Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.09.2012 | Татьяна Становая

Сенаторы против

Законопроект о запрете чиновникам иметь недвижимость и счета за рубежом продолжает раскалывать российскую элиту. За принятие законопроекта – Госдума и президент Владимир Путин, против – премьер-министр Дмитрий Медведев и Совет Федерации. По крайней мере, сегодня комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам выступил против инициативы, внесенной в начале августа на рассмотрение нижней палаты парламенты представителями четырех фракций.

Парламент символично раскололся между президентом и премьером, двумя бывшими участниками тандема, быстро принимающего снова форму строгой (или почти) «вертикали». Напомним, что в Госдуме сейчас рассматривается проект федерального закона, который запрещает иметь иностранную собственность, если это не связано со служебной необходимостью, и счета за рубежом, если это не связано с лечением или образованием. Запрет распространяется на супругов служащих и на их несовершеннолетних детей. Нарушителей предлагается наказывать штрафом от пяти до 10 миллионов рублей или тюремным сроком до пяти лет с последующей потерей права занимать должность в течение трех лет. В Госдуме есть еще мягкий вариант этого законопроекта, но как говорили анонимные источники «Коммерсанта», планируется принять именно жесткий вариант. «Это вопрос лояльности госслужащих и оценка их патриотизма. К тому же много всякого люда, который гуляет в куршевелях и вызывает мощнейшее раздражение общества», - говорил аноним. В Кремле готовы к тому, что не всем чиновникам понравится проект: «даже некоторые единороссы, не чувствуя ветров, пытаются возражать».

Однако протест оказался значительно шире, чем партия власти. Первым публично против инициативы высказался Алексей Кудрин, бывший министра финансов, который сослался на мнение своих коллег, пока сохраняющих высокие посты в правительстве. По словам Кудрина, они предпочтут уйти с госслужбы, чем расстаться со своими «квартирками» в Европе. В тот же день законопроект поддержал президент Владимир Путин, который, как писали «Ведомости», дал всем чиновникам указание вернуть свои активы в Россию в течение года. «Это, конечно, определенные ограничения для граждан, которые занимаются государственной деятельностью, потому что сегодня в соответствии с нашим законодательством любой гражданин Российской Федерации имеет право иметь счет в иностранном банке, иметь недвижимость. Но для чиновников, особенно чиновников высокого ранга, могут быть введены ограничения», – сказал Путин в интервью телеканалу Russia Today в преддверии саммита АТЭС во Владивостоке.

Однако тихое сопротивление чиновников осталось бы незамеченным, если б сомнения в необходимости принять законопроект не высказал премьер Дмитрий Медведев. Тут как раз и появлялась политическая интрига. На прошлой неделе он назвал запрет на недвижимость и счета за рубежом бессмысленным.Причем высказал это в лицо партии власти, которая за законопроект и должна голосовать в Госдуме.

Теперь у Медведева нашелся союзник. Как заявил руководитель сенатского комитета Андрей Клишас, в случае принятия этого закона будут необоснованно ограничены права госслужащих. По мнению сенатора, вместо ограничения прав граждан необходимо усовершенствовать систему декларирования доходов госслужащими и членами их семей, а также сделать прозрачными их расходы. Почему комитет принял именно такое решение «в разрез с политикой партии». Можно выдвинуть две основные версии. Первая – у Кремля пока не дошли руки до Совета федерации, и так как, вероятно, консенсусного и твёрдого решения в Кремле пока нет, вопрос политического управления прохождением законопроекта был временно ослаблен. Совет Федерации, в такой ситуации, выступил так, как поступил бы любой представитель правящей элиты, рискующий лишиться европейской дачи или швейцарского счета - ответил отказом. Версия вторая – это бунт. Однако в нынешней политической ситуации можно представить себе локальный бунт того или иного «отвязавшегося сенатора» (Людмила Нарусова) и депутата (Геннадий Гудков), но трудно представить бунт сенатского комитета. Поэтому нельзя исключать и третьей версии – решение комитета – это попытка торга, стремление бюрократии договориться с Кремлем о некотором, хотя бы, смягчении законопроекта. Однако понятно, что такой торг может быть только пародией на торг: ведь окончательное решение будет приниматься Путиным без учета мнения парламентариев, как обычно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net