Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.09.2012 | Анатолий Медведев

Штокман с «чистого листа»

«Газпром» официально признал, что гигантский Штокмановский проект в Баренцевом море отложен на неизвестный срок. На данном этапе реализация проекта невозможна, заявил член правления «Газпрома» Всеволод Черепанов: «Все стороны пришли к соглашению, что расходы слишком велики на данном этапе... Мы не должны принимать поспешные решения».

Разработка Штокмановского месторождения в Баренцевом море — один из самых крупных, но пока неудачных проектов «Газпрома». Запасы Штокмана составляют 3,9 трлн куб. м газа по категории С1, конденсата — 53,3 млн тонн по категориям С1 и С2. Лицензией на него владеет «Газпром добыча шельф». Первую фазу проекта монополия планировала реализовать совместно с иностранными участниками, вторую и третью — сама. В феврале 2008 года компании договорились о создании компании-оператора Shtokman Development, где «Газпрому» принадлежало 51% акций, Total S.A. — 25%, Statoil — 24%. Французская сторона считала эффективной транспортировку газа и конденсата на берег по одной трубе (с разделением их на берегу), а российская — отделение конденсата от газа сразу на добывающем судне и отгрузку его там же. Три года участники проекта рассматривали различные схемы, и в апреле 2011 года совет директоров Shtokman Development одобрил одну из них, аналогичную варианту Total. Однако даже после этого участники проекта не смогли принять инвестиционное решение.

Новость не стала шокирующей для рынка, так как назначение даты начала разработки месторождения откладывалось уже несколько лет, и было понятно, что решение с каждым годом принимать все сложнее, а затраты растут. Под давлением иностранных инвесторов Москва фактически «кормила обещаниями» партнёров «Газпрома». За прошедшее время, по словам представителей иностранных акционеров, проект был технически подготовлен к реализации – оставалось лишь решить экономические вопросы – они просили у российского правительства предоставления льгот для Штокмана. Однако вопрос о льготах так и не был решен.

Тем временем на рынке появились противоречивые слухи. Весной якобы партнёры по Штокману начали готовить новое инвестиционное соглашение, которое уладило бы все разногласия. Предполагалось снижение долей Total и Statoil и вхождение в проект новых партнёров: Shell или ExxonMobil. Документ планировалось подписать в рамках Петербургского экономического форума, но этого не произошло, писали «Ведомости». По условиям рамочных соглашений с иностранными компаниями, если окончательное инвестрешение по Штокмановскому проекту не принято до конца их действия, то «Газпром» имеет право потребовать у партнеров вернуть доли в Shtokman Development, что и произошло 1 июля. Соглашения прекратили свое действие, и «Газпром» направил в начале июля требование акционерам вернуть их доли. Они должны были сделать это в течение недели. На время отпускного периода переговоры о проекте заморожены.

Однако о выходе из проекта заявила пока только Statoil, хотя и тут ситуация до конца неясная. По данным собеседника Forbes, близкого к «Газпрому», Statoil по-прежнему остается участником Shtokman Development, партнеры продолжают обсуждать новую конфигурацию проекта, и решений пока нет. Российскому концерну, до того владевшему контрольным пакетом в Shtokman Development (51%), удалось договориться со Statoil еще в конце июля. По информации источника, второй иностранный акционер Shtokman Development – французская Total – со своим 25-процентным пакетом пока не расстался.

Французская Total, тем временем, опровергла утверждения, что реализация Штокмановского проекта откладывается. «Total хотела бы подчеркнуть, что не было никаких решений партнеров о том, чтобы отложить «Штокман». Партнеры пришли к выводу, что затраты на проект в текущей конфигурации слишком высоки. Соответственно, партнеры продолжают технические изыскания, чтобы сделать проект экономически целесообразным», – цитирует «Интерфакс» заявление Total.

Судя по всему, «Газпром» пытается начать проект «с чистого листа» с обновлённым составом иностранных партнеров, где, вероятно, сохранится и доля французской компании Total. При этом начало проекта в любом случае будет отложено: по данным экспертов, дорогое сырье со Штокмана понадобится на рынках не раньше 2025 года. Для России это был не только один из самых амбиционных энергетических проектов, но и громкое политическое начинание, олицетворяющее активно продвигаемую Путиным формулу сотрудничества между иностранными инвесторами и крупными госкомпаниями. Неудача в данном случае была связана, прежде всего, с изменением рынка, однако она создает своего рода «тяжелый след» в истории проекта в целом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net