Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.09.2012 | Артем Бузила

Оппозиция бойкотирует избирателей

Объединённая гражданская партия и Белорусский народный фронт объявили, что снимают своих кандидатов с предстоящих в октябре парламентских выборов. По словам оппозиционеров, их поступок является следствием политики действующих властей – в стране по-прежнему есть политические заключённые, а представители антилукашенковских партий в недостаточном количестве присутствуют в участковых избирательных комиссиях. Впрочем, та же ОГП не планирует отказываться от дальнейшего участия в кампании – по словам лидеров, партия лишь перейдёт к следующему этапу «активного бойкота» и будет нести правду о происходящем на выборах в широкие массы.

Самое интересное, что, в принципе, тот же Народный фронт ещё до начала кампании предупреждал, что снимет своих кандидатов, если вышеуказанные требования не будут выполнены. Однако буквально до последнего общественность и аналитики надеялись, что этого не произойдёт. Впервые за почти полтора десятка лет парламентские выборы в Белоруссии обещали быть интересными – рейтинг действующей власти уже отнюдь не такой высокий, как несколько лет назад, запрос на альтернативные политические силы давно созрел и уж тройка-другая оппозиционеров даже в самом худшем случае точно попали бы в парламент.

Но оппозиция по-прежнему продолжает играть в свою заведомо проигрышную игру – когда вместо активной политической борьбы, консолидации всех имеющихся ресурсов, продолжается вымаливание для себя каких-либо гарантий и привилегий «от диктаторской власти». Связь с народом потеряна, потеряна намного больше, чем у Лукашенко: вместо конкретных шагов по экономической модернизации, демократизации и реформированию политической системы, подавляющее большинство оппозиции сосредоточено на националистических постулатах – защите белорусского языка, выходе из совместных интеграционных процессов с Россией, возвращении литовских символов герба Погони и бело-красного флага.

Вдобавок, у оппозиции ещё и никудышные бойцовские качества – «диктатора» Лукашенко «народнофронтовцы» собираются свергать в белых перчатках и тепличных условиях. Таким образом, и приходишь к понимаю, почему Лукашенко вот уже почти 20 лет совершенно спокойно находится у власти – с такой то оппозицией. С другой стороны, конечно, первые годы правления «белорусского батьки» оппозиция была на порядок сильнее, чем сейчас – достаточно вспомнить таких ярких личностей как Зенон Позняк или Владимир Гончарик. Сегодня же, что у БНФ, что у других партий – острый дефицит лидеров, а значит, Лукашенко может заочно праздновать победу не только на осенних выборах, но и, вполне возможно, и в дальнейшей перспективе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net