Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.09.2012 | Константин Емельянов

Михаил Прохоров продает «Полюс-Золото»?

Как стало известно российскому изданию Forbes, миллиардер Михаил Прохоров продает свою долю в Polyus Gold International (PGIL), составляющую 37,8%, другому крупному акционеру компании - Сулейману Керимову. Официально это было опровергнуто. Это может стать одной из самых крупных сделок последнего времени на российском рынке и одновременно сигналом приближающегося кризиса.

Как выяснил Forbes, Прохоров готовится продать один из двух своих крупнейших активов: пакет акций компании Polyus Gold (37,78%) выкупает его партнер по этой компании Сулейман Керимов. Керимову уже принадлежит 40,22% акций Polyus Gold, и после покупки пакета Прохорова он станет основным владельцем крупнейшей золотодобывающей компании России. О готовящейся сделке Forbes рассказали два финансиста. По словам одного из них, Керимов уже договорился о кредите с ВТБ. На базе Polyus Gold и «Уралкалия» Керимов может создать российский аналог BHP Billiton «Профессия бизнесмена — с точки зрения роста капитализации — в России загибается. Что делать: продать сейчас или запустить предпродажную подготовку и в середине 2012 года все зачищать?» — рассуждал в интервью Forbes миллиардер Михаил Прохоров в декабре 2011-го после заявления о вступлении в борьбу за президентское кресло. Если сделка состоится, Прохоров вновь получит несколько миллиардов долларов наличными — капитализация Polyus Gold на Лондонской фондовой бирже превышает $10 млрд.

Однако три источника «Ведомостей» заявили газете, что сейчас речи о сделке не идет, но в теории она возможна. Дело в том, что акционеры разошлись во взглядах на стратегию Polyus и договорились, что каждый из них может выкупить долю другого по рынку, чтобы действовать так, как считает нужным, рассказывает один из собеседников. Договоренность бессрочная, уточняет он. Прохоров, по его словам, особой активности в поиске денег для выкупа доли партнера не предпринимал, а вот Керимов вел переговоры с зарубежными банками, обратился в ВТБ (это подтверждает еще один источник, близкий к акционерам Polyus). Но найти средства не удалось, признались оба собеседника.

При этом стоит напомнить, что в период кризиса распродажа активов спровоцировала критику со стороны Владимира Путина в адрес Прохорова лично. Накануне кризиса 2008 года, напомним, Прохоров продал 25% акций «Норильского никеля» UC Rusal. Поводом для этого, правда, послужила ситуация в электроэнергетике: тогда еще премьер обрушился с резкой критикой на частных собственников генерирующих компаний за задержки в выполнении инвестиционных программ. «Он [Михаил Прохоров], как говорят в известных кругах, «окэшился»... ходит по разным кабинетам и ко мне заходил недавно, у меня с ним очень добрые отношения. Ищет различное применение этим средствам, ресурсам, - добавил премьер. - А обязательства-то, взятые на себя ранее, надо выполнять». Тогда Прохоров Путину ответил. «Председателю правительства были, вероятно, предоставлены документы неверные, касающиеся инвестпрограмм», - сказал Прохоров, фактически открыто обвиняя вице-премьера правительства по ТЭКу Игоря Сечина в дезинформации премьера. «Здесь вопрос в том, что все без исключения компании перенесли инвестпрограммы», - сказал глава «ОНЕКСИМа».

В данном случае вопрос об инвестициях в электроэнергетику вторичен: Путин известен своим ревностным отношением к «олигархам», имеющим значительные финансовые ресурсы и не выполняющим некие обязательства в рамках логики «социальной ответственности» (на практике – готовность финансировать важные для государства проекты). Например, в свое время сильное раздражение вызвала у Путина покупка Романом Абрамовичем клуба «Челси». «Они там на стадионе поют «Калинку», а мы здесь сидим в грязи», - говорил Путин много лет назад.

Пока Прохоров избавляется от активов, Керимов, напротив, наращивает свои инвестиции. Он известен своей способностью скупать разрозненные активы, выстраивать на их базе вертикально интегрированный холдинг и затем продажей стратегическому инвестору. В 2010 году он организовал сделку по выкупу у Дмитрия Рыболовлева 68% акций «Уралкалия», а вскоре он с партнерами приобрел и единственного конкурента компании «Сильвинит». Объединив их, Керимов стал крупнейшим акционером второго по величине производителя калия в мире и одной из самых рентабельных компаний в России. Объединившись с «Полиметаллом», Polyus Gold может стать второй в мире компанией по запасам золота. Объединение калийных и золотых активов, возможно, было бы логичным шагом к созданию нового конгломерата мирового масштаба. После этого Керимов вполне может попробовать продать новую компанию иностранному инвестору.

Слухи о возможной продаже «Полюс-Золото» Керимову дают основания говорить о двух важных тенденциях. Во-первых, крупный бизнес в лице Прохорова может рассматривать варианты продажи активов на фоне не только экономической, но и политической ситуации в России (стратегия Путина указывает на риски роста госрегулирования и нового витка перераспределения собственности в пользу близких к власти бизнесменов). Во-вторых, это указывает на сохранение планов экспансии Сулеймана Керимова, который в последние годы стал одним из самых активных предпринимателей, причем, часто, его инвестиции получали политическое «добро» на «самом верху». Наличие прочных политических связей становится обязательным условием для расширения бизнеса в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net