. Во-вторых, у России появляются новые конкуренты. Это Китай, который активно демпингует за счет дешевизны своих изделий (зачастую – украденных или «подсмотренных» у других стран). И это некоторые страны СНГ, получающие выгоды от доставшихся им советских потенциалов. Например, активно развернула внешнеэкономическую деятельность на этом направлении Украина, торгующая танками, БТР, средствами ПВО и радиоэлектронной борьбы, а также некоторыми видами стрелкового оружия.

Успешной конкуренции на мировом рынке России часто мешает ограниченность ресурсов, бюрократизм (медлительность) в принятии стратегических решений, откровенная коррупция, когда контракты на те или иные изделия достаются определенным предприятиям и КБ незаслуженно. И здесь работы – непочатый край.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net