Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.09.2012 | Александр Ивахник

«Гражданская платформа» поборется за свое место в оппозиции

Определенный спад протестной активности и сгущение ее леворадикальной окраски, проявившиеся на «Марше миллионов» 15 сентября, побудили группу известных лиц общегражданской оппозиции к участию в выборах в Координационный совет оппозиции (КСО). В случае избрания в совет они собираются заняться там разработкой «масштабной политической реформы», чтобы не допустить гражданской междоусобицы и маргинализации протестного движения. Голосование по выборам в КСО пройдет 20-21 октября.

Само решение об открытых для всех заинтересованных граждан выборах в представительный орган протестного движения было принято 12 июня на втором «Марше миллионов». Идея заключалась в том, что КСО, получив легитимацию снизу, будет с бóльшим моральным основанием направлять дальнейшие действия оппозиции, в частности – планировать и организовывать уличные акции. 1 августа оргкомитет протестных действий, который был сформирован в декабре прошлого года, объявил о начале кампании по выборам в Координационный совет оппозиции. Всего в совет должно быть избрано 45 человек. 30 из них избираются по общегражданскому списку, и еще 15 – по квотам трех идейных течений, участвовавших в совместных протестных акциях, – левого, либерального и националистического. Голосование будет проходить как в интернете, так и в офлайне – во время массовых публичных мероприятий. Один из главных инициаторов проведения выборов в КСО Алексей Навальный тогда объяснял: «Должны быть определены какие-то легитимные лидеры, чтобы мы наконец-то ушли от надоевшего всем вопроса: кто эти люди, которые стоят на сцене?» А в пресс-релизе оргкомитета отмечалось: выборы позволят «выявить новых людей, которые будут готовы вести политическую кампанию, привлекать сторонников, агитировать людей и демонстрировать конкретную программу действий».

Для организации выборов был создан центральный выборный комитет (ЦВК), главой которого был назначен известный оппозиционер из Екатеринбурга Леонид Волков, соавтор проекта в области электронной демократии. В ЦВК вошли представители всех трех идеологических течений и общественных организаций. 15 сентября был последний день приема заявок от кандидатов в Координационный совет. На данный момент на 45 мест в совете уже зарегистрировано около 160 претендентов, но окончательное число кандидатов увеличится – ЦВК занимается проверкой порядка 80 заявок, поступивших в последний день.

Наиболее известные политизированные лидеры внесистемной оппозиции уже прошли регистрацию. Среди них Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Борис Немцов, Илья Яшин, Гарри Каспаров, Евгения Чирикова. В выборах выразили желание участвовать связанные с протестным движением справедливороссы: Геннадий и Дмитрий Гудковы, Илья Пономарев, Олег Шеин. При этом все они зарегистрировалась по общегражданскому списку. А вот лидеры создающейся Национал-демократической партии Константин Крылов и Владимир Тор, вожди движения «Русские» Александр Белов (Поткин) и Дмитрий Демушкин намерены баллотироваться по квоте для националистов. Заявились на выборах в КСО и другие известные фигуры: журналист Олег Кашин, директор созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, журналистка Ольга Романова и ее находящийся в заключении муж, предприниматель Алексей Козлов, бизнесмен и медиаменеджер Александр Винокуров, которому принадлежат телеканал «Дождь», журнал «Большой город» и интернет-портал Slon.ru.

Процесс подачи заявок не обошелся без скандалов и провокаций. Пытался выставить свою кандидатуру, но не был допущен выборным комитетом отбывший тюремное заключение националист Максим Марцинкевич по кличке Тесак. Зато по какой-то причине оказался зарегистрированным другой националист Николай Королев, осужденный на пожизненный срок за теракт на Черкизовском рынке. В последние дни ЦВК разбирался с заявками 64 неизвестных кандидатов, которые вместо биографии написали «обычный человек». После того, как выяснилось, что все они связаны с пирамидой МММ Сергея Мавроди, их кандидатуры были отвергнуты.

Неполитическое крыло оппозиционных деятелей, изначально связанное с Лигой избирателей, до последнего времени не проявляло интереса к процессу выборов в Координационный совет оппозиции. Однако нарастание конфронтации между властью и протестным движением, увеличение роли в нем радикальных деятелей, в первую очередь, Сергея Удальцова, на «Марше миллионов» в субботу единолично «назначившего» следующую акцию на 20 октября, отход от участия в уличных действиях многих представителей среднего класса, наконец, угроза проникновения в КСО крайне сомнительных личностей изменили умонастроение гражданских лидеров. 17 сентября в блоге Ксении Собчак было опубликовано заявление, которое помимо нее подписали журналисты Сергей Пархоменко, Ирина Ясина и Филипп Дзядко, писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, блогер Рустем Адагамов, режиссер Владимир Мирзоев и ученый Михаил Гельфанд. По данным «Ведомостей», текст заявления, озаглавленного «Гражданская платформа», написала Собчак, она же собирала подписи под ним.

В заявлении подчеркивается, что его авторы не политики и не считают личной целью борьбу за власть, но приняли решение выдвинуть свои кандидатуры в КСО, поскольку уверены в том, что «ответственность за удержание нарастающего противостояния между властью и обществом в ненасильственном русле» лежит и на них. «Альтернативой конфронтации мы считаем масштабную политическую реформу, которая гарантирует России свободную политическую конкуренцию, реальную сменяемость власти и верховенство закона», – говорится в заявлении. Смысл своего участия в КСО авторы «Гражданской платформы» видят «не в поддержке тех или иных политических организаций или отдельных политиков, но в содержательной работе над разработкой и осуществлением такой реформы». Именно эта работа, с их точки зрения, «способна удержать протестное движение от перерождения в скопище радикалов и маргиналов».

Авторы выражают намерение «добиваться, чтобы деятельность Координационного совета не сводилась к популистским жестам и воззваниям вождей-одиночек, но была сосредоточена на выдвижении и реализации реально выполнимых требований». Критерием успеха КСО будет массовое участие граждан в его избрании и затем в поддержке его начинаний, а вовсе не удовлетворение амбиций тех или иных политиков. При этом авторы убеждены, что система «идеологических квот» при выборах в совет противоречит демократическим принципам, ставя кандидатов в заведомо неравные условия: она, по существу, призвана «забронировать» несколько мест за персонами, которые в противном случае не имели бы шансов быть туда избранными. Однако они выражают намерение в случае избрания добиться изменения процедуры голосования на следующих выборах.

В составе подписантов заявления в основном не просто публичные, но медийные фигуры. Это популярные люди, которые имеют высокие шансы попасть в состав КСО и в целом могут заметно увеличить внимание к предстоящим выборам среди образованных и граждански активных горожан. Судя по всему, группа поддержавших «Гражданскую платформу» собирается приложить к этому целенаправленные усилия. Так, Рустем Адагамов сообщил, что в начале октября группа рассчитывает обнародовать свои предложения по политической реформе. Всё это может значительно оживить идейно-политические дискуссии в рядах оппозиции, стимулировать появление новых, свежих идей и подходов, чего ей явно не хватало в течение предыдущих месяцев. В другой стороны, тот же самый процесс может подталкивать крайне неоднородную оппозиционную среду к политическому размежеванию и внутренним конфликтам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net