Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.09.2012 | Александр Голубов, Георгий Ковалев

Осеннее обострение

Резолюция совета управляющих МАГАТЭ, принятая на прошлой неделе, ознаменовала собой новый виток конфликта, развивающегося в связи с иранской атомной программой. Несмотря на то, что в документе, подготовленном странами «шестерки», речь идет о необходимости поиска решения за столом переговоров, ответственность за нагнетание обстановки возлагается именно на Тегеран, действия которого представляют угрозу режиму нераспространения ядерного оружия. Таким образом, резолюция положила начало целой цепочке событий, засвидетельствовавших тот тупик, который наметился в процессе мирного разрешения кризиса.

Надеяться, что позиция МАГАТЭ будет услышана иранским руководством, не приходится. Вчерашнее заявление главы иранского Агентства по атомной энергии Ферейдуна Аббаси о том, что месяц тому назад, накануне незапланированного приезда комиссии Агентства на территории комплекса по обогащению урана в Фордо, произошла диверсия, приведшая к повреждению линии электропередач, ясно дает понять, что компромисса со стороны Тегерана искать никто не собирается. В своей речи Аббаси высказал подозрения, что МАГАТЭ буквально пропитана «террористами и диверсантами», которые и несут ответственность за нападение. И хотя проверить истинность этих слов невозможно, вряд ли стоит ожидать, что после подобных обвинений иранская сторона согласится допустить инспекторов на территорию своих ядерных объектов, а это значит ‒ садиться за стол переговоров попросту не имеет смысла.

Не дожидаясь ответа иранской стороны, израильский премьер Биньямин Нетаньяху еще в воскресенье заявил в эфире американского телевидения о том, что через полгода в руках Тегерана будет находиться 90% разработок, необходимых для создания атомного оружия. Именно поэтому он потребовал от администрации Обамы обозначить «красную линию», переход которой будет означать для исламской республики неизбежную военную интервенцию. Чтобы быть ближе для американского телезрителя, Нетаньяху воспользовался терминологией, позаимствованной из американского футбола, заявив, что «Иран находится за 20 ярдов до этой черты», и Тегерану нельзя позволить «пересечь линию зачетного поля и сделать тачдаун».

Тот факт, что израильский премьер решил воззвать к населению Соединенных Штатов, вполне понятен – накануне президентских выборов такое обращение к простым избирателям вполне может оказать влияние на кандидатов. Прогнозировано отреагировал главный соперник действующего президента республиканец Митт Ромни. Он пообещал прочертить вожделенную «красную линию» перед иранским режимом в случае своего избрания на президентский пост. Реакция Белого дома не менее ожидаемо была намного более сдержана – время и место для давления на Тегеран еще есть.

Тем не менее, администрация Обамы не сидит сложа руки. Одним из проявлений вышеупомянутого «давления» Вашингтона стали беспрецедентные по своему размаху военные учения, стартовавшие в Ормузском проливе. Организаторы маневров, участие в которых примут представители 25 стран, не скрывают, что собираются отрабатывать варианты противодействия Ирану, в случае если тот посмеет выполнить свою угрозу перекрыть пролив в ответ на возможный превентивный военный удар Израиля.

Руководство Исламской республики решило не оставаться в долгу, пообещав «стереть с лица земли» еврейское государство в ответ на любую агрессию с его стороны. В дополнение ко всему, Тегеран признал факт помощи режиму Асада в борьбе с повстанцами, что стало очередной символической пощечиной Западу, которая призвана продемонстрировать принципиальное нежелание подчиняться его воле и все большую готовность вступить в открытую конфронтацию. И в этой ситуации сложно сказать, что способно предотвратить войну, очередной шаг к которой стороны проделали в последние несколько дней.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net