Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.09.2012 | Нателла Хуцишвили

Коррупция прав человека

12 сентября в Независимом пресс-центре состоялась презентация аналитического доклада «Коррупция и права человека в современной России», подготовленного экспертами Центра развития демократии и прав человека, Фонда ИНДЕМ, Transparency International – Россия и Института прав человека.

Исследование, посвященное выявлению влияния коррупции на нарушения прав и свобод человека, проводилось в России впервые. Оно представляет собой уникальную методику и углубленный анализ связи коррупции с нарушениями прав и свобод гражданина, разработкой которых занимались как специалисты из области защиты прав человека, так и эксперты-антикоррупционеры.

Инициатива проведения подобного исследования возникла в связи с необходимостью выработки новых идей по снижению высокого уровня коррупции и нарушений прав человека в России. Концепция проекта предполагала выявить в первую очередь социальные, а не только юридические закономерности и последствия такой связи. Как отмечают авторы доклада, «коррупция и нарушения прав и свобод граждан связаны между собой как общими характеристиками их социальной природы, так и взаимной обусловленностью их мотивации, способов совершения действий, их последствий, а также высоким уровнем общественной опасности этих явлений».

Безусловно, коррупция оказывает свое негативное влияние на систему соблюдения прав человека не только прямым, но и косвенным образом. Примерами могут служить различные ситуации, с которыми многим приходиться сталкиваться в обыденной жизни: требование денег за услуги со стороны медицинского персонала в стенах государственных клиник нарушает не только право на бесплатное медицинское обслуживание, гарантированное Основным законом, но и может привести к нарушению права на жизнь.

Выше обозначенная проблема приводит к следующему фактору - защита прав гражданами с помощью коррупционных действий. Авторами в качестве примера описывается ситуация получения материнского капитала в Дагестане. Для получения сертификата, требовалось выплатить взятку государственным чиновникам. «Применение универсальных норм закона обеспечивало бы право на получение материнского капитала тем категориям российских граждан, у которых это право имеется по закону. Но личные и корыстные интересы чиновников оставляют гражданам возможность свой материнский капитал получить за взятку в размере половины размера этого капитала».

«Низкий уровень морали» - еще одна болезнь современного российского общества, способствующая развитию неправомерных отношений между гражданами и служителями народы. Пример проявления данного фактора был зафиксирован в Чечне, где для граждан поступало предложение за отдельную плату получить компенсацию по утере жилья, причем это предложение распространялось не только на тех, кому оно по праву принадлежало.

Немаловажной причиной высокого уровня коррупции, эксперты называют патримониальную систему управления и ее традиции и обычаи, которые каждое новое поколение бюрократов защищают и поддерживают, пренебрегая правами граждан. Так, культурные нормы поведения чиновников оказались сильнее формальных норм права, нацеленных на защиту студента своего права на образование. Студент, как описывается в приведенном докладчиками примере, обратился в милицию и газету с заявлением о вымогательстве взятки, которую у него требовал преподаватель философии. «Правоохранительные органы, действуя по его обращению, провели спецоперацию и задержали с поличным этого преподавателя, и вина была доказана в суде с вынесением обвинительного приговора». Но, что примечательно, в следующем учебном году этот студент был отчислен из университета, и правоохранительные органы не смогли ему помочь. «Закон оказался неспособен защитить заявителя о коррупции».

Исследование было направлено не только на выявление факторов совершения коррупционных действий, но и на выявление связи коррупции и нарушений прав граждан в отдельно взятых отраслях. Были проанализированы такие сферы, как миграция, Вооруженные силы, судебная власть, политика и выборы, здравоохранение и образование, борьба с наркотиками.

В рамках разработки антикоррупционных программ, экспертами представляется, что именно участие общества существенным образом может внести свой вклад в политический процесс принятия решений и реализации публичной политики.

Действительно, там, где отсутствует механизм государственного контроля, контроль гражданского общества (общественных организаций) может сработать на предупреждение злоупотреблений властей, вовремя обнаружить и проинформировать о коррупции, и такая рекомендация может стать актуальной для развивающегося гражданского общества в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net