Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.09.2012 | Анатолий Медведев

Россия-Китай: партнерство на грани риска

Одним из главных событий саммита АТЭС во Владивостоке стали переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао. Выступая на саммите, Владимир Путин заявил, что Россия готова к взаимодействию с Китаем по всем направлениям: от энергетики до сельского хозяйства и легкой промышленности. Он напомнил, что Китай является крупнейшим торговым партнером России. «В прошлом году товарооборот превысил 83 млрд долларов», - отметил президент, уточнив, что рост товарооборота в прошлом году составил 42%, а за первое полугодие этого года 14%.

Традиционной областью сотрудничества России и Китая Путин назвал энергетику. Он рассказал, что на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао «подробно поговорили о том, что уже сделано и о том, что может быть сделано». В частности, президент считает эффективным сотрудничество в атомной энергетике. Он напомнил, что российские специалисты уже построили в Китае несколько энергоблоков и имеются договоренности о продолжении работ. Кроме того, по словам Путина, продолжаются переговоры по поставкам в Китай российского углеводородного сырья.

Президент подчеркнул, что у России и Китая «хорошие совместные планы по созданию тяжелого вертолета и широкофюзеляжного самолета». Здесь, по его мнению, могут участвовать как государственные, так и частные компании. «Тяжелый вертолет можно эффективно использовать в коммерческой деятельности», - считает президент. По итогам переговоров Россия подписала контракт с КНР на 600 млн долларов на поставку 52 многофункциональных вертолетов Ми-171Е в течение двух лет. Однако по данным экспертов, опрошенных «Коммерсант-FM», договор может быть разорван после первых поставок, так как Китаю просто нужны лишь образцы для изготовления собственных копий. Первые восемь вертолетов российская сторона должна поставить в Китай уже до конца этого года. Кроме нужд собственного хозяйства, Пекин может попытаться и заработать на использовании вертолетов, считают специалисты. К примеру, предоставить полученные машины на заявки ООН по поставкам грузов в африканских странах, и тем самым за счет демпинга отобрать рынок у России.

Еще одним итогом встречи стало решение Китая о выдаче ВТБ разрешения на работу с юанем, заявил журналистам в пятницу глава фининститута, председатель делового саммита АТЭС Андрей Костин. ВТБ несколько лет назад открыл офис в Шанхае и через три года подтвердил регулятору прибыльность своего бизнеса в этой стране. Он отметил, что ВТБ сегодня крупнейший маркет-мейкер по конвертации пары юань-рубль. Сумма форексных операций составила 22 млрд в рублевом эквиваленте, пояснил он. ВТБ также имеет офис в Гонконге. «Он, прежде всего, рассматривается, как офис, который обеспечивает содействие нашим компаниям, которые желали бы выйти на Гонконговскую фондовую биржу с точки зрения привлечения капитала», - сказал глава ВТБ.

Тем временем, Китай начинает играть все большую роль в странах Восточной Европы. Недавно было принято решение о выделении многомиллиардного кредита Украине, которая намерена развивать добычу угля, снижая закупки газа у России. Весной этого года премьер-министр КНР Вэнь Цзябао говорил, что Китай намерен довести торговлю со странами Восточной и Южной Европы до 100 миллиардов долларов в 2015 году. Китайский лидер заехал в Польшу в рамках европейского тура, на экономический форум, куда съехались представители восточноевропейских стран - от Эстонии до Македонии. Выступая там, Вэнь Цзябао сказал, что глобальная экономическая ситуация в этом году улучшается, но восстановление пока неустойчиво и сохраняется «довольно серьезная неопределенность», сообщало агентство Reuters. «Китайская сторона понимает опасения восточноевропейских стран, связанные с торговыми дисбалансами, и увеличит импорт из этих стран», - обещал он.

Китай также готов подписать соглашения о валютных свопах и торговые соглашения в местных валютах со своими восточно- и южноевропейскими партнерами, и хочет открыть для них адресную кредитную линию в размере 10 миллиардов долларов, сначала создав специальный фонд размером 500 миллионов долларов. Китай подписал серию двусторонних валютных соглашений, в том числе с Монголией и Казахстаном, чтобы шире использовать юань в трансграничной торговле и инвестициях. Новый китайский фонд для стран восточной и южной Европы предложит им кредиты на благоприятных условиях для поддержания инфраструктурных, технологических и природосберегающих проектов.

Китай быстро набирает влияние в странах Центральной Азии, а также начинает продвижение своей кредитной политики и в странах Восточной Европы. Москва пока не готова рассматривать Пекин в качестве своего геополитического конкурента, да и сам Китай ведет себя подчеркнуто конструктивно в отношениях с Москвой, солидаризируясь в борьбе против доминирования доллара США и поддерживая вето России на антисирийские и антииранские резолюции в СБ ООН. Однако объективно поводов для конкуренции в «традиционной зоне влияния Москвы», как это понимает Кремль, становится все больше, и нельзя исключать, что в скором времени отношения России и Китая могут потребовать большей политической определенности, прежде всего, со стороны Москвы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net