Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.09.2012 | Татьяна Становая

Гудков – это только начало

Вероятно уже на этой неделе депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков может лишиться своего мандата: за этого готовы проголосовать «единороссы» и представители фракции ЛДПР. В СМИ дело против Гудкова выглядит как политическая акция Кремля по наказанию «отвязавшегося» парламентария. Вероятно, так оно и есть - за исключением одного «но»: за локальным случаем вполне могут последовать «системные» изменения режима. Кремлю теперь нужна не просто лояльность депутатов, а гарантии их «патриотичности» в случае политического кризиса. А это значит, что отказываться от мандатов придется и тем, кто думает больше о бизнесе, чем о судьбах Родины.

Последние шаги власти выстраиваются в некую логическую цепочку. Жесткие законы об ответственности за участие и организацию несанкционированных митингов, странный закон, приравнивающий НКО, получающих финансовую помощь из-за рубежа, к иностранным агентам, разворот России лицом к Азии. В августе газета «Ведомости» писала со ссылкой на свои источники, что Путин дал негласное указание всем чиновникам – вернуть в течение года свои активы из-за границы. Закон, который был инициирован в начале августа и который должен быть создать препятствия для заграничной жизни и деятельности чиновников, в нынешних политических условиях не обладает никакой силой, пока не подкреплен жестким словом президента, то есть политической волей.

Объект нынешних политических трансформаций – не только критики власти и протестующие, но и элита, которой велено «вернуться на Родину», если она хочет сохранять и приумножать свои богатства и дальше. Либо, вероятно, можно остаться и за пределами страны, но с тем, что есть и без права на дальнейшее извлечение статусной ренты. Показательно, что вчера бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что многие министры скорее откажутся от своих постов, чем от «квартирок» в Европе. Кудрин знает, что говорит.

Теперь дошла очередь и до депутатов. Пока оппозиция ищет (и находит) политические мотивы Кремля в лишении Геннадия Гудкова мандата, власть идет гораздо дальше. Фракция «Единой России» в Госдуме, как утверждает источник «Коммерсанта» в администрации президента, «получила сигнал» начать осеннюю сессию с проверок депутатов. Собеседник издания утверждает, что при выявлении случаев, «аналогичных Гудкову», в отношении единороссов будут сделаны «аналогичные оргвыводы». «Близкий к Кремлю» собеседник «Известий» рассказал газете, что «дело Гудкова» - это не единичный случай, а «начало системной работы». По его словам, все партии, в том числе «Единая Россия», были предупреждены о том, что они должны провести расследование в отношении депутатов, которые управляют бизнесом. Депутат от «Единой России», пожелавший остаться неизвестным, заявил газете, что 10 сентября на закрытом заседании фракции было объявлено о начале соответствующих проверок.

Вероятно, сейчас можно наблюдать начало нового этапа в политической жизни страны. Первый этап, который условно можно назвать «построением вертикали», был успешно реализован в течение первого президентского срока Путина. Тогда лояльности было вполне достаточно для продвижения по службе. Питерцы, заполонившие все органы власти и ключевые позиции в экономике, обеспечивали покладистость и управляемость режима. Взамен им позволялось наращивать «откаты», получать статусную ренту и раздавать заказы «своим». Система извне была более или менее подконтрольна Путину.

Однако за 12 лет новая путинская элита приобрела немало «жира», поднакопила благ, резко нарастила запросы в уровне своего потребления. А под «лояльными» фигурами появилась армия «винтиков», уважающая политические правила, но на деле лояльная исключительно своим интересам и занимаемым постам. С зачистки этого «пласта», вероятно, и намерен начать Кремль. Причем как в органах исполнительной, так и законодательной власти. В администрации президента, кажется, начали понимать, что в случае значительного падения рейтинга Путина, с ним останутся только Сечин, Тимченко, «Газпром» и может сотня полностью зависимых от сложившейся системы кормления фигур. Что станет с путинским большинством в Госдуме? Как поведут себя сенаторы в СФ в ситуации политического кризиса? Что скажут министры медведевского правительства при условии эрозии режима? Ответы могут оказаться не в пользу власти.

На протяжении последних лет казалось, что «вертикаль», эффективная или нет, но все же построена и задача обеспечения лояльности бюрократии политическим властям выполнена. Но все оказывается вовсе не так однозначно, если режим подвергнется сильным политическим испытаниям. Вероятно, именно к ним сейчас готовится Кремль, впервые всерьез осознав, что угроза стабильности исходит не только и не столько от «иностранных агентов» во внесистемной оппозиции, но и от любителей европейского комфорта внутри власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net