Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.09.2012 | Татьяна Становая

Комитет в обмен на раскол

На последнем заседании совета Госдумы спикер Госдумы Сергей Нарышкин дал поручение по поводу рассмотрения вопроса о воссоздании комитета по информационной политике, упраздненного в декабре прошлого года, сразу после формирования нового состава нижней палаты парламента. Главой комитета, по данным СМИ, может стать бывший представитель ЛДПР, и теперь уже бывший представитель «Справедливой России» Алексей Митрофанов, который одновременно создает в Госдуму новую депутатскую группы из бывших «эсеров».

Комитет по информационной политике уже существовал в Госдуме пятого созыва. Однако в новом составе, депутаты решили сэкономить и сократить число комитетов и комиссий. Функции комитета по информационной политике были переданы комитету по культуре, который возглавил бывший глава избирательного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин. Однако в мае появились слухи, что комитет все же будет восстановлен. Тогда газета «Ведомости» писала, что основными претендентами на пост его главы являются «единоросс» Сергей Железняк, руководивший этим комитетом последний год прошлого созыва, Роберт Шлегель, бывший комиссар «Наших», и Алексей Митрофанов. Основная борьба за пост, вероятно, развернулась как раз между Митрофановым и Железняком. Однако тогда Кремль, вероятно, был слишком занят кадровыми назначениями в правительстве и формированием администрации президента, что до разборок вокруг главы нового комитета руки не дошли. Сам Железняк затем получил пост вице-спикера.

К вопросу о воссоздании комитета руководство Госдумы вернулось сразу после начала осенней сессии, и сейчас, вероятно, вопрос все-таки будет решен положительно. «Необходимость назрела - сейчас в обществе большое внимание к СМИ, к законам, которые посвящены вопросам деятельности СМИ. Появляются новые технологии в работе средств массовой информации, в том числе цифровое телевидение создается, общественное телевидение», - пояснил Нарышкин актуальность своего предложения, которое, по мнению спикера, будет поддержано всеми думскими фракциями. Спикер заявил, что собирается провести с их лидерами консультации по составу комитета и по его руководству. Как известно, в начале созыва Думой было принято пакетное соглашение, по которому между фракциями распределялись председательские кресла в профильных комитетах. И теперь нужно договориться, депутату какой фракции достанется новое, 30-е. Спикер полагает, что, если идея о создании комитета по информационной политике будет поддержана палатой, то он сможет начать свою работу через несколько недель.

Главным кандидатом теперь снова называют Митрофанова. Митрофанов вместе с Николаем Лакутиным был исключен из партии в мае этого года за голосование за утверждение Дмитрия Медведева на пост главы правительства. Им было запрещено и посещение заседаний фракции. Тоже самое коснулось и поддержавших Медведева Джамаладина Гасанова и Леонида Левина, который в партии не состояли. Наконец, ранее партию также покинул Игорь Зотов, бывший глава Партии пенсионеров России, признавший ошибочность вхождения в «СР» и восстановивший свою партию под названием «Партия пенсионеров за справедливость». Теперь Митрофанов намерен создать депутатскую группу из бывших «справороссов». Как пишут «Ведомости», создаваемое Митрофановым объединение получило рабочее название группы свободных депутатов фракции «Справедливая Россия». Эта группа будет сотрудничать с ЛДПР, членом которой ранее был Митрофанов. В будущем группу планируется расширить - в нее предлагается вступать всем недовольным политикой руководства «Справедливой России». ЛДПР поддерживает Митрофанова в качестве кандидата на пост главы создаваемого сейчас в Госдуме комитета по СМИ.

Тем временем, по «справороссам» был нанесен еще один удар. Вчера стало известно, что сразу три члена фракции «СР» - Алексей Чепа, Сергей Петров и Олег Михеев - отозвали свои подписи под запросом, направленном фракциями СР и КПРФ в Конституционный суд, чтобы он оценил законность лишения Геннадия Гудкова мандата. Эту информацию подтвердил журналистам сам Гудков, который пришел вчера в Госдуму «сдавать дела». По его словам, «отказники» просто опасаются, что к ним будут применены те же меры, что и к Гудкову, в результате чего может пострадать их «семейный бизнес».

Из всего набора этих событий можно сделать вывод, что в Кремле взят курс на раскол «СР», и участники этих процессов получают неплохие компенсации. Вероятно, что Митрофанов значительно улучшил свои шансы стать главой комитета по информационной политике, сделав первый шаг на пути к расколу внутри фракции «Справедливая Россия». Отсюда возникает вопрос, не повторит ли фракция «эсеров» судьбу фракции «Родина», которая была «съедена» собственными внутренними неурядицами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net