Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.08.2012 | Алексей Портанский

Крокодил Гена и волк все-таки курить не бросят

Это было бы просто смешно, когда бы не было так грустно и не вызывало возмущения состоянием умов и нравственности некоторых начальников и народных избранников. Речь, конечно же, идет о вступлении в силу с 1 сентября нового закона, который ограничивает просмотр детьми некоторых вредных, с точки зрения его авторов, сцен в кино и на телевидении. Таким злом, в частности, оказывается курение и употребление спиртного на экране, способные оказать дурное воздействие на неокрепшую психику ребенка, полагают вдохновители новых запретов. Поэтому мультфильмы «Ну, погоди!» и «Чебурашка и крокодил Гена» должны будут демонстрироваться по телевидению только в позднее время. Накануне уже появилась информация, согласно которой на ВГТРК якобы уже начали вырезать сцены курения рисованных персонажей из упомянутых мультфильмов…

Однако позднее в Роскомнадзоре в "курящем волке" все-таки признали культурную ценность и посчитали, что "ни под какие запреты она не должна подпадать".

Слава богу, что шедевр отечественной мультипликации оказался защищен. А как быть с десятками других замечательных лент, культурная ценность которых не определена инстанцией? Вот, например, наш главный санитарный врач Онищенко посчитал, что курящий отец Карлсона в соответствующем мультфильме - это персонаж, в отношении которого «нужно вводить коррекцию». А как быть с «Приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона», ибо, если первого лишить его знаменитой трубки, то он просто перестанет быть самим собой? Как быть со сценами со спиртным в таких совершенно разных лентах, как «Судьба человека» и «С легким паром»? И там, и там соответствующие эпизоды являются ключевыми. При этом и та, и другая картина это классика отечественного кино, и их, разумеется, должны смотреть подростки.

Блогеры уже предложили чиновникам запретить фильм "Приключения Тома Сойера", поскольку он пропагандирует бродяжничество, а также мультфильм про Крокодила Гену и Чебурашку, т.к. в одной из серий они целуются, что можно посчитать пропагандой нетрадиционных отношений полов.

В сети проведены массовые опросы граждан на предмет их отношения к грядущим запретам. Подавляющее число опрошенных оказались вполне здравомыслящими, подтвердив, в частности, что волк из «Ну, погоди!» должен, как и прежде, курить. К сожалению, аналогичное здравомыслие не всегда обнаруживается среди наших законодателей. Накануне на одном из телеканалов молодой вице-спикер Госдумы, комментируя скандальный закон, заявил, в частности, что в мультфильме можно, к примеру, «размывать» сигарету в отдельных сценах. Безусловно, современная техника может и не такое. А вот, что делать с уже «размытыми» мозгами некоторых охотнорядцев, непонятно.

Казалось бы, излишне напоминать о печальных фактах, касающихся жизни нашего подрастающего поколения, но приходится. В стране только 20% школ имеют теплые туалеты; лишь немногие российские дети, страдающие тяжкими заболеваниями, могут рассчитывать на помощь, т.к. она приходит не от государства, а от благотворителей, и на всех ее не хватает; детская смертность в стране одна из самых высоких в мире; беспризорность давно превысила послевоенный уровень в СССР. Этот перечень можно было бы продолжить. Любая из этих проблем, взятая в отдельности, лишает нас места в списке цивилизованных стран мира. И если сегодня кто-то продолжает делать вид, что их как бы не существует и вместо этого придумывает проблемы мнимые, третьестепенные, разворачивая бурную деятельность по их решению, то это означает, что решать отложенные реальные проблемы придется все равно, но чем позднее это произойдет, тем сложнее окажется их решение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net