Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.09.2012 | Светлана Самойлова

По личным обстоятельствам Исаева

Депутат-единоросс Андрей Исаев внес в Думу законопроект, запрещающий близким родственникам одновременное членство в парламенте. Исаев не отрицает, что законопроект является его личной инициативой. Шансы на его принятие весьма неоднозначны: инициатива «переходит дорогу» многим влиятельным фигурам в обеих палатах парламента. Тем не менее, даже сам факт готовящегося рассмотрения законопроекта должен выполнить роль своего рода рычага давления на «эсера» Геннадия Гудкова, которого Госдума готовится лишить полномочий уже на следующей неделе.

Согласно законопроекту, гражданин не может быть членом Совета федерации и депутатом Государственной думы в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с другим членом Совфеда или депутатом Госдумы. Говоря о новых поправках, Исаев не скрывал, что законопроект, прежде всего, направлен против депутата Госдумы Геннадия Гудкова, который, как и его сын Дмитрий, является депутатом Госдумы от «Справедливой России». «Если завтра Госдума будет рассматривать запрос Генеральной прокуратуры о лишении неприкосновенности и привлечении к ответственности того или иного депутата, неэтично если за этот вопрос будет голосовать его ближайший родственник», - пояснил свои мотивы борец с семейственностью, однозначно намекнув на дело Гудкова-старшего. Напомним, что Госдума может уже на следующей неделе проголосовать за лишение Гудкова-старшего мандата: его Генпрокуратура обвиняет в незаконной предпринимательской деятельности. Исаев, комментируя свой законопроект, заявил, что, так как подобное ограничение существует в отношении судей, прокурорских работников, сотрудников полиции, пришла пора исправить ситуацию и в парламенте. «В соответствии с указом президента депутаты замещают государственные должности, и в этом качестве не отличаются от государственных служащих», - отметил он.

Близкими родственниками также являются депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и его мать Лариса Пономарева – член Совета федерации. Еще одной парой отца и сына – депутатов Госдумы являются глава фракции ЛДПР в нижней палате парламента Владимир Жириновский и вице-спикер Госдумы, член той же фракции Игорь Лебедев. Их негативное мнение об инициативе Исаева кажется логичным. С критикой инициативы уже Исаева выступил и ряд видных единороссов. Так, глава фракции ЕР вице-спикер Андрей Воробьев (сын сенатора Юрия Воробьева) считает, что семейные связи среди парламентариев не наносят вред законотворчеству: по его мнению, соподчиненности родственников не должно быть лишь в исполнительных органах власти. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что в стране сейчас есть много более актуальных проблем, нежели искоренение семейственности в органах власти.

Инициатива Исаева – это скорее его персональный ответ на публикацию Гудковым «компромата» на ряд «единороссов», в числе которых как раз оказался Исаев. Он был единственный из числа попавших под расследование депутатов от «Единой России», который выступает публичным спикером от имени партии, является узнаваемым «лицом» и в этой связи в значительной степени дорожит своей репутацией. По данным Гудкова, Исаев значительно расширил свое благосостояние за счет дивидендов от ЗАО «Ай Джи Пи Групп», которая занимается недвижимостью. Он подчеркивает, что если в 2006 году у Исаева была только квартира, то уже к 2011-му к ней прибавились крупные земельные участки в Подмосковье и Германии, две большие квартиры в Москве, автомобили Toyota Land Cruiser и Toyota Corolla. В прошлом году у семьи депутата появился и внушительных размеров жилой дом. Сам Исаев все обвинения отрицает, отмечая, в частности, что у фирмы «Ай Джи Пи Групп» в течение нескольких лет сохраняется нулевой баланс, а ее уставной капитал составляет всего 12 тыс. рублей.

Для Кремля поддержка инициативы Исаева кажется явно избыточной с точки зрения «наказания» Гудковых. Законопроект задевает интересы многих влиятельных фигур в парламенте, что создает только больше напряженности и проблем. Тот факт, что Исаев не отрицает, что инициатива является его личной, подтверждает: это скорее является личным ответом на компромат Гудкова. Для самого Гудкова законопроект является имиджевой неприятностью, но хуже уже не сделает. Лишать Гудкова-младшего мандата Кремль вряд ли станет, а Гудков-старший и без того получит вскоре по заслугам, посчитали, вероятно, в Кремле.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net