Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.09.2012 | Александр Голубов

Внимание! Журавли!

«Путин примет участие в проекте "Полет надежды", в рамках которого попробует себя в роли пилота дельтаплана. Он полетит во главе стаи журавлей, выращенных в неволе, чтобы показать им маршрут перелета», ‒ эти строки буквально взорвали русскоязычный Интернет на прошлой неделе. Кроме сотен фотоколлажей и тысяч упражнений в остроумных комментариях, президент России, в белом халате и шлеме с клювом, который так и не решились одеть, стал предметом горячих споров комментаторов политической жизни не только в России, но и за рубежом.

Имеет ли это достаточно необычное для главы страны действие какой-либо скрытый смысл? Есть ли какой-либо символизм в том, что Путин является вожаком клина журавлей, и не должно ли это означать некое послание русскому народу? Вот, мол, он, тот лидер, который поведет за собой страну в путешествии в места, где можно будет перезимовать в ожидании, когда экономические и социальные проблемы, сотрясающие окружающий мир, наконец, улягутся. Но в то время, пока блоггеры, журналисты, политологи и простые граждане жадно искали на опубликованных фотографиях обещанный клюв, в России происходило еще много всего интересного.

Прежде всего, стоит вспомнить, что на прошлой неделе Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против «Газпрома». Претензии касаются, прежде всего, запрета на перепродажу газа европейскими покупателями, а также «несправедливой» привязки цен на голубое топливо к стоимости нефти. Однако если отвлечься от формальностей, понятно, что Евросоюз предпринял очередную попытку начать диктовать условия в процессе согласования цен на газ. Вполне возможно, что рост рынка сжиженного газа и потенциал сланцевых месторождений дал ЕС основания вновь попробовать свои силы чтобы «потягаться» со своим пока что самым крупным поставщиком. Так или иначе, для России эти новости не означают ничего хорошего. Даже если на данный момент «Газпрому» удастся отстоять свою позицию, в чем есть определенные сомнения, в долгосрочной перспективе уверенность европейцев на фоне усилий по диверсификации поставок природного газа могут стать основанием для очередных конфликтов.

Еще одной не самой приятной новостью стало закрытие месторождения Штокман, которое, по словам члена правления «Газпрома» Всеволода Черепанова стало следствием роста роли сланцевых месторождений. Таким образом, проект, нацеленный на продажу сжиженного газа в США, оказался невостребованным. И это происходит на фоне падения поставок, как на внутренний рынок, так и в Европу. В последнем случае, они сократились на 13% по результатам первого полугодия.

Саммит АТЭС, который должен был внести оптимизм на фоне безрадостных новостей для российской нефтегазовой отрасли, также вряд ли можно назвать огромным успехом. Несмотря на крайне выгодную конъюнктуру, сложившуюся для «Восточной газовой программы», саммит не принес каких-либо новых решений в направлении ее развития. И слова Алексея Миллера о намерении ее скорейшего развития кажутся в данном случае пустыми декларациями. Завод по производству сжиженного природного газа во Владивостоке планируют построить лишь к 2016 году, а глава «Газпрома» уверен, что поставки газа в страны АТЭС превысят европейские объемы уже в ближайшие годы. Одно явно противоречит другому.

Но даже если программа и вправду будет реализовываться быстрее, до того момента, пока восточное направление сможет компенсировать падение объемов продаж на западном, пройдет несколько крайне неприятных для российского монополиста лет. И эти неприятности будут не менее ощутимыми и для российского государственного бюджета. Сокращение бюджетных расходов на фоне расцветающей коррупции и неэффективной экономики может повлечь за собой достаточно непредсказуемые последствия и в политической сфере, но это, тем не менее, остается вне внимания публики. Зрители увлеченно следят за тем, как Путин ведет клин журавлей. В каком направлении движется страна, в этот момент кажется уже не столь важным. Намного интересней понять, так был ли клюв на самом деле.

Александр Голубов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net