Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.08.2012 | Иван Преображенский

Межнациональный спецназ

Федеральные власти активно выстраивают новую, как им кажется, систему воздействия на межрелигиозную и межнациональную ситуацию в России. Как сообщила на днях газета «Известия», в Совете по межнациональным отношениям при президенте создадут оперативное подразделение, специалисты которого образуют мобильные группы для предотвращения межнациональных конфликтов. Ну а «Коммерсант» пишет, что Владислав Сурков, недавно возглавивший комиссию по вопросам религиозных объединений, займется, в первую очередь, установлением ответственности «за оскорбление религиозных чувств верующих». Проблема только в том, что новшества в этих решениях нет, как не видно пока и новых идей, как погасить межнациональные и межрелигиозные (особенно внутренние межконфессиональные) конфликты, все чаще в России перерастающие в микровойны.

Совет по межнациональным отношениям, как сообщается, начал разделять зоны ответственности и создал пять подразделений, куда войдут специалисты по национальному вопросу, которые будут заниматься предотвращением и ликвидацией национальных конфликтов. В основном это будут «привлеченные» эксперты. Среди тех, кто возглавит эти группы, называют экс-министра по делам национальностей Владимира Зорина, директора Института этнологии и антропологии РАН Валерия Тишкова, заведующего кафедрой национальных, федеративных и международных отношений Российской академии госслужбы Вячеслава Михайлова. При этом некоторые члены совета входят сразу в несколько групп.

Как пишут «Известия», со ссылкой на членов Совета, «группа по предупреждению конфликтов, например, может выехать на место межнациональных столкновений и изучить, что привело к подобной ситуации». Еще одна группа будет готовить законодательные меры или программу развития. Что логично, если учитывать, что Владимир Путин на прошлой неделе поручил провести в рамках Совета широкую общественную дискуссию по выработке стратегии национальной политики, и в частности – разработать планы работы по этому направлению в вузах, школах и дошкольных детских учреждениях.

Напоминает эта структура ту, что существовала в позднесоветский период, когда межнациональные советы множились как грибы после дождя, а разнообразные комиссии, в первую очередь, правда, парламентские, мотались по СССР, выясняя, «что привело к подобной ситуации». Тем, где комиссии эти благодаря статусу их руководителей в состоянии были приватизировать хоть немного полномочий, конфликты иногда удавалось гасить. Но в большинстве случаев речь не шла о профилактике конфликтов на межнациональной почве, а скорее о последующем расследовании обстоятельств очередной трагедии. И очень хотелось бы, чтобы в нынешнем своем «издании» оперативные группы были именно группами «по предотвращению» конфликтов. С их последствиями вообще-то должны справляться уже правоохранительные органы, а не ученые.

Ну или власти. Например, вице-премьер Владислав Сурков. Он, правда, руководит правительственной комиссией, ответственной за контакты с религиозными объединениями, то есть, фактически курирует религиозную политику властей. Однако межнациональные конфликты тесно переплетаются всегда с межрелигиозными. Правда, пока у Суркова явно не будет времени заниматься «непрофильными» проблемами, такими как оперативное реагирование. Его задачей, как утверждает газета «Коммерсант», будет принятие закона, устанавливающего наказание (вероятнее всего уголовное и весьма строгое) за «оскорбление чувств верующих». Ну и в целом «защитить РПЦ». От кого не вполне, правда, ясно, поскольку именно действия власти, зачастую вполне сознательно, провоцируют атаки со стороны антиклерикалов.

Однако эта задача явно проще и приятнее, и решается давно знакомыми бывшему первому замглавы президентской администрации средствами, нежели, скажем, идеологическая борьба с радикальными исламистами (салафитами), убивающими учителей ислама в Татарстане или Дагестане. Депутатов выстроить проще, чем религиозных радикалов, взявшихся за оружие по идеологическим соображениям. Ими и дальше будет заниматься ФСБ, полиция, прокуратура и армия, потому что другого «идеологического» ответа, кроме поддержки РПЦ и «традиционных конфессий» власти даже и не пытаются придумать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net